Рецепт горбуши с картошкой запеченной в духовке с фото

Рецепт горбуши с картошкой запеченной в духовке с фото

Чем хороша запеченная в духовке горбуша с картошкой? Тем, что это готовый обед для всей семьи, не требующий дополнительного приготовления гарнира. Он и так будет сытным, а, кроме того, очень вкусным.

  • Горбуша - 1 шт;
  • Картошка - 3-4 шт;
  • Лук - 1 шт;
  • Грибы - 400 гр;
  • Сыр - 150-200 гр;
  • Соль, майонез или сметана по вкусу.
Показать остальные

Когда нет времени на приготовление сложных мясных или рыбных блюд, к которым требуются сопровождение в виде каш или салатов, спасает жаркое, различные запеканки и прочее. Так же хорошо выручает хозяек и горбуша с картофелем в духовке. Минимум предварительной подготовки, и ужин уже запекается. А вы при этом получаете некоторое время на скопившиеся домашние дела. Или для себя – как пожелаете.

Для дополнительного богатства вкуса и сытности рыбу хорошо запекать с сыром и грибами. Благодаря этим компонентам готовое блюдо будет еще и нарядным.

Приготовление

Горбушу для запекания в духовке лучше покупать в виде филе. Так вам и вашим домочадцам не придется отплевываться от костей во время обеда.Если приобрести его не удалось, вырежьте хребет и ребра из цельной рыбины.

  1. Это легко сделать, разрезав ее вдоль на две половинки. Снимите с каждой из частей кожу. Для ускорения процесса можно этого не делать, но тогда шкурку нужно тщательно отскоблить от чешуи. Филе слегка присолите, отложите в сторону.
  2. Поскольку печься будет горбуша в духовке с картошкой, очистите картофелины. Их нужно нарезать и выложить в форму, смазанную маслом, посолить по вкусу. Чтобы картофель быстро стал мягким, куски не должны быть крупными, кружочки делайте примерно в палец толщиной или даже тоньше.
  3. Форму с картошкой ставьте в духовку, разогретую примерно до 180 градусов. Если рыбное филе не разморозилось, минут через 10 его можно выкладывать поверх картофеля. Горбушу, размороженную заранее, нужно класть на полуготовую картошку.
  4. Тем временем порежьте тонкими полукольцами лук и грибы пластинками. Налейте на сковородку растительное масло и пассируйте лук на маленьком огне до легкой золотистости. Выложите к нему грибы и готовьте до мягкости. Все вместе слегка посолите и поперчите.
  5. Поверх полуготовой картошки уложите рыбное филе, сверху грибы с луком. Сделайте по ним тонкую сеточку из майонеза или сметаны.
  6. Сыр натрите на мелкой терке и равномерно посыпьте блюдо. Снова ставьте все в духовку.
  7. Горбуша в духовке с овощами и грибами будет готова тогда, когда картофель и рыба станут мягкими (это легко проверить вилкой), а сыр растопится и зарумянится.

Тогда блюдо можно вынимать из духовки и звать всех за стол. И поверьте, долго ждать родных и близких вам не придется. Скорее всего, к тому времени они давно уже сбегутся на чудесный запах готовящегося ужина!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мясо по-французски с картошкой в духовке рецепт с фото говядинаМясо по-французски с картошкой в духовке рецепт с фото Легкий и быстрый рецепт мяса по-французски с картошкой запеченного в духовке, который не занимает много времени на приготовление и не...
Рецепт горбуши запеченной с картошкой в духовке с фотоЧем хороша запеченная в духовке горбуша с картошкой? Тем, что это готовый обед для всей семьи, не требующий дополнительного приготовления гарнира. Он и так будет сытным, а, кроме того, очень...
Картошка с мясом в духовке с овощами рецепт с фотоКартошку не зря считают вторым хлебом, а по количеству полезных питательных веществ она может посоревноваться со многими овощами и займет самое первое место. В целом сваренном картофеле...
Филе курицы с картошкой в духовке рецептПриготовление Аппетитная курица, покрытая хрустящей корочкой, запеченная с румяными дольками картофеля и ароматными грибами, понравится любителям простых и сытных блюд, а также гурманам и...
Куриное филе с грибами в духовке рецепт с фотосреда, 16 декабря 2015 г. Все еще в раздумьях, какое блюдо приготовить на Новый год? Значит я по адресу! Сегодня сделаем очень простые по ингредиентам и в исполнении, но одновременно...
Для любых предложений по сайту: [email protected]