Холодец из свиной головы рецепт с фото пошагово

Холодец из свиной головы рецепт с фото пошагово

Обожаю холодец, но варю его редко по разным причинам. Особенно мне нравится холодец из свиной головы. Во-первых по вкусу он более нежный, а во-вторых, готовится чуть быстрее.

  • ½ головы (примерно 4 кг)
  • 1-2 моркови
  • 1 луковица
  • 4-5 горошин душистого черного перца
  • 2-3 лавровых листа
  • 2-3 зубка чеснока
  • соль

Как варить холодец из свиной головы?

Голову рубим на небольшие кусочки, хорошо промываем (особенно кожу), складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и вымачиваем 5-6 часов, периодически сливая воду, до тех пор, пока вода не будет краснеть. Это где-то 3-4 раза.

Вымоченные куски головы укладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Ставим кастрюлю на огонь. Когда холодец закипит, провариваем 2-3 минуты, воду сливаем, промываем мясо и кастрюлю. В результате бульон будет более прозрачный. Опять укладываем мясо в кастрюлю и заливаем новой холодной водой, на 4-5 см выше мяса.

Ставим кастрюлю на огонь, кладем в нее целую луковицу, предварительно очищенную, солим по вкусу и варим на очень меленьком огне 4-5 часов. Когда холодец закипит, прикройте кастрюлю крышкой. Полностью не закрывайте, а то будет сальный привкус.

За час до окончания варки добавляем перец и морковь, за 10 минут – лавровый лист.

Холодец из свиной головы готов. Даем ему остыть (до теплого состояния), достаем мясо и разбираем его, удаляя кости, хрящи и т.д. Если необходимо, мясо режем.

В мясо добавляем мелкоизмельченный или выдавленный через чесночницу чеснок, перемешиваем его и раскладываем в формы или в тарелки.

Бульон процеживаем, желательно через несколько слоев марли или мелкое сито. Пробуйте его на вкус и если надо подсолите. Бульон не должен быть пересолен, но хорошо посолить его надо, так холодец получается вкуснее.

Чтобы холодец получился без жира, поставьте бульон в холодильник до момента застывания жира, затем застывший жир снимите. Некоторые любят, чтобы холодец был с жиром, тогда жир не снимайте.

Если бульон охлаждали, поставьте его на огонь и доведите до жидкого состояния.
Когда я готовлю холодец, как блюдо на каждый день, то разливаю бульон по формам, перемешиваю с мясом, аккуратненько сверху кладу порезанную на кружочки варенную морковь или яйцо и ставлю в холодильник для застывания.

Если готовлю холодец на праздничный стол, часть бульона разливаю по формам, перемешиваю с мясом и ставлю в холодильник для застывания. Холодец в форме должен быть как жидкая каша.

Когда холодец в форме немного застынет, выкладываем на него, например, слой мелкоизмельченных соленых огурцов или выкладываем из яйца цветок и т.д. Тут вы уж сами фантазируйте. Затем заливаем вторым слоем бульона и даем застыть. Второй слой заливаем бульоном комнатной температуры, чтобы нижний слой не растопить.

Холодец из головы очень хорошо застывает, поэтому добавлять желатин не надо. Подается холодец с горчицей или с хреном. Я думаю, что надо приготовить еще и картошечку пюре . Вот тогда вам вкусный обед обеспечен.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вермишелевый суп с курицей рецепт с фото пошаговоКуриный суп с вермишелью - очень сытный и вкусный. Лёгкий бульон, немного куриного мяса, морковка, лук, картофель и чуть вермишели - отличное сочетание, которое придётся по вкусу практически...
Суп вермишелевый с курицей рецепт с фото пошаговоМясо курицы Репчатый лук Морковь Картофель Вермишель Соль и зелень Чеснок по желанию Очень люблю легкие супы на курином бульоне. Вермишелевый суп один из них. Курица замечательное мясо не...
Суп вермишелевый с курицей рецепт пошагово с фотоКуриный суп с вермишелью - очень сытный и вкусный. Лёгкий бульон, немного куриного мяса, морковка, лук, картофель и чуть вермишели - отличное сочетание, которое придётся по вкусу практически...
Рецепт холодца из свиных ножек с говядинойБлизится Новый год! Старый закончится, мы его проводим, как положено, и встретим Новый, как получится. Традиционно накроем богатый стол с разными вкусными блюдами и не менее вкусными напитками....
Суп из чечевицы с мясом рецепт с фото пошаговоВ последнее время супы с добавлением чечевицы пользуются все большей популярностью. Такое блюдо может стать, как и частью комплексного обеда, так и легким ужином. Аппетитный чечевичный суп...
Для любых предложений по сайту: [email protected]