Как приготовить лагман в домашних условиях рецепт с фото из свинины

Как приготовить лагман в домашних условиях рецепт с фото из свинины

Блюдо азиатской кухни, во вкус которого я влюбилась давно и серьезно. Каждый раз, отдыхая в Крыму, непременно пробую это блюдо в татарских кафешках. Чаще всего лагман называют супом. но конечное блюдо обычно больше похоже на второе, чем на первое. Это зависит от количества бульона. По большому счету, это первое и второе в одной тарелке :).

Приготовить лагман можно и самостоятельно в домашних условиях. Кроме изобилия начальных продуктов, каждый из которых придает лагману свой вкус, обязательными ингредиентами являются приправы. Благодаря пряностям и травам блюдо получается просто «бомбовским».

Как приготовить лагман в домашних условиях - рецепт с фото

Потребуется много разнообразных продуктов, которые в итоге создадут неповторимый вкус лагмана:

- 600 гр. телятины (говядины или баранины);

- 2 сладких перца;

- 1 небольшой баклажан (синенький);

- кусочек редьки граммов на 200;

- 3 крупные картофелины;

- 500 гр. спагетти (в идеале – домашней лапши);

- 4 зубочка чеснока;

- 1 ч.л. сухой материки (орегано) или чабреца;

- 1 ч.л. меленой зиры (кумин);

- по 3-5 коробочек кардамона и ягод барбариса;

- 1/2 ч.л. меленого черного перца, а лучше смеси перцев;

Вымыв мясо, режу его маленькими кусочками и в два захода обжариваю до румяной корочки. Перекладываю мясо в толстостенную посуду, заливаю водой и ставлю варить. Снимаю пенку, солю, варю почти до готовности.

Кубиками нарезаю редьку, добавляю к мясу.

Следом режу картофель, который также добавляю в бульон после его закипания с редькой.

Пока вариться мясо, готовлю овощи. На рафинированном масле пассерую лук, потом поочередно, по мере нарезания, добавляю к нему морковь, сладкий перец.

Следом идут баклажан, томаты. Солю, по необходимости доливаю растительное масло.

Когда картофель и редька в бульоне достаточно размягчились, перекладываю в кастрюлю содержимое сковороды. Добавляю все приправы и мелко нарезанный чеснок, перемешиваю. Даю супу закипеть и сразу выключаю конфорку.

Отдельно до готовности варю спагетти, откидываю на дуршлаг, после стекания воды возвращаю в кастрюлю.

В глубокую тарелку кладу немного спагетти.

Действительно, замечательное блюдо, как для лета! Спасибо, что напомнили, а то уже не знаешь, чем дома удивить, чтобы первое блюдо заставить есть. Конечно вкуснее всего лагман с бараниной, но и с курицей вполне ничего. Еще я сделала его с плоской вермишелью и получилось очень симпатично.

Фотография блюда завораживает, сразу захотелось приготовить. Такое блюдо - хороший вариант для мужчин, которые любят плотно поесть. В такой лагман можно добавить кусочек острого перца.

Абсолютно новое для меня блюдо, потому пытаюсь представить его вкус. Дело не только в новом названии, никогда не пробовала варить редьку, считала, что она употребляется исключительно в сыром виде в салатах.

Но вариант подачи макарон мне понравился: мясной суп с макаронами и овощами хорошее блюдо, но если сварить макароны отдельно, то это даст уверенность, что они не разварятся в супе.

Дина, вкус представить невозможно, нужно только попробовать!:) Причем сначала попробовать лагман, приготовленный азиатами, чтобы потом понять, получилось у Вас это блюдо или нет. Вареная редька теряет остроту и запах, оставаясь плотной.

Мой муж из Киргизии, поэтому лагман мы очень уважаем. В целом, рецепт, по которому готовим мы, очень похож. Но мы не добавляем картофель и баклажан. Редьки берем побольше - на ваши пропорции продуктов одну большую редьку. И ее не нарезаем, а трем. Подавать лагман советую со столовым уксусом и черным молотым перцем - немного заправить уже готовое и разложенное по порциям блюдо.

Нам трудно без картошки :) Много раз кушала лагман у крымских татар, в разных поселках - всегда есть картошка, а редька - иногда.

