Картошка тушеная с мясом на сковороде рецепт с фото

Картошка тушеная с мясом на сковороде рецепт с фото

На фотографии изображено блюдо тушеной картошки с мясом, которое в равной степени можно было бы назвать - тушеное мясо с овощами. Простейший рецепт приготовления традиционного блюда русской кухни из картошки и мяса. Я конечно понимаю, что все умеют готовить тушеную картошку, но вдруг кто-то еще не пробовал делать это. Вот именно для этих замечательных людей я и описал рецепт этого незамысловатого блюда.

  • Мясо телятины или говядины (мякоть) - 1,5 кг.
  • Картошка - 1,5 кг.
  • Репчатый лук - 2 головки
  • Морковь - 2 шт.
  • Чеснок - 1/2 головки
  • Растительное масло - 100гр.
  • Соль, черный перец, лавровый лист, специи

Эта тушеная картошка с мясом готовилась из мяса телятины, картошки, лука, морковки. Простые составляющие простого, но очень вкусного и питательного блюда.

Приготовление тушеной картошки начинаем с разделывания мяса. Мясо телятины или говядины размораживаем, моем холодной водой, снимаем с него пленку и жилки, после чего нарезаем на кусочки среднего размера.

Морковку и репчатый лук чистим. Если есть в наличии зеленый лучок, его также можно будет использовать.

Морковку нарезаем ломтиками. Я постарался продемонстрировать на фото как это делается. Морковь сначала режется поперек, чтоб высока кусочков была 15,2 сантиметра, затем каждый такой кусок сверху - вниз разрезается на 3-4 части, а потом, аналогичным образом делаются перпендикулярные разрезы… уф, запарился описывать, думаю что сами разберетесь!

Лук нарезаем на кубики (уж здесь-то я точно не стану описывать как)

В итоге, у нас появилось практически все что нужно для приготовления тушеной картошки с мясом. а именно: тарелка мяса, лука и моркови… картошка появится позднее…

Ставим на плиту казан, включаем его и как только он нагреется - наливаем в него грамм 100 - 150 растительного масла.

Как только масло нагреется, закидываем в него морковь и обжариваем ее вот до такого золотистого цвета не забывая периодически перемешивать. Как правило, вначале кидается лук, но именно в этот раз, я специально для получения этого самого золотистого цвета - решил отойти от правил…

Итак, после получения необходимого цвета у моркови, закидываем в казан наш лучок и опять все хорошенько перемешиваем.

Пока овощи нашей будущей тушеной картошки тушатся - чистим картофель.

А когда лук с морковкой примет вот такой румяный, но пожухлый вид -

закидываем в казан к овощам мясо, все перемешиваем и оставляем его тушиться минут 30. Далее нам потребуется кипяток, поэтому ставим чайник таким образом, чтоб примерно минут через 30 он у нас был.

по истечении получаса тушения мяса и овощей, блюдо будет выглядеть примерно так, как показано на фото.

И теперь можно наливать в него кипяток из чайника. Воды нужно налить ровно столько, чтоб покрыть на пару пальцев мясо, но не больше, иначе это уже получится не тушеная картошка, а суп!

Как только налитая вода в казане нашем забурлила - солим блюдо, закидываем в него пару листочков лаврушки, и специи. В этот раз, я не мудрствуя лукаво - забросил имеющийся у меня набор для плова - вон видите как в казане плавает барбарис. Это я к чему - в это блюдо можно добавлять любые любимые вами специи, так что - эта творческая часть приготовления картошки с мясом - целиком в вашей власти!

Мясо с овощами после засыпания специй тушим минут 5, после чего закидываем в казан всю нашу картошку, и немного убавляем температуру. Картошка должна тушиться при умеренной температуре, так она будет мягкой и вкусной. Я забыл сфотографировать как я ее нарезал, поэтому описываю - картошка нарезалась обычными брусочками, ее также, можно порезать и кубиками.

Пока наша картошка тушится с мясом на умеренном огне, крупно так нарезаем чеснок, и сразу же, закидываем его в казан. В этом месте можно закрыть казан крышкой, но можно и не закрывать.

Как только наша картошка будет полностью готовой (она должна быть совершенно мягкой, и спокойно ломаться ложкой) можно считать, что наше блюдо "тушеная картошка с мясом" - тоже совсем готово!

Только что приготовленную ароматную картошечку выкладываем в тарелку, добавляем зелень, кусочки адыгейского сыра, пучок зеленого лучка и эх. Приятного всем поедания!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Картошка с капустой тушеная рецепт с фото с мясомКапуста тушеная с картошкой и мясом – это традиционное славянское блюдо, которое можно лицезреть на каждом столе, как борщ или пельмени. Оно считается повседневным, и его кушают на ужин или...
Рецепт картошка тушеная в мультиваркеТушёная картошка в мультиварке получится намного вкуснее, чем в кастрюле. Тем более, блюда, приготовленные с помощью чудесной помощницы мультиварки, помогут держать вас в прекрасной форме. Сам...
Рецепт тушеная картошка в мультиваркеТушёная картошка в мультиварке получится намного вкуснее, чем в кастрюле. Тем более, блюда, приготовленные с помощью чудесной помощницы мультиварки, помогут держать вас в прекрасной форме. Сам...
Картошка с мясом и капустой тушеная рецепт с фотоКапуста тушеная с картошкой и мясом – это традиционное славянское блюдо, которое можно лицезреть на каждом столе, как борщ или пельмени. Оно считается повседневным, и его кушают на ужин или...
Рецепт в мультиварке тушеная картошкаТушёная картошка в мультиварке получится намного вкуснее, чем в кастрюле. Тем более, блюда, приготовленные с помощью чудесной помощницы мультиварки, помогут держать вас в прекрасной форме. Сам...
Для любых предложений по сайту: [email protected]