Рататуй в духовке пошаговый рецепт с фото

Рататуй в духовке пошаговый рецепт с фото

Рецепт рататуя можно считать истинно французским, так как впервые это блюдо было приготовлено именно во Франции. Ароматные запеченные овощи обладают насыщенным и в то же время пикантным вкусом. В состав этого блюда обычно входят сезонные овощи: баклажаны, кабачки, помидоры, сладкий перец. Благодаря овощному соусу, все компоненты приобретают нежный вкус с легким ароматом специй.

Приготовьте оригинальный рататуй, рецепт с фото поможет быстро создать вкусное блюдо, которое понравится каждому. Подготавливать овощи к запеканию можно разными способами: нарезать кольцами или же кубиками как на рагу. В любом случае блюдо получится аппетитным и очень вкусным.

В качестве приправы к этому блюду подойдут сушеные травы, но лучше всего использовать свежие. Отлично дополнит вкус рататуя свежий базилик, его листика можно разместить на поверхности готового блюда. Рецепт рататуя с фото, который приведен ниже, показывает, как можно оформить готовое блюдо.

В качестве дополнительного компонента к этому рататую можно использовать моцареллу или любой твердый сыр. Расплавленный сыр покроет все овощи сверху и придаст им нежный сливочный привкус. Готовьте разнообразно вместе с нами, у вас получаться замечательные блюда из сезонных овощей.

Рецепт рататуя классического


Приготовьте классический вариант этого блюда, изысканный и неповторимый вкус рататую придаст свежая петрушка и базилик.

Ингредиенты:
• 520 грамм баклажанов;
• 450 грамм кабачков или цуккини;
• 950 грамм помидоров;
• 260 грамм перца сладкого;
• 160 грамм лука репчатого;
• 3 зубца чеснока;
• 50 миллилитров подсолнечного масла;
• 2 грамма тмина;
• по 25 грамм свежего базилика и петрушки;
• свежемолотый перец, соль.

Готовим рататуй, рецепт классический с фото:
Первым делом займемся луком. Его мы очищаем и нарезаем мелким кубиком. Болгарский перец промываем, а потом запекаем его в духовке при температуре 175 С. Для этого понадобится 30 минут. Запеченный перец немного охлаждаем. Аккуратно снимаем с него верхний слой, удаляем плодоножку вместе с семенами. Томаты (340 грамм) следует протереть, а потом удалить с них кожицу.

На разогретом подсолнечном масле обжарить измельченный лук до легкого золотистого оттенка. Запеченный болгарский перец вместе с зубочком чеснока измельчаем при помощи ножа. К луку добавляем перетертые томаты, а также измельченный чеснок с перцем. Протушиваем все содержимое около 15 минут. Добавляем по вкусу соль и свежемолотый перец. Полученную массу из овощей перекладываем в глубокую миску и измельчаем все, используя блендер.

Чтобы приготовить рататуй, рецепт пошагово демонстрирует, как именно нужно подготовить баклажаны. Нарезаем плоды в виде кружков, их толщина должна составлять примерно 5 миллиметров. Кружочки баклажанов помещаем в емкость с прохладной водой на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы из овоща вышла горечь. Кабачки с оставшимися томатами нарезаем так же, как и баклажаны.

Берем форму для запекания и смазываем ее дно приготовленным соусом на основе перца и томатов. Поверх соуса раскладываем слегка подсоленные колечка из овощей, чередуем их между собой. Промытую и слегка обсушенную зелень промываем, а потом нарезаем, присыпая солью. После этого перетираем измельченную зелень вилкой. В отдельной миске перемешиваем 25 миллилитров подсолнечного масла с рубленой зеленью, а также тмином. Тмин предварительно придавливаем ножом, чтобы раскрыть его аромат.

