Карп в сметане запеченный в духовке рецепт с фото

Карп в сметане запеченный в духовке рецепт с фото

Дата публикации: 5 Окт 2012
Автор: Елена Кокарева

Ингредиенты:
Карп - 1 шт (2 кг).
Лук - 500 гр.
Помидоры - 2 шт.
Сметана 200 гр.
Масло подсолнечное - 3 ст л.
Специи для рыбы - 2 ч л.
Соль - по вкусу.

Рецепт:
1. Карпа почистить и выпотрошить.
2. Карпа посолить и обжарить в сковороде
3. Перевернуть на другую сторону.
4. Обжарить карпа с другой стороны, помешивая лук. Добавить специи
5. Аккуратно переложить рыбу в форму для запекания, добавить порезанные пластиками помидоры.
6. Обмазать рыбу сметанкой.
7. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов. Выпекать до готовности.

Вы находитесь здесь: Главная Блюда из рыбы. Вторые блюда Карп, запеченный в духовке в сметане

Опубликовано в рубрике Блюда из рыбы. Вторые блюда | Октябрь 5th, 2012

Я очень люблю рыбу в любом виде. Жареную, копченую, вяленую, вареную. И моя семья меня полностью поддерживает в этом гастрономическом вопросе.

Любимый периодически ездит на рыбалку и привозит, порой, интересную рыбу. Однажды привез хорошую щуку и я ее зафаршировала. Потом они с друзьями наловили хариуса - сварили потрясающе вкусную уху .

Вчера, вот, порадовал нас зеркальным карпом. Рецептов приготовления карпа великое множество. Но больше всего мне нравится запеченная в сметане любая крупная рыба семейства карповых, будь-то карп, карась или линь. Именно крупная. Мелких карасиков, плотву, подлещиков лучше жарить да хруста - меньше костей будет.

Поэтому сегодня приготовлю карпа с луком и помидорами, запеку его со сметаной в духовке.

Для приготовления карпа, запеченного в духовке в сметане, понадобится:

Карп - 1 шт (2 кг);

Лук - 500 гр;

Помидоры - 2 шт;

Масло подсолнечное - 3 ст л;

Специи для рыбы - 2 ч л;

Соль - по вкусу.

Специи для рыбы - шафран, имбирь, паприка, кориандр молотый, карри.


Рецепт приготовления карпа, запеченного в духовке в сметане:

1. Карпа почистить и выпотрошить. Как почистить карпа? Да проще простого! Карп чистится очень легко - чешуи у него мало и она крупная, практически отлетает от любого прикосновения. Даже помощи мужа не приходится просить. Со щукой или, тем более, с судаком все намного сложнее ...

2. Карпа посолить и обжарить в сковороде на подсолнечном масле с одной стороны. Обжариваем слегка, до появления нежной золотистой корочки.

3. Перевернуть на другую сторону. По бокам выложить репчатый лук, покрошенный полукольцами. Здесь мы применяем основное правило - лука много не бывает! Рыба очень любит лук. Он пропитывается соками рыбы и становится очень ароматным вкусным.

4. Обжарить карпа с другой стороны, помешивая лук. Добавить специи для рыбы. Лучок подсолить.

5. Аккуратно переложить рыбу в форму для запекания, добавить порезанные пластиками помидоры.

Так как ручка у моей сковороды откручивается, я запекала рыбу прямо в ней.

Посмотрите, какая красота получается! Сама смотрю на эту фотографию и опять слюнки бегут!

6. Обмазать рыбу сметанкой.

7. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов. Выпекать до готовности.

Наш карп в духовке в сметане готов! Кушать аккуратно, есть мелкие косточки. Чем крупнее рыба - тем легче с этими косточками справляться!

Любая рыба хорошо сочетается с рисом. Карп рыба, достаточно, жирная, поэтому лучше кушать его с рисом и овощами .

А если вы любите малосольную рыбу - посолите форель или семгу. 6-8 часов и нежнейшая малосольная рыбка будет на вашем столе!

Бефстроганов - очень вкусное блюдо русско-французской кухни (как бы это странно ни звучало). Готовится он из разных видов мяса. Сегодня я приготовила бефстроганов из говядины - на кухне был аншлаг!

Сергей, такого большого карпа на сковороде не обжарить. Его лучше сразу запекать в духовке.
Единственное что я могу Вам посоветовать - это в режиме "гриль " в духовке на большой температуре (250-280 градусов) слегка подрумянить карпу бока, а уже потом обложить овощами и смазать сметаной или майонезом и запекать.

Чтобы у карпа не было мелких косточек, ему нужно по всей спинке сделать прорези параллельные (примерно с шагом от 0,5 до 1,5 см в зависимости от размера рыбы) от головы до самого хвоста только не в длину а поперек (только аккуратно, чтобы его не перерезать), а потом жарить и запекать, уверяю вам понравиться, остаются только крупные косточки.

Приготовила карпа - получилось очень вкусно, мои довольны
Галина, а что дают эти прорези? Почему косточек меньше становится? Они просто перерезаются и меньше становятся или совсем пропадают?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Карп со сметаной в духовке рецепт с фотоДата публикации: 5 Окт 2012 Автор: Елена Кокарева Ингредиенты: Карп - 1 шт (2 кг). Лук - 500 гр. Помидоры - 2 шт. Сметана 200 гр. Масло подсолнечное - 3 ст л. Специи для рыбы - 2 ч л. Соль - по...
Карп запеченный в духовке в сметане рецепт с фотоКарп запеченный в духовке. Рецепты карпа в духовке. Карп считается очень полезной и вкусной рыбой. Карп содержит в себе антиоксиданты которые помогают нашему организму не стареть и молодеть,...
Мойва запеченная в духовке рецепт аллы ковальчукМойва обладает приятным вкусом, легко готовится и полезна для организма. При ее регулярном потреблении укрепится иммунитет, повысится работоспособность и улучшится состояние ногтей, волос и...
Карп запеченный в сметане в духовке рецепт с фотоКарп запеченный в духовке. Рецепты карпа в духовке. Карп считается очень полезной и вкусной рыбой. Карп содержит в себе антиоксиданты которые помогают нашему организму не стареть и молодеть,...
Форель запеченная в духовке кусочками в фольге рецепт с фотоСтейки форели, запеченные в фольге - настоящее экзотическое блюдо для праздничного стола с легкой кислинкой. Форель, запеченная в фольге, считается деликатесным продуктом, она необычайно вкусна...
Для любых предложений по сайту: [email protected]