Плов в духовке в стеклянной посуде рецепт с фото

Плов в духовке в стеклянной посуде рецепт с фото

Стеклянная форма для запекания – мой отзыв, жду Ваших!

Раньше я готовила в духовке на противне или в чугунной сковороде. Иногда в горшочках. Получалось вкусно. Но при этом мне давно хотелось завести стеклянную форму для запекания – очень уж мне нравится прозрачная посуда! В ней и готовить интересней, и блюда смотрятся эффектнее!

К тому же, сковорода не очень большая, чтобы приготовить ужин-завтрак на всю семью, нужно что-то пообъёмнее. А на противне не всегда удобно запекать. Если блюдо «плоское» и не жидкое, например, перцы-лодочки или печёная картошка, тогда противень подходит. А если Вы готовите запеканку или котлеты в подливе? Тогда нужно что-то с высокими бортами – такое, как стеклянная форма.

И вот я купила формочку для запекания – делюсь впечатлениями!

Первое, что я в ней приготовила, было мясо, запечённое с картошкой. Понравилось настолько, что через пару дней я повторила рецепт. Капустная запеканка и кабачки в сливках тоже удались отлично! А какие ещё есть рецепты для стеклянной формы?

Бортики формы высотой 5 см позволяют готовить всевозможные блюда:

  • Различные запеканки – овощные, картофельные, мясные, макаронные, творожные;
  • Голубцы, перец, тефтели в подливке – причём подливу можно налить щедро, не боясь, что она выльётся через край – а чем больше подливы, тем вкуснее блюдо!
  • Запечённое мясо, курицу, овощи в сливках, сметане - как диетический вариант «почти как на пару», так и зажаристый;
  • Что мне особенно понравилось – в форму можно даже уложить булочки или пампушки – они там аккуратненько выпекаются, а когда будут готовы, удобно прямо в форме полить их чем-то вкусным! Булочки синнабон – взбитыми сливками; пампушки – чесночным соусом!

Поэтому стеклянная форма станет нужным дополнением к Вашему кухонно-духовочному арсеналу: противню, рукаву, фольге, разъёмным и силиконовым формам.

Рецепты для стеклянной формы:

Вот опробованные мною рецепты для стеклянной формы, которые Вы можете посмотреть на сайте, нажав на картинки:

Жаркое с тыквой и свининой

Мясо с картошкой в сметане

Картошка в сливках

Перец фаршированный "Лодочки"

Карп с помидорами

Баклажаны лодочки с курицей и сыром

По мере заполнения сайта я буду добавлять сюда новые рецепты для стеклянной формы, так что заглядывайте на сайтик!

Вот сколько плюсов у стеклянной формы для запекания в духовке:

Стеклянная форма для запекания более экологична, чем силиконовая; она многоразового использования, в отличие от фольги и рукава; по объёму вместительней, чем горшочки.

Вы можете выбирать из форм различных объёмов конфигураций: круглые, прямоугольные, квадратные; маленькие и вместительные, на целую компанию гостей; высокие и низкие; с крышкой или без неё.

Можно ли накрывать крышкой стеклянную форму?

Не только можно, а иногда и нужно, Если Вы хотите зажаристую корочку на блюде - запекаем в форме без крышки; если, наоборот, нужно приготовить диетическое блюдо, почти как на пару - накрываем крышкой. Есть и такой нюанс: сначала можно запекать под крышкой, чтобы блюдо хорошо пропарилось, стало не сырым и притом не сухим, а затем в конце приготовления крышку снять, чтобы получить аппетитную корочку.

Отмечу, что форма с крышкой стоит чуть ли не вдвое дороже, но без крышки прекрасно можно обойтись. Герметично накрываем форму фольгой для запекания – вот Вам и крышка!

Стеклянная форма подходит для готовки в духовке или микроволновой печи; можно ставить в холодильник и даже в морозилку.

Но, внимание! Нельзя подвергать форму резким перепадам температур. Если Вы сразу поставите холодную форму в горячую духовку или из горячей духовки под холодную воду, стекло может треснуть.

А теперь давайте изучим простые, но важные правила запекания в форме .

