частный детский сад юмр краснодар Лингвистический детский сад «Alice» - это сеть частных детских садов с мини – погружением в англоязычную среду. С первого дня пребывания Ваш ребенок слышит фразы, песенки, стихи на английском языке. Мы знаем, что малыши лучше усваивают информацию, когда она близка им и преподносится в форме игры.

Рецепт пирога с черникой из песочного теста

Рецепт пирога с черникой из песочного теста

Этот красивый песочный пирог с черникой я увидела на сайте WebSpoon – веб-ложка И не успокоилась, пока не испекла.

Спасибо автору Танюше за классную идею! Готовить и украшать этот пирожок – одно удовольствие. Правда, муки, как по мне, в рецепте маловато: с указанными 250 г тесто получилось ну очень мягким (несмотря на то, что воды я взяла не 4-5 ложек, а всего одну). Так что я напишу немного больше муки, чем в оригинале. Но мука бывает разная, так что Вы смотрите по самому тесту.

Пирог получается очень вкусный - тонкое рассыпчатое тесто и слой ягодной начинки. На вкус он похож на "тёртый". а ещё - на "ложные пирожные" с вареньем и на венское печенье. Такой пирог можно, думаю, испечь не только с черникой, но и с любыми ягодами: чёрной смородиной, ежевикой, голубикой… в общем, с теми, что Вам нравятся!

Ингредиенты:

  • 250-300 г муки;
  • 200 г сливочного масла;
  • 3 столовых ложки сахара;
  • 0,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • 1/8 чайной ложки соли.
  • 300 г черники или других ягод, можно свежих, а можно и замороженных;
  • 3-4 столовых ложки сахара;
  • 1 столовая ложка картофельного крахмала.

Как испечь:

Приготовим песочное тесто.
Просеяв муку в миску, смешаем с разрыхлителем, посахарим и посолим.

Холодное масло натрём в муку на тёрке, как для тарта. и перетрём руками в крошку.

Как можно быстрее, чтобы масло не сильно таяло, замешиваем тесто – если оно рассыпается, добавляем по ложке холодную воду. Если уж слишком липкое – подсыпаем чуть муки, но не перестарайтесь – от избытка муки песочное тесто получается твёрдым, менее рассыпчатым.

Заворачиваем тесто в пищевой пакетик и помещаем в холодильник на час-два.

А мы пока что сделаем начинку для пирога. Чернику промоем и обсушим в дуршлаге, если ягоды свежие. Замороженные можно сразу смешать с сахаром в огнеупорной посуде.

И ставим нагреваться на маленьком огоньке, помешивая, пока сахаринки растают и из ягод выделится сок.

Теперь пора высыпать к ягодам крахмал. Тут же тщательно перемешиваем и провариваем, помешивая, пару минут.

Начинка загустеет и станет похожей на кисель или желе. Оставляем, чтобы остыла.

А теперь продолжим готовить черничный пирог! Застилаем дно формы промасленным пергаментом. Делим тесто на большую и меньшую часть, ¾ и ¼. Большую часть теста разминаем руками по дну формы, чтобы получился корж толщиной около 5 мм, с невысокими 1-1,5 см бортиками. В оригинале предлагалось раскатывать тесто, но для этого оно получилось слишком мягким.

Потыкаем корж вилкой, застелем пергаментом и пригрузим сухим горохом, чтобы не деформировался при выпекании. И в таком виде запекаем 7-8 минут при 180С.

Затем достанем бумагу с горохом, а по коржу распределяем начинку.

Помните, у нас остался кусочек теста? Хорошо притрусив мукой стол, раскатываем его и нарезаем полосочками, шириной примерно 1,5-2 см. Красивее нарезать фигурным ножом.

Выкладываем полосочки поверх начинки в виде ажурной решёточки.

Смазываем решёточку желтком и снова ставим пирог выпекаться, ещё на полчаса или чуть меньше.

Вот и готов песочный пирог с черникой – какой румяный, нарядный!

Пусть он остынет в форме – тёплая песочная выпечка легко крошится, а затем можно аккуратно раскрыть форму и переместить пирог на блюдо.

Нарезаем пирог на порