Домашние колбаски без кишок рецепт с фото

Домашние колбаски без кишок рецепт с фото

В разделе: Рецепты | и в подразделах: мясо. нашенская кухня. | Автор-компилятор статьи: Лев Александрович Дебаркадер

Продолжаем раздел "Рецепты " и подраздел "Нашенская кухня " статьёй Как сделать колбасу дома и без кишок? Где расскажем вам про простой, без-инструментальный способ изготовления домашней колбасы (в нашем случае из курицы).

Как сделать колбасу дома и без кишок? Ну, кишки придётся чем-то заменить (о чём далее). Но может возникнуть и другой интересный вопрос: а зачем, собственно, делать колбасу? Не проще ли всё сразу сЪесть? Ну, колбаса - это не мясо. это отдельное блюдо, и его вкус всё-таки отличается от других блюд. Так что всё дело в личных предпочтениях

А на вкус и цвет, как говорится, товарища нет.

Итак, приступаем к приготовлению колбасы в домашних условиях. Приготовление состоит из трёх шагов. Для приготовления понадобятся следующие продукты (на 4 порции):

  • 1 домашняя крупная курица (или же одна мелкая (для бульона) и куриные грудки в нужном количестве; из одной курицы получается примерно 4-5 колбасок)
  • сливки 33% жирности 50-100 мл, зависит от величины курицы
  • 1 яйцо
  • эстрагон свежий, небольшой пучок
  • эспелетский перец (или любой умеренно жгучий красный)
  • соль
  • перец молотый
  • 1 головка чеснока
  • 1 порей
  • пару стеблей сельдерея
  • 4 шалота или крупная белая луковица
  • перец черный горошком
  • шалфей свежий, 1 пучок
  • свежий тимьян и розмарин, по паре веточек
  • бадьян (звездчатый анис)
  • гвоздика

Почти все ингридиенты из списка нужны для приготовления бульона

Это странное начало для приготовления колбасы, но всё станет ясно в третьем шаге далее. Итак, готовим бульон.

Для этого сначала нужно подготовить курицу. От курицы отделить мясо, желательно только филе, без жил, хрящей и есестенно кожи. Это для колбасы.

Из того что осталось (остова курицы) варим бульон в рассчёте на обЪём посуды, в которой вы собираетесь готовить колбасу. Кладём в кастрюлю остов курицы, крупно порезанный лук, чеснок, раздавленный прямо в кожуре, стебли сельдерея, по несколько веточек свежего розмарина и тимьяна, черный перец горошком, бадьян (три-четыре звездочки), гвоздику ( 2-3 шт). Бульон варится не менее 40 мин на интенсивном огне, солить не требуется, снимать пенку тоже.

Есть мы его не будем

Пока варится бульон, делаем фарш. Куриное мясо без кожи и лишнего жира пробить в блендере (мясорубке), добавив 1 яйцо и сливки (мл 50-100, зависит от размеров вашей курицы и ее упитанности), измельчить до абсолютно однородного состояния, из фарша достать жилки и плохо перемолотые кусочки.

Готовый фарш солим, перчим и добавляем мелко порезанный эстрагон (по желанию). Фарш перекладываем в кондитерский мешок или просто плотный пластиковый пакет для заморозки:

Для этого берём пищевую пленку. Отрезаем кусок длиной сантиметров 40 и выкладывается на чуть смоченную водой поверхность стола так, чтобы см 5 с краю свисало.Выкладываем ровненькую колбаску, сантиметра три толщиной, справа и слева отступив по несколько см, вдоль края стола. Закрываем свисающей частью пленки и аккуратно продолжаем скручивать ее, как сосиску.

Нам надо, чтобы фарш улегся внутри очень плотно, и пустот не образовывалось. Если будут пустоты, куриная колбаса получится в готовом виде не очень плотная и может распадаться. Но это на самом деле не страшно

Концы пленки туго скручиваем в жгутик. И завязываем узелком. Получается вот такая колбасень:

И пора приступать к третьему шагу.

Колбаски куриные укладываем в форму, заливаем нашим предварительно процеженным (не обязательно, если вы не будете его впоследствии использовать) бульоном, накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15-20.

Здесь, наверное, вы уже догадались, зачем нужен бульон. Так, если вы просто добавите воды (или не добавите ничего), то будущие колбаски потеряют свой сок - который выльется на противень без всякой пользы. Итак, варить в бульоне обязательно! Иначе получится бульон из колбасы и безвкусные куриные колбаски!

Итак, вынимаем сваренную в бульоне колбасу и аккуратно снимаем пленку. Можно порезать на кусочки, залить бульоном в качестве подливки. Всё, приятного аппетита !

Кстати, колбасу можно заморозить в сыром виде впрок; размораживать лучше в холодильнике.

Если вы внимательно читали, то можете заметить некоторые несоответствия. Так, в рецепте указывались сливки ... Но ведь в упаковке больше сливок, чем 100 мл - что делать с остатком? Кроме того, остаётся бульон ... Не выливать же его!

На самом деле из бульона и сливок делается чудесный соус к домашней куриной колбасе. Итак, пока колбаса готовится, делаем волшебный эстрагоново-сливочный соус. В кастрюлю с остатками бульона вливаем жирные сливки. Даем закипеть и выпариваем на сильном огне минут десять. Сливаем сквозь сито. Еще раз выпариваем, добавляем пару чайных ложек лимонного сока. Даем вскипеть и еще загустеть. Кидаем в самом конце свежий эстрагон и отправляем в блендер. Можно и не пробивать его, но после блендера более "бархатистая " структура.

По материалам tilli-bum.info/post197041529/ и больше подробностей с дополнительным морковным соусом belonika.livejournal.com/246181.html

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Колбаски домашние рецепт с фото без кишокАвтор: Лиана Райманова Сегодня уже сложно представить себе ситуацию, когда в холодильнике нет колбасы. Ее используют для приготовления бутербродов, салатов, холодных закусок и даже горячих...
Колбаски домашние без кишок рецепт с фотоАвтор: Лиана Райманова Сегодня уже сложно представить себе ситуацию, когда в холодильнике нет колбасы. Ее используют для приготовления бутербродов, салатов, холодных закусок и даже горячих...
Рецепт домашняя куриная колбаса с фотоЯ приветствую Вас - мои дорогие читатели! Не могу с Вами не поделится, нашла очень простой рецепт приготовления колбасы домашней из курицы. Я, как и многие из Вас, наверное, давно отказалась от...
Домашняя колбаса из свинины в кишках рецептЗадумался, как приготовить колбасу? И нахлынули воспоминания. Прошло не так много времени, как народ, не дождавшись обещанного изобилия от «тех» начал затягивать пояса и ждать его от «этих»....
Сосиски в домашних условиях рецепт с фото куриныеПриведенные рецепты - быстрый и удобный вариант блюда из фарша. Домашние сосиски очень просты в приготовлении и без сомнения, выручат не раз хозяйку дома, сэкономив ей немало времени и сил....
Для любых предложений по сайту: [email protected]