  • Готовить можно в микроволновке или на решётке в духовке, а вот непосредственно на огне – нельзя!
  • Ставим форму в холодную духовку!
  • Достаём осторожно, в толстых рукавицах-прихватках: стекло очень сильно нагревается.
  • Чтобы помыть форму, дожидаемся полного её остывания – и ни в коем разе не заливаем её в горячем виде холодной водой.
  • Обращаемся с формой аккуратно, чтобы не цокнуть её, моем мягкой кухонной губкой с «фэйри». Железной мочалкой лучше не драить, чтобы не поцарапать стекло – микроцарапинки со временем могут стать причиной трещин.

Обращайтесь с Вашей формочкой бережно – и Вы долгое время будете готовить в ней множество вкусных блюд, радуя домочадцев полезной и аппетитной едой, приготовленной в духовке!

Катя | 06.11.2014 19:08

У меня несколько стеклянных форм, квадратная, прямоугольная и набор круглых форм с крышками. В них действительно удобно запекать, но некоторые блюда пристают к стенкам, как не смазывала. Если нужно приготовить диетическое блюдо, то лучше действительно накрыть фольгой, потому что, как не странно ,под стеклянной крышкой все равно образуется корочка. Ставлю всегда в горячую духовку, иногда при необходимости, драю ершиком - уже лет 5 - никаких проблем. Главное, чтоб форма была качественная и толстая. У меня есть очень удобные формы фирмы Пирекс с пластиковыми крышками, очень удобно, приготовила -остудила-накрыла крышкой и в холодильник! Но сейчас на них такие цены, что сегодня я бы такую уже не купила. Кто думает, покупать или нет, советую - покупайте! Это удобно, экологично, долговечно и красиво!

Юльетта | 06.11.2014 19:47

Да, очень удобные штуки эти стеклянные формы! У меня их две: маленькая круглая с крышкой (подарили лет пять назад) и большая прямоугольная (я сама купила весной и вот статью написала, вдохновлённая удобством, красотой и экологичностью). В проекте статьи о рукаве для запекания и горшочках, у меня их два, маленькие, глазированные. Прочитала, что в горшочках, покрытых глазурью, готовить не очень полезно, лучше просто керамические, и сейчас ищу такие:)

Катя | 06.11.2014 22:58

У меня есть один большой керамический горшок литра на 3 и 12 штук маленьких по 0,5л. Все с глазурью. Очень удобно в таких порционных горшочках подавать на праздники, я часто так делаю - вроде по сути обычное жаркое, но в горшочках вид особый, праздничный, что ли. Я думаю, что в горшочках(да и вообще в керамических формах) без глазури можно готовить только какое-то одно блюдо, так как керамика как губка впитывает все запахи, особенно специи, так что после единожды приготовленного жаркого все последующие блюда будут иметь его запах и привкус. А просто керамических форм я даже и не встречала.

Юльетта | 07.11.2014 19:09

Ух ты, вот это целый арсенал горшочков!
Мне встречались керамические горшочки без покрытия, у нас в магазине посуды - я полгода ходила на них любоваться, а когда наконец собралась купить, там остался только большой горшок, вернее, керамическая кастрюля. Ждём новых поступлений теперь:)
В большом горшке, наверное, удобно готовить первое блюдо. Я прочитала, что в духовке можно делать даже первое, суп и борщ, но ещё не собралась попробовать, как это
Спасибо за заметку о запахах, я об этом не подумала:) Стала искать информацию о горшочках, и нашла много интересного. Например, что если блюдо имеет очень яркий аромат, то горшочек можно выстелить изнутри пергаментом. А для устранения запаха замочить горшочки на несколько часов в растворе питьевой соды. Насобираю информации побольше на эту тему и статью-обзор напишу, в которой постараюсь описать все нюансы приготовления в горшочках! Для меня эта наука пока что новая:)

Катя | 13.11.2014 13:44

Первые блюда я в большом горшке никогда не готовила, больше голубцы или перец фаршированный. Жаркое тоже удобно, получается вкуснейшее томленое блюдо, картошка аж прозрачная, и такая вкусная, что пальчики оближешь! На плите никогда так не получается.