Измельчаем зубочек чеснока и добавляем к зелени и тмину. Полученной заправкой сбрызгиваем выложенные в форму овощи. Запекаем рататуй по рецепту «классический» на протяжении 1 часа 15 минут при установленной температуре в 190 С. Перед подачей горячего блюда на стол, украшаем его листиками свежего базилика.

Рататуй – рецепт классический в духовке


Этот вариант блюда содержит тыкву и бальзамический уксус, получается довольно вкусная вариация классического рататуя.

Ингредиенты:
• 4 баклажана;
• 2 средних цуккини;
• 1 тыква;
• по 2 красных, желтых и зеленых перца;
• 6 спелых томатов;
• 2 луковицы;
• 30 миллилитров уксуса бальзамического;
• 2 стебля свежего тимьяна;
• 50 грамм зелени;
• 8 зубочков чеснока;
• 100 миллилитров масла оливкового;
• 1 лавровый листик;
• соль, свежемолотый перец.

Как приготовить рататуй, рецепт классический с фото в духовке:
Болгарские перцы чистим и нарезаем в виде небольших кубиков. Мелко нарезаем лук вместе с чесноком. Помидоры очищаем от семян, снимаем с них кожицу. Нарезаем 3 подготовленных помидора в виде средних кусочков. Обжариваем лук в масле оливковом до золотистости. Добавляем на сковороду чеснок вместе с помидорами и тимьяном, кидаем сюда лавровый листик. Протушиваем все ингредиенты на протяжении 10 минут.

Классический рецепт рататуя с фото показывает, что следующим этапом приготовления станет добавление на сковороду перца. Тушим овощи 7 минут до мягкости. После этого солим все и смешиваем с зеленью. Тыкву вместе с цуккини и баклажанами нарезаем кружками. Таким же образом проводим нарезку 3 помидоров. Выстилаем промазанное оливковым маслом дно формы кружочками овощей, слои чередуем.

Поливаем все приготовленным соусом и вновь чередуем слоя. Повторяем чередование слоев соуса и овощей до того момента, пока все компоненты блюда не закончатся. Накрываем форму фольгой. Разогреваем духовку до 130 С, помещаем туда форму с овощами запекаться на 2 часа. По прошествии этого времени снимаем фольгу и продолжаем запекать овощи 20 минут.

Вот какой получается рататуй, рецепт в духовке с фото показывает, как должно выглядеть готовое блюдо. Перед подачей поливаем верх блюда бальзамическим уксусом и посыпаем солью со свежемолотым перцем. Такое оригинальное блюдо порадует всю семью ярким вкусом овощей в соусе.

Рецепт рататуя в мультиварке


Готовить это французское блюдо можно и в мультиварке, особых сложностей в приготовлении нет. Овощи в конце приготовления стают необычайно сочными и мягкими.

Ингредиенты:
• 1 молодой кабачок;
• 4 средних помидора;
• по 2 баклажана и сладких перца;
• 1 луковица;
• 2 зубца чеснока;
• зелень петрушки и базилика;
• 35 миллилитров подсолнечного масла;

Как приготовить рататуй в мультиварке, рецепт с фото:
Болгарский перец сначала промываем, а потом очищаем его. Режем перец в виде небольших кусочков. В емкость мультиварки добавляем необходимое количество подсолнечного масла. Выкладываем туда измельченный болгарский перец. Луковицу вместе с чесноком очищаем. Шинкуем их и перекладываем в чашу к перцу.

Снимаем с помидоров кожуру. Для этого помещаем их на 1 минуту в кипящую воду, а потом в холодную. Теперь можно с легкостью снять кожуру с томатов. Также можно и не проводить всю эту процедуру, а порезать помидоры прямо с кожурой. Один крупный помидор нарезаем кубиками. Продолжаем готовить овощной рататуй.

Рецепт в мультиварке довольно простой, поэтому с процессом готовки может справиться каждый. Измельченный помидор перекладываем к овощам в чашу. Выбираем функцию «Выпечка», устанавливаем таймер на 20 минут. Ждем сигнала об окончании приготовления. За это время можно подготовить овощи. Баклажаны вместе с кабачками нарезаем кружочками.

