Рецепт картошка с мясом в горшочках.

Рецепт картошка с мясом в горшочках.

Многие хозяйки любят готовить мясо в горшочке с картошкой – простое и очень сытное блюдо, которое с удовольствием кушают все любители вкусной еды.

Приготовление блюд в горшочках имеет свою, можно сказать, романтическую составляющую – именно так готовили много веков назад наши предки. Блюда в горшочках получаются особенно аппетитными и вкусными, и их так приятно кушать!

Кроме того, доказано, что еда, приготовленная в горшочках, получается более здоровой – при этом способе приготовления в продуктах сохраняется больше витаминов и полезных веществ.

В этом рецепте мы расскажем о том, как приготовить мясо в горшочке с картошкой – блюдо, которое оценит любой мужчина.

350 мл сливок 10%

250 г нарезанных грибов (шампиньоны/лесные и т.д.)

70 г твердого сыра

60 мл растительного масла

15 клубней картофеля

по 1-2 луковицы и моркови

зелень укропа и петрушки

Как приготовить вкусное мясо в горшочке с картошкой:

Некрупными кусочками нарезать мясо.

Очистить морковь и лук, морковь потереть на крупной терке, лук порубить кубиком или нарезать полукольцами, выложить лук в сковороду с небольшим количеством растительного масла и жарить 5мин до мягкости и легкого зарумянивания, добавить морковь, обжарить еще 5мин на умеренном огне, не зажаривая сильно, добавить нарезанное мясо, поперчить и посолить, перемешать, жарить все вместе, помешивая, еще 15мин.

Картофель очистить и нарезать мелким кубиком по 1,5-2см, грибы нарезанные пластинками в зависимости от их вида подготовить (замороженные – разморозить, с маринованных – слить жидкость и т.п.), на мелкой терке потереть твердый сыр, порубить зелень укропа и петрушки.

Разложить в керамические горшочки обжаренное с луком и морковью мясо.

Выложить на мясо картофель, поперчить, посолить, выложить сверху грибы и влить горячую воду – столько чтобы ею были покрыты все продукты.

В каждый горшочек влить по 70мл сливок, выложить зелень, сверху – тертый сыр.

Накрыть горшочки крышками и поставить в холодную (!) духовку, включить нагрев 180 градусов и готовить мясо в горшочках с картошкой около 1 часа.

Для более богатого вкуса блюда в овощную зажарку можно добавить любые дополнительные овощи по вкусу, грибы можно не добавлять.

А как вы готовите мясо в горшочках с картошкой, друзья? Поделитесь в комментариях своими рецептами!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Жаркое с грибами в горшочках с мясом и картошкой в духовке рецепт с фотоГотовить курицу в горшке в духовке — настоящее удовольствие. Подготовка продуктов занимает минимум времени, мясо тушится в своем соку, без добавления жира. В результате вы получаете не простое...
Овощное рагу с кабачками и картошкой в кастрюле рецепт с фотоРагу с мясом - рецепты и советы поваров. Овощное рагу, с мясом, картошкой, кабачком на сковородке и в мультиварке. Овощное рагу это, пожалуй, то блюдо, которое можно подавать как...
Картошка тушеная со свининой рецептЧто может быть лучше сытного горячего обеда? Как раз таким вкусным обедом может стать правильно приготовленная свинина с картофелем. Сочное мясо, рассыпчатый картофель, аромат приправ ......
Рецепт приготовления мяса по французски в духовкеМясо по-французски в духовке – блюдо, которое весьма часто можно увидеть на праздничном столе. В этом рецепте пойдет речь о приготовлении мяса по-французски классическим способом – в духовке....
Мясо по французски рецепт с фото из свининыМногие хозяйки с удовольствием готовят мясо по-французски в предпраздничной суете, когда столько всего еще нужно сделать, чтобы красиво и вкусно накрыть стол ... Если вы хотя бы раз готовили...
Для любых предложений по сайту: [email protected]