Картошка с шампиньонами в духовке рецепт с фото

Картошка с шампиньонами в духовке рецепт с фото

Среди всей обширной кулинарной классики, тушеная картошка с грибами определенно бестселлер! Картошка - привычная, знакомая, любимая. Грибы - ароматные, сытные. А все вместе - потрясающе вкусное блюдо. Чаще всего картофель тушат в глубокой сковороде на плите. Но если приготовить его по старинному рецепту, то результат будет совершенно потрясающим. А сделать это достаточно просто. Итак, готовим картофель с грибами в духовке .

Сразу же встает вопрос о посуде. Разумеется, лучше всего чугунная посуда: сотейник, горшок, глубокая сковорода без ручки. В этом случае тушеная картошка с грибами получится идеально. Нет чугунной посуды? Тогда можно использовать сотейники, кастрюльки из толстого стекла. В конце концов, можно взять обычный противень. Теперь о составляющих:

На 1 килограмм картошки нужно полкилограмма грибов (белые, подберезовики, подосиновики, на худой конец, и шампиньоны подойдут, но это если без тушеной картошки не обойтись никак, а других грибов не достать никак).

Одна большая луковица;

Пол литра сливок (35%);

Столовая ложка муки;

Сливочное масло - 150 гр. (рецепт старинный, поэтому на этот раз без растительного масла обойдемся);

Специи: майоран, прованские травы (по чайной ложке каждого), соль, черный перец (по желанию).

Картошку очищаем, промываем и нарезаем крупно. Грибы чистим, тщательно промываем, нарезаем. (Можно использовать соленые грибы. Тогда их нужно вымочить в воде, чтобы ушла соль.) На сковороде обжариваем полукольца лука и грибы на сливочном масле. Потом добавляем в сковородку ложку муки. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело. Масла не жалеем!

Противень (чугунок, сотейник и т.д.) тщательно смазываем маслом. Выкладываем картофель. Сверху кладем обжаренные грибочки с лучком.

В сливках разводим соль с перцем и травки. Смесью заливаем картофель с грибами. В духовке температура не слишком высокая - 170-180 градусов. Под чугунком можно разместить сосуд с водой, чтобы не подгорела наша тушеная картошка с грибами .

Готовое блюдо определяем по мягкости картофеля. Ароматы просто сводят с ума. Созываем друзей и знакомых. Достаем с полки баночку соленых огурцов. Накрываем стол. Застолье будет знатным!

Можно добавить в картофель с грибами в духовке с красным перцем. Грибы хорошо сочетаются с острым перчиком чили. Можно добавить в блюдо мясо. Впрочем, это будет уже другой рецепт.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Запеченный картофель в мундире в фольге в духовке рецепт с фотоКартофель в мундире, запеченный в духовке, - настоящая палочка-выручалочка, так как получается очень вкусно, празднично и не требуется особых усилий. Рецепт и фото прислала Светлана Коляса....
Куриное филе в духовке рецепт с фото с грибамиПрелесть куриного мяса в том, что вы сами можете многое контролировать. Например, взяли грудинку, и у вас получилось вполне диетическое блюдо. Использовали окорочка — блюдо станет жирнее,...
Рецепт куриные голени в духовке с картошкойЗдравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться очень вкусным и очень простым рецептом. Это куриные ножки с картошкой в духовке. Готовится все быстро и очень просто. Картошечка...
Рецепт куриные голени с картошкой в духовкеЗдравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться очень вкусным и очень простым рецептом. Это куриные ножки с картошкой в духовке. Готовится все быстро и очень просто. Картошечка...
Картошка с мясом тушеная на сковороде рецепт с фотоСытная тушеная картошка с мясом – отличный вариант обеда или ужина, настоящая мужская еда. В этом рецепте мы расскажем, как готовится тушеная картошка с мясом – одно из самых распространенных...
Для любых предложений по сайту: [email protected]