Помидоры, которые остались, режем тонкими кольцами. После сигнала открываем мультиварку. При помощи погружного блендера измельчаем овощи в самой емкости мультиварки. Добавляем соль и хорошенько все перемешиваем. Чтобы приготовить рататуй по рецепту половину овощной смеси оставляем в чаше, а остальную выкладываем в другую посуду.

В емкость мультиварки выкладываем кружочки овощей, размещаем их по кругу, при этом чередуем каждый вид овоща. Поверх выливаем оставшуюся овощную смесь, присыпаем все рубленой зеленью. Рецепт рататуя с фото пошагово подразумевает дальнейшее тушение овощей. Для этого устанавливаем режим «Выпечка» длительностью 40 минут. Теперь рататуй готов, можно перекладывать его на блюдо и сразу же подавать на стол.

Рецепт рататуя с мясом


Невероятно вкусный рататуй получается с мясом. Попробуйте предложенный рецепт, вашим родным понравится поданное горячее блюдо.

Состав:
• 550 грамм куриного фарша;
• 110 грамм сыра;
• 45 грамм масла сливочного;
• 2 средних баклажана;
• 3 спелых помидора;
• свежемолотый перец и соль по вкусу.

Готовим вкуснейший рататуй, рецепт с мясом:
Сначала необходимо очистить чеснок с луком. Потом измельчаем отдельно каждый овощ. Смешиваем измельченный чеснок с луком вместе с куриным фаршем. Баклажаны промываем и нарезаем кружочками. Обжариваем баклажаны на подсолнечном масле до золотистости. Следующий этап приготовления блюда рататуй. Рецепт с фото пошагово демонстрирует, как нужно наносить фарш на ломтики баклажанов.

Нарезаем помидоры в виде тонких кружков, после этого выкладываем их с баклажанами в подготовленную форму для запекания.
Размещаем сверху сливочное масло, которое предварительно порезали на кусочки. Этот рецепт рататуя в духовке подразумевает использование твердого сыра. Посыпаем овощи в форме тертым сыром. Запекать это блюдо в духовке необходимо 35 минут, установив температуру в 180 С.

Подавать рататуй можно горячим с любым гарниром на ваш вкус. Каждый предложенный рецепт рататуя в духовке поможет приготовить замечательное овощное блюдо. Благодаря нежному соусу запеченные овощи получаются очень вкусными, а зелень придает им яркий аромат.

Рататуй - пошаговые рецепты с фото видео рецепт

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рататуй рецепт в мультиварке с фото пошаговоРататуй - одно из самых известных блюд французской национальной кухни. Появилось это кушанье как еда французских бедняков, но оказалось настолько удачным, что вскоре завоевало множество...
Кабачки с майонезом и чесноком в духовке рецепт с фотоЕсли упоминается выражение "блюда из кабачков", почему-то первое, что приходит на ум, это кабачки жареные или икра из кабачков, дальше повисает пауза. А ведь из этого простого овоща можно...
Рецепт с баклажанами и фаршем пошаговый рецепт с фотоБаклажан - один из полезнейших и диетических овощей, содержит в себе море полезных элементов: растительные белки, а также калий, фосфор и железо. Многие хозяйки привыкли жарить баклажаны, но...
Рататуй рецепт классический с фото пошагово в духовкеРецепт классического рататуя с баклажанами, кабачками и томатами очень универсальное блюдо. Он может быть очень праздничным, если его приготовить в духовке или мультиварке. А можно сделать...
Рататуй рецепт классический с фото пошаговоРецепт классического рататуя с баклажанами, кабачками и томатами очень универсальное блюдо. Он может быть очень праздничным, если его приготовить в духовке или мультиварке. А можно сделать...
Для любых предложений по сайту: [email protected]