Честно говоря, первый раз вижу, что лагман приготовлен с редькой. Мясо обжаривается с репчатым луком и тушится до полуготовности. Затем в мясо кладется морковь (ее нарезают длинными брусочками), 2-3 картофелины (крупными кубиками), можно баклажан и помидоры. Соль, специи. И зелень кладется именно в мясо и протушивается. Потом можно добавить, конечно, в тарелку и свежей. Вся эта красота заливается на спагетти.

Съездите в Киргизию, увидите лагман с редькой на каждом углу.

Никогда не слышала, чтобы в лагман добавляли редьку и баклажан. Наверно вкусно, зато я кладу чеснок. Он придает такой аромат, ведь как известно чеснок улучшает аппетит.

неля ибрагимова
01.07.2013 23:49 [ответить ]

Блюдо действительно изысканное и очень вкусное. Я часто готовлю лагман, особенно летом, потому что его можно кушать как горячим так и холодным. также лагман можно подавать со сметаной или немного соевого соуса. Они придают ему специфический вкус. Конечно же со свежей лепёшкой очень вкусно.

Это, наверно, хохлы стали добавлять в лагман сметану, а китайцы - соевый соус.

Первый раз мне это блюдо не понравилось, было очень острое, но потом стали готовить лагман дома, блюдо великолепное и действительно, лучше всего в него идёт домашняя длинная лапша.

Спорить по поводу приготовления лагмана можно очень долго, но ничего не сравниться с тем если тесто на лагман приготовить самому, это точно очень вкусно, а лагман без редьки не лагман.

АлиУткина
12.07.2014 21:10

Вот и я удивилась, что берется спагетти. Я всегда думала, что настоящий лагман только с лапшой собственного приготовления.

Для приготовления вкусного лагмана нужно уметь подбирать ингредиенты. Я думаю, что добавление картофеля сбивает вкус приправ.

Лагман является одним из самых вкусных блюд. Для оценки действительного вкуса лагмана нужно попробовать его в пунктах питания средней Азии.

Рецепт просто супер ;)

Лагман из спагетти не готовят.

Насчет редьки и картошки - это на любителя. Лучше без этого обойтись, как в Фергане делают. А баклажан, их лучше 2 штуки, придают больше аромата. На чеснок не скупитесь, но обжарить обязательно. И самое главное приправы, здесь нельзя ошибиться, лучшем купите на рынке готовую смесь уже, а то, что выпускается в пакетиках промышленностью, только перебивает вкус. Из баранины конечно вкуснее и готовят по-разному, кто-то обжаривает сначала потом варит, кто-то наоборот варит, чтобы был бульон, а потом обжаривает немного мясо и выкладывает обратно.

Никогда не варю мясо, после обжарки закладываю овощи, и пока варится лапша, только лапша, а никакие не макароны, режу зелень и давлю чеснок, который забрасываю вместе со специями пока обжаривается мясо с овощами. Когда лапша сварится, воду заливаю в вышеупомянутую смесь мяса и овощей. Поскольку лапшу валяем в муке, получится соус густой, а не вода жидкая если варить макароны. Варю до готовности, отключив добавляю зелень.

Знаете, буду готовить сегодня лагман и думаю без редьки и картофеля будет лучше.

Моя мама родом из Киргизии. Мы регулярно ели дома лагман. Но там не было картофеля и баклажан, а вот зеленая редька была обязательна :) Еще обязательным моментом было добавление "лазы" в тарелку непосредственно и ложечки уксуса))) Тогда блюдо приобретает особенный вкус))) А "лаза" готовится просто: чеснок пропускаем через пресс и заливаем его раскаленным растительным маслом, плюс красный острый перец. Приправа получается достаточно жгучей))) Попробуйте, ведь это блюдо восточной кухни и оно должно быть "с перчинкой"))))

Ни в какой лагман картошка не кладется главная приправа лагмана - звездочка.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Лагман рецепт с фото в домашних условиях из бараниныЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Как приготовить лагман рецепт с фото в мультиваркеЛагман – это праздничное блюдо, но использование мультиварки для приготовления лагмана облегчает приготовление данного блюда даже в любой будничный день, для разнообразия рациона. Еще в...
Как правильно приготовить лагман в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Лагман классический рецепт с фото в домашних условияхЭто редкое блюдо уйгуро – происхождения дунганского, лагман считают своим и в Китае, и в Японии, а также в Монголии, в Казахстане и в других среднеазиатских странах, а поклонников у него еще...
Как приготовить лагман с курицы в домашних условиях пошаговый рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]