Тушеная капуста с тушенкой рецепт с фото

Тушеная капуста с тушенкой рецепт с фото

Если тушить капусту со свежим мясом времени нет, а мясо хочется, я использую говяжью тушенку. В этом случае весь процесс занимает совсем не много времени, а при наличии качественной тушенки блюдо получается вполне съедобным и не сложным в приготовлении.

  • вилок белокочанной капусты весом 1-1,5 кг
  • 1 банка тушенки
  • 1-2 крупные репчатые луковицы
  • соль и сахар по вкусу
  • 2 ст. ложки томатной пасты
  • 3-4 шт. лаврового листа

Приготовление тушеной капусты с тушенкой

С капусты надо снять верхние грязные и поврежденные листья, ополоснуть вилок под проточной водой и положить его вверх кочерыжкой, чтобы стекла вода. Вверх для того, чтобы вода стекала из капусты наружу, а не внутрь вилка.

Теперь капусту надо нарезать соломкой на доске ножом либо на кухонном комбайне или какой-либо терке.

Вилок разрезают так. Кладут его на доску вверх кочерыжкой, нож ставят вплотную к ней и отрезают сверху до самого низа, придерживая капусту левой рукой за кочерыжку. Описываю так подробно для тех, кто взялся за это дело впервые и не знает, с чего следует начинать. Отрезанный кусок кладут вниз плоской стороной и режут на тонкие полоски от правого края к левому, придерживая его левой рукой.

Нарезанную капусту надо сложить в чашку, а от оставшегося вилка точно так же следует отрезать второй кусок сбоку. Всего получится таких 4 куска и немного листьев снизу. Все это надо будет покрошить способом, описанным выше. От оставшейся кочерыжки надо срезать все остатки листьев и тоже их покрошить.

Капусту, сложенную в чашку, следует чуть посолить и помять руками, чтобы она дала немного сока. Соли лучше не доложить, чем переложить. Подсолить ее можно будет в кастрюле. А вот пересоленную есть уже будет не очень вкусно.

Репчатый лук надо почистить, ополоснуть под водой, разрезать пополам через корешок и нарезать тонкими полукольцами. Принцип нарезки тот же самый, что и с капустой.

Теперь тушенку следует выложить в кастрюлю и нагреть. Как правило в ней всегда много жира, и его достаточно для тушения капусты.

Вилкой разломать ее на кусочки и выложить лук. Немного поджарить его.

Всыпать капусту и все перемешать.

Кастрюлю лучше всего брать с антипригарным покрытием. В ней ничего не пригорит и не понадобится подливать воды или масло.

Накрыть кастрюлю крышкой и потушить на слабом огне до полуготовности. Попробовать на соль и сахар и добавить недостающее.

Добавить томатную пасту, перемешать и тушить до полной готовности блюда.
В конце приготовления можно положить лавровый лист.

Тушенки в капусту можно положить и две банки, можно добавить пряности по своему вкусу, которые разнообразят вкус тушеной капусты.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тушёная капуста с тушёнкой рецепт с фотоЕсли тушить капусту со свежим мясом времени нет, а мясо хочется, я использую говяжью тушенку. В этом случае весь процесс занимает совсем не много времени, а при наличии качественной тушенки...
Тушеная капуста рецепт в сковороде с томатной пастойТушеная капуста - это не только вкусное и полезное блюдо, но еще и бюджетное. Продукты для приготовления такого овощного блюда найдутся у любой хозяйки, поэтому даже в случае экономии можно...
Греческий салат рецепт с фото с пекинской капустойЯ очень люблю овощные салаты, причем заправки в них выбираю разные. Люблю и майонез, и растительное масло, и сметану, а уж оливковое масло — самое любимое дополнение. Главные составляющие...
Винегрет с капустой квашеной рецепт с фотоТакое простое и знакомое блюдо - винегрет! Оно способно сделать праздничным и нарядным любой стол. Рецептов его приготовления известно очень много, и каждая хозяйка старается сделать его своим...
Оладьи из молодой капусты рецепт с фотоРецепт приготовления котлет из капусты нельзя назвать расточительным. В этом нехитром блюде используется не очень много ингредиентов, которые к тому же стоят недорого. В то же время такие...
Для любых предложений по сайту: [email protected]