Куриное филе в слоеном тесте рецепт с фото

Куриное филе в слоеном тесте рецепт с фото

Закусочные пироги с курицей - это очень аппетитное дело.

Знакомство с закусочными пирогами с мясными начинками лучше все же начинать с курицы: нежно, не слишком калорийно, и получается очень вкусно, даже если есть ошибки в приготовлении Слоеное тесто – это один из самых универсальных видов теста: оно идеально подходит как для сладких блюд, так и для несладких. Выпечку из слоеного теста любят многие, и даже простые закусочные крекеры из него съедаются молниеносно. Неудивительно: легкие и воздушные, нежные, хрустящие слои прямо-таки тают во рту.

Но процесс приготовления слоеного теста трудоемкий, да и получается оно далеко не всегда. К счастью, в магазинах продается готовое тесто. Его нужно всего лишь разморозить, после чего — сразу приступать к волшебным манипуляциям: готовить из него слойки, тарталетки, рогалики. Или печь полноценный закусочный пирог с курицей. Куриный пирог из слоеного теста — это потрясающе вкусно! К тому же, сытное блюдо получается за каких-то полчаса!

Для тех, кто все же хочет приготовить слоеное тесто в домашних условиях.

В качестве начинки я использовала самую нежную часть курицы — филе. Этот вид мяса очень быстро готовится. Чтобы сделать начинку еще сочнее и нежнее, в нее добавляется лук и сыр. В результате получается великолепный пирог с курицей, с хрустящей оболочкой из слоеного теста снаружи и нежной и сочной начинкой внутри.

Время приготовления: 30-35 минут

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления куриного пирога размером 20*25 см понадобится:

  • 450-500 грамм (1 упаковка) бездрожжевого (пресного) слоеного теста
  • 2 средних куриных филе
  • 1 средняя луковица
  • 100 грамм твердого сыра
  • соль, перец – по вкусу
  • 1 яйцо для смазывания

Как приготовить пирог с курицей

  • Разморозьте слоеное тесто, разделите его на две части. Одну часть раскатайте в пласт толщиной в 1,5-2 мм.

На противень для выпечки уложите лист пергамента, на который уложите раскатанный пласт теста.
Теперь приготовьте фарш-начинку для пирога. Куриное филе нарежьте на кусочки размером приблизительно в 1 см.
Посолите и поперчите мясо.

Затем очистите луковицу и нарежьте ее тонкими четвертькольцами.
Твердый сыр натрите на крупной терке.

Уложите начинку на тесто и разровняйте, оставив с каждого края свободные края (примерно по 3 см).

Раскатайте вторую половину теста в такой же по размеру пласт, как и первую половину. Это будет верхняя часть пирога с курицей. Часто наколите тесто вилкой, чтобы через эти отверстия выходил лишний воздух во время выпечки.

Взбейте яйцо и смажьте им свободные края теста на котором разложена начинка. Затем накройте пирог вторым пластом теста и пальцами прижмите его к нижнему пласту, чтобы они лучше соединились и мясной сок не вытек.
При помощи ножа или фигурного ролика срежьте лишнее тесто по краям.

Выпекайте пирог при температуре 200-210 градусов в течение 20-25 минут. Его поверхность должна стать приятного золотистого цвета.
Достав готовый пирог из духовки, дайте ему остыть 10-15 минут. За это время сок внутри немного загустеет и станет похожим на соус.
Разрежьте пирог с курицей на порционные куски и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Пирог с курицей можно готовить в сочетании с разными ингредиентами. Вот варианты:

1. Куриное филе, грибы шампиньоны, зеленый лук - это классическое сочетание.
2. Куриное филе, масло сливочное + растительное, лук - все обжарить, добавить натертый сыр, затем добавить мускатный орех и залить все сливками - получается почти "под соусом бешамель ".
3. Пирог с куриным филе с добавлением овощей. Овощи курице подходят практически любые: картофель, брокколи, обычная капуста белокочанная, сладкий болгарский перец, зелень и др. Попробуйте разные варианты.

Я всегда обмазываю куриный пирог яйцом, чтобы корочка получалась красивой и глянцевой. Можно лепить сверху фигурное тесто, как в курнике. Или делать красивую решетку, как в этом пироге из слоеного теста. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирог из слоёного теста с грибами рецепт с фото25 Янв 2013, Автор: admin Сегодня еще один рецептик быстрого и очень вкусного блюда - пирога из слоеного теста с курицей и грибами. Этот пирог получается настолько вкусным, что обычно съедается...
Куриное филе в слоёном тесте рецепт с фотоИнгредиенты Куриное филе - 400 гр Перец болгарский - 1 шт Шампиньоны (свежие или замороженные) - 200 гр Лук - 1 головка Сливки 10% - 100 - 150 гр Соевый соус - 3-4 ст. л Слоёное тесто - 2...
Пирог с рыбой с рисом из слоеного теста рецепт с фотоПирог с рыбой рецепты, самый вкусный слоеный пирог с рыбой Пироги с рыбой относятся к закусочным пирогам, так как содержат специфическую начинку, а тесто – часто слоеное и бездрожжевое. Пироги...
Рецепт из слоеного теста пирога с фаршемСлоеное тесто не нужно рекламировать и при его упоминании многие вспоминают о торте "наполеоне" с хрустящими коржами и нежным кремом. Но это не единственное угощение, которое можно приготовить...
Голень куриная в тесте рецепт с фотоПредлагаю немного поколдовать на кухне и удивить своих близких новым рецептом: сегодня у нас куриная голень в слоеном тесте . Это блюдо украсит любой праздничный стол, да и его удобно брать с...
Для любых предложений по сайту: [email protected]