Юльетта | 13.11.2014 13:59

Да, в духовке всё получается намного вкусней, чем на плите, даже такие привычные блюда, как фаршированный перец или ленивые голубцы Ещё вкусней только в печи ли на костре! Когда-то в селе у папы меня угощали пирожками с вишней из настоящей печи, так эти пирожки были вкусней всех, которые я пробовала по сей день. Потому мне и нравится готовить в духовке, что она - родич печи. И все современные микроволновки-мультиварки-хлебопечки не сравнятся с духовкой. Она не только готовит нам пищу, это ещё и домашний очаг. (я лично думаю, по секрету, что именно духовка - Душа Дома, такая, как костёр в первобытной пещере, камин в средневековом замке или печь в старинной хате).

АЛЕКСАНДР | 20.12.2014 12:45

здравствуйте Юля делал по вашему рецепту шоколадный манник получился супер а вот рецепты у вас на сайте есть или нету, где готовить можно в стеклянной посуде в газовой духовке, я что то не видел лежит без дела посуда а как в ней готовить не знаю стекло всетаки хоть и написано что для духовок подходит, ваши рецепты беру с сайта у Юльетты

Юльетта | 20.12.2014 13:01

Здравствуйте, Александр! Рада, что Вам понравился манник, и что Вы готовите по рецептам с моего сайта.
Духовка у меня тоже газовая, и конечно, есть рецепты в стеклянной форме. Вот прокрутите немного выше, в этой статье есть список рецептов с картинками. Чтобы посмотреть рецепт, нужно нажать на картинку. Вот здесь, по ссылке, собраны все рецепты в стеклянной форме .
Очень удобная штука эта форма. Я в ней готовила в духовке фаршированный перец, ленивые котлеты, запеканки, картошку с мясом, курицу в маринаде. Главное, ставить форму в холодную духовку, чтоб не треснуло стекло, а горячую форму тоже не заливать холодной водой, а ждать, пока остынет.
А Ваша форма прямоугольная или круглая, и какого размера?

Катя | 13.11.2014 16:53

Я согласна, у блюд, приготовленных на огне, особенно на костре, совершенно неповторимая энергетика. Мы с семьей много времени проводим на даче, и всегда стараемся что-нибудь запечь на костре. Лично я, когда жарю что-либо на барбекю, всегда представляю себе, как это делали пещерные люди. Дома аналог огня- это плита, недаром кухня - самое уютное место в нашей квартире, я думаю, ты права - там действительно душа дома. Место, располагающее к неспешной беседе за чайком и душевным посиделкам с близкими людьми. Именно из кухни раздаются уютные запахи свежей выпечки, пряностей, особенно приятных зимой, когда за окном мороз.

Ксения | 19.12.2015 00:12

Раньше и не думала покупать или нет форму - помогла с приобретением торг. сеть "Магнит" - собрала по акции наклейки за покупки у них и обменяла на форму с крышкой. На днях попробую что-нибудь приготовить!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Голень куриная в духовке рецепт с фотоМногим хозяйкам знакома ситуация, когда необходимо очень быстро приготовить вкусное мясное блюдо. Для такого случая есть отличное блюдо: куриные ножки в духовке с хрустящей корочкой, рецепт с...
Курица целиком в духовке рецепт с фото на бутылкепонедельник, 22 июня 2015 г. Как приготовить курицу на бутылке в духовке? Элементарно! Берете тушку, обмазываете ее смесью любимых приправ и специй, даете промариноваться и запекаете. Без...
Кабачки в духовке с фаршем помидорами и сыром рецепт с фотоPosted August 31, 2015 6:22am UTC by Ольга Happy Tags. из овощей, из фарша Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом кабачков, запеченных в духовке с фаршем, помидорами, сыром, чесноком и...
Грудинка свиная рецепт в духовке в фольге с фотоСвиную грудинку я раньше никогда не готовила, обычно покупали бекон в готовом виде. Я как-то писала, как делала с ним картошку-гармошку в фольге. А тут попался на глаза простой рецепт, да таким...
Курица в духовке на бутылке целиком рецепт с фотопонедельник, 22 июня 2015 г. Как приготовить курицу на бутылке в духовке? Элементарно! Берете тушку, обмазываете ее смесью любимых приправ и специй, даете промариноваться и запекаете. Без...
Для любых предложений по сайту: [email protected]