Низкокалорийный домашний майонез рецепт

Низкокалорийный домашний майонез рецепт

Майонез является самым популярным и любимым соусом. А майонез, приготовленный своими руками очень вкусный и полезный для здоровья, так как не содержит вредных добавок: консервантов, красителей, загустителей и т. п. Приготовить домашний майонез не сложно, главное, чтобы был в доме миксер или блендер и необходимые продукты. Майонез, приготовленный по нашему рецепту, получается густым, не расслаивается, сохраняет первоначальную форму в течение всего срока хранения.

Домашний майонез – рецепт:

1 стакан растительного масла (лучше «Олейна»)

1 столовая ложка лимонного сока или уксуса (можно меньше) – по вкусу

1 чайная ложка горчицы

1 чайная ложка сахара (без горки) – по вкусу

0,5 чайной ложки соли – можно по вкусу

перец – по вкусу

0,5 стакана воды

2 столовые ложки муки.

Приготовление домашнего майонеза:

Самое первое действие: 0,5 стакана холодной воды разделить пополам, в одной половине развести муку, а другую половину - вскипятить. Затем разведенную муку, помешивая, влить в кипящую воду, довести до кипения, чтобы загустела, охладить.

Второе действие: выкладываем охлажденную муку и растительное масло в миксер или блендер, перемешиваем, затем добавляем все остальные ингредиенты и взбиваем.

Получится густой майонез, который впоследствии не расслаивается. Готовый домашний майонез хранить в холодильнике около недели в закрытой стеклянной банке. Не используйте пластиковую посуду для хранения!

На основе готового домашнего майонеза можно приготовить различные соусы с добавлением пряностей, приправ и прочих продуктов.

Соусы на основе майонеза:

Домашний майонез со сметаной:

Приготовить майонез по вышеуказанному рецепту, добавить в него 0,5 стакана сметаны, взбить.

Домашний майонез с чесноком:

Чеснок мелко порезать или пропустить через чеснокодавилку, соединить с готовым майонезом, приготовленным по вышеуказанному рецепту. Такой майонез подходит к мясным блюдам, хорош он и с тостами и просто с хлебом, с макаронами. Под таким соусом хорошо запекать курицу с картошкой. Очень вкусно!

Майонез с луком:

Мелкопорезанный лук добавить в готовый домашний майонез.

В готовый домашний майонез вмешайте 1-2 столовые ложки мелкопорезанной зелени по желанию: салат, шпинат, укроп, петрушка, базилик и др. Соус подходит для рыбных блюд.

Домашний майонез с сыром:

Сыр натереть на мелкой терке, смешать с готовым домашним майонезом. Такой соус хорош с овощными блюдами.

Майонез с лимоном:

Цедру лимона натереть на мелкой терке и смешать с готовым домашним майонезом. Соус получается с приятным ароматом цитрусовых, и хорошо сочетается с овощными блюдами, рыбными и из морепродуктов.

Домашний майонез с оливками:

В готовый домашний майонез положить мелкопорезанные оливки и перемешать. Соус подходит к блюдам из картофеля.

Майонез с кетчупом:

В готовый домашний майонез добавить кетчуп, хорошо размешать. Соус из майонеза и кетчупа подходит к макаронам, пельменям.

Домашний низкокалорийный майонез:

Приготовить низкокалорийный майонез своими руками тоже не сложно. Такой майонез особенно подходит для людей, склонных к полноте, но очень любящих майонез и соусы на основе майонеза.

Состав низкокалорийного майонеза:

0,5 стакана муки

1,5 стакана воды (желательно из фильтра)

4 стол. ложки растительного масла (без запаха)

1,5 стол. ложки уксуса или сока лимона (можно меньше)

3 чайные ложки горчицы (можно меньше)

1-1,5 чайные ложки соли

2 чайные ложки сахара.

Приготовление низкокалорийного майонеза:

Воду разделить на 2 части: одну часть смешать с мукой до однородной массы, другую часть вскипятить и смешать с мукой не снимая с огня. Помешивая, довести до кипения и загустения. Охладить.

Положить в миксер или блендер все ингредиенты и частями добавлять охлажденную массу из муки, взбивать.

На основе низкокалорийного майонеза можно приготовить различные соусы. Рецепты соусов приведены выше.

Прием витаминов, усвоение витаминов.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Майонез в домашних условиях блендером пошаговый рецепт фотоЧто такое майонез знают все без исключения. Пожалуй, этот популярный соус можно назвать самой распространенной и вкусной заправкой. Однако ни для кого не секрет, что в покупном майонезе...
Рецепт домашние вафли для вафельницыМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Фуагра из куриной печени рецепт в домашних условияхДобрый день, друзья! Если в доме есть паштет, то проблема, чем перекусить, отпадает сама по себе. А если это печеночный паштет из куриной печени, да еще приготовленный в домашних условиях,...
Рисовый уксус для суши в домашних условиях рецептРисовый уксус был приготовлен впервые более двух тысяч лет назад в Китае. В 3-4 веках до нашей эры он появился в Японии, откуда начал распространяться в другие страны мира. Он использовался в...
Тесто для пиццы. рецепт в домашних условияхКак приготовить тесто для пиццы в домашних условиях? Тесто на дрожжах чаще всего используется для приготовления пиццы. Неудивительно, ведь оно вкусное, подходит под разные виды пицц, его можно...
Для любых предложений по сайту: [email protected]