Кабачковая икра в автоклаве рецепт видео

Кабачковая икра в автоклаве рецепт видео

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта dachka-ogorodik! Сегодня открываю ещё одну рубрику, надеюсь, она вам понравится, - это будет тема, которую, наверное, не обходит в летний период ни одна женщина, живущая в частном секторе. Итак, новая рубрика "Домашние заготовки" открывает для Вас свои двери - приятного аппетита! Cегодня я расскажу, как готовить кабачковую икру.

Про кабачки

Сначала чуть-чуть о самих кабачках: нам очень нравятся кабачки цуккини

и мы каждый год их выращиваем на своём участке. В прошлом году так вообще была "бомба" - кабачки, выросшие самосевом в картошке, были огромных размеров, и было их очень много, получается, семена закалялись в земле всю зиму, а по сезону дали отличный урожай.

Кабачки цуккини имеют продолговатую форму плодов, они имеют намного более нежный аромат, чем другие тыквенные, особенно молодые и маленькие. Сырые кабачки имеют пресноватый вкус. Блюда из кабачков бывают самые разнообразные - кабачки добавляют при приготовлении рататуя, фаршируют или шинкуют и тушат с морковью, репчатым луком и другими сырыми овощами, а затем обильно приправляют. Кабачки можно мариновать, как и огурцы, из них даже делают варенье, которое, на наш вкус, напоминает яблочное.

Плоды тыквенных культур не накапливают в себе питательных веществ, как морковь или редиска. Они представляют собой всего лишь "защитное сооружение" для семян. В них очень мало калорий, однако множество минеральных веществ и витаминов.

Освежающие соки тыкв, кабачков, дынь являются прекрасным диетическим продуктом, в том числе для снижения веса, благодаря большому количеству воды, витаминов, и минеральных веществ и небольшому количеству фруктозы. Для спортсменов существуют даже специальные "копии" таких природных соков. Однако в эти так называемые "соки" добавлено минимум 10-15 химических веществ.

Приготовление домашней икры

Итак, переходим непосредственно к приготовлению икры. Признаюсь честно, вкуснее домашней не встречал ни где-либо в гостях, ни в каких-либо магазинах или ресторанах. Для приготовления икры из кабачков нам понадобится 6-7 кг самих кабачков, 1,5 кг лука, 1,5 кг моркови, 1,5 кг помидоров, 1,5 кг перца сладкого, соль, сахар, 0,5 л подсолнечного масла. Все перечисленные составляющие выращены на своём участке без единого химического препарата и без внесения минеральных удобрений.

Кабачки моем, чистим,

солим, и отжимаем лишний сок.

Лук чистим, моем,

мелко режем( также поступаем и с перцем ).

Морковку чистим, моем,

трём на тёрку( такую же процедуру перетирания проводим и с помидорами ).

Далее жарим кабачки на сковородке в небольшом количестве растительного масла. Отдельно поджариваем лук, к которому добавляем морковь, а через 5-10 минут помидоры и перец.

Все овощи складываем в кастрюлю с толстым дном и тушим на медленном огне 1,5-2 часа .

За 15-20 минут до готовности пробуем, и по вкусу добавляем соль, сахар( с солью поаккуратнее, так как кабачки уже посолены! ).

Раскладываем икру в стерильные банки и укутываем одеялом до полного остывания. На этом приготовление кабачковой икры заканчивается и после остывания консервированная кабачковая икра готова! Выход готовой продукции - 8-9 пол-литровых баночек. Кстати, если Вы обратили внимание на фото, - между крышкой и икрой остаётся немного свободного пространства, - это необходимо для того, чтобы сверху не образовывалась плесень.

Вот такая у нас получилась замечательная икра - пальчики оближешь!

Приятного аппетита! До новых встреч!

Надежда Семеновна | 2012-08-02 16:30

все хорошо, а что у вас является консервантом? что предохраняет от появления плесени? свободное место в банке? жареный лук или жареный перец? ни то ни другое. Соли вы тоже кладете мало. Уксус, которй всегда есть и был консервантом, вы не кладете. Может вы храните в погребе, при темп. +6С? По подробнее пожалуста с этого места!

Ответить на этот комментарий

Andrey | 2012-08-02 17:34

Надежда Семёновна! Заметил нотки иронии и сарказма в Ваших комментариях, напрасно! Скажите, Вы сами икру закрывали или видели, чтобы на консервных заводах добавляли уксус? Я - нет, потому что там идёт термическая обработка в автоклавах. А долгий процесс термической обработки(в нашем случае домашнего приготовления - в течение 2-х часов ) является как раз тем средством, которое и предохраняет закатанные банки с икрой от взрывания, овощи тушатся в масле, и в данном составе икры нет ни капли воды, рецепт ещё бабушкин, проверен годами, уксуса в нём нет и грамма. Что касается температуры в погребе, летом не измерял, а зимой, в холода, около +3 градусов.

Ответить на этот комментарий

Надежда Семеновна | 2012-08-03 08:07

Вот, Андрей, в том то и дело! Никакого сарказма не было, хочу сделать по вашему рецепту и понять его! Вы не написали, что термическая обработка- долгая, 2 часа. И храните в погребе, которого у меня в городской квартире нет. Спасибо, попробую сделать, а хранить придется в самом прохладном месте.

Ответить на этот комментарий

Andrey | 2012-08-03 14:33

Надежда Семёновна! Прошу извинить насчёт сарказма! В статье ,кстати, указано время термической обработки: "Все овощи складываем в кастрюлю с толстым дном и тушим на медленном огне 1,5-2 часа."

Ответить на этот комментарий

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Икра из кабачков через мясорубку на зиму простой рецептКабачковая икра - излюбленное блюдо миллионов людей. Высокие питательные свойства, наличие большого количества полезных компонентов (витаминов и минералов) и низкая калорийность делают ее...
Кабачковая икра без стерилизации рецепт на зимуНам понадобятся такие ингредиенты: • 2 кг кабачков, • 0,5 кг моркови, • 0,5 кг болгарского перца, • 3-4 луковицы, • 2 зубка чеснока, • 2 ст. ложки томатной пасты, • 1 ст. ложка сахара , • 1...
Икра кабачковая рецепт от аллы ковальчукЛетний сезон в разгаре и программа Все буде смачно дарит вам сразу три любимых и таких желанных блюда из популярного овоща июня кабачка. В субботу, 12 июля, в 9:00 Алла Ковальчук откроет для...
Кабачковая икра с майонезом и кетчупом рецепт на зимусреда, 27 июля 2016 г. Ох, уж эта кабачковая икра с майонезом… Несколько лет не давал мне покоя рецепт этой овощной закуски на зиму - смущало именно наличие майонеза в составе. Тем не менее, я...
Рецепт икра кабачковая на зиму видеоКабачковая икра – одна из самых известных русских закусок, которая отличается нежной консистенцией и приятным вкусом. Она пользовалась особенным спросом в советский период. Сегодня ее также...
Для любых предложений по сайту: [email protected]