Печеночные котлеты рецепт с манкой с фото пошагово

Печеночные котлеты рецепт с манкой с фото пошагово

Котлеты можно приготовить из рыбы, мяса, птицы, овощей, круп, а еще их можно делать из печени. Приготовление печеночных котлет не занимает много времени и не требует большого кулинарного опыта, но знать некоторые секреты и хитрости все-таки полезно. О них мы и расскажем.

Печень, говяжья, куриная или свиная очень полезна, и кушать ее рекомендуется регулярно. Одним из необычных вариантов блюд из печени являются котлеты, которые сможет легко приготовить любая хозяйка.

То, что называют печеночными оладьями, по сути, также является котлетами, разница в том, что такие котлеты, как и оладьи, готовятся из жидкой массы и выкладываются на сковороду с помощью ложки.

Котлеты можно приготовить как из говяжьей, так и из свиной и даже куриной печени.

Рецепт приготовления котлет из куриной печени

Понадобится: 500 г печени куриной, 1 луковица, 1 картофелина, 1 яйцо, специи, перец, соль, мука.

Как приготовить котлеты из куриной печени. Печень промыть, обдать несколько раз кипятком до беловатого цвета, после чего перекрутить в мясорубке. Отдельно перекрутить лук и картофель, добавить к печени, вбить яйцо, поперчить и посолить, приправить специями по вкусу, всыпать в фарш немного муки, чтобы он лучше держал форму. Тесто получится жидким как на оладьи, при помощи ложки выкладывать его на сковороду с разогретым маслом, с двух сторон обжаривать, переворачивая котлеты аккуратно.

Приготовить такие котлеты можно, вместо картофеля используя манную крупу, а также в фарш можно добавить немного крахмала (до 0,5 ч.л.) – тогда котлеты не будут разваливаться, будут лучше держать форму. Заменить в таких котлетах муку и манную крупу могут панировочные сухари, которые также впитают лишнюю влагу.

Столь же простым является приготовление котлет из говяжьей печени.

Рецепт приготовления котлет из говяжьей печени

Понадобится: 500 г говяжьей печени, 20 г кинзы, по 2 яйца и головки репчатого лука, 5 ст.л. растительного масла, мука, перец, соль.

Как приготовить котлеты из печени. Очистить печень от жилок и сосудов, снять пленку, нарезать ее кусочками, в блендере или с помощью мясорубки измельчить. В массу вбить яйца, добавить муку и рубленую кинзу, поперчить и посолить, перемешать. Лук также измельчить, как печень, можно обжарить его для более яркого вкуса котлет, добавить в фарш. Тесто получится жидким, выкладывать его на сковороду с раскаленным маслом при помощи столовой ложки, с каждой стороны обжаривать по 5 мин, затем довести котлеты под крышкой до готовности в течение 5 мин.

Из свиной печени котлеты можно приготовить по такому же рецепту, однако ее лучше заранее вымочить в молоке – это уберет горчинку, свойственную этому виду печени. Фарш из печени внешне получается весьма непривлекательным, однако обращать на это внимание не следует – по вкусу котлеты будут очень приятными.

Можно приготовить котлеты, соединив говяжью или свиную печень со смешанным фаршем.

Рецепт котлет из печени с фаршем

Понадобится: по 350 г смешанного фарша и печени, по 1 яйцу и луковице, панировочные сухари, 2 ст.л. манной крупы, растительное масло, перец, соль.

Как приготовить печеночные котлеты с фаршем. Мелко нарезать печень, с луком обжарить на масле 5-7 мин, вбить яйцо, всыпать манную крупу, добавить остывшую печень, поперчить и посолить, перемешать. Сформовать из фарша котлеты, запанировать их в сухарях, обжарить на сковороде с маслом.

Такие котлеты получаются очень необычными и вкусными.

Менее жирные печеночные котлеты можно приготовить в духовке.

Рецепт печеночных котлет в духовке

Понадобится: 350 г говяжьей печени, 60 г сала, 4 ст.л. риса, по 1 яйцу и луковице, 1 ст.л. сливочного масла, перец, соль.

Как приготовить печеночные котлеты в духовке. Перекрутить печень в мясорубке, сварить рассыпчатый рис, нарезать мелко лук и обжарить его на сале. Соединить лук, печень и рис, перемешать, поперчив и посолив, а также добавив яйцо. Убрать на час в холод, сформовать котлеты, выложить их на смазанный маслом противень, сбрызнуть маслом, в духовке запечь.

Приготовив вкусные печеночные котлеты, подайте их со сметанным соусом – так получится еще вкуснее и аппетитнее!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пошаговый рецепт с фото печеночный тортПеченочный торт - блюдо, которое, без сомнения, украсит любой праздничный стол. Приготовить печеночный торт можно из любого вида печени: куриной, свиной, говяжьей и т.д. Мы же предлагаем вам...
Печеночные оладьи из курицы рецепт с фото пошаговоДля того, чтобы приготовить вкусные и полезные печеночные оладьи, вам потребуются следующие продукты: - печень - можно брать свиную, говяжью или даже куриную - полкилограмма; - 2 куриных свежих...
Котлеты в духовке рецепт с фото пошаговоПриготовление Хотите порадовать себя или близких вкусными, сочными и нежными котлетами? попробуйте приготовить куриные котлеты в духовке! Это действительно изысканное, очень нежное и вкусное...
Котлеты из фарша свино говяжьего рецепт с фотоКто-то скажет, что котлеты из фарша - это обычное, непримечательное повседневное блюдо. Можно поспорить! Ведь самые обыкновенные котлеты из фарша при желании можно превратить в нечто потрясающе...
Котлеты картофельные в духовке рецепт с фотоДумаете, что приготовить на гарнир? Попробуйте этот рецепт картофельных котлет - не ошибетесь. Готовятся они очень просто и получаются очень вкусными и сытными. Их можно приготовить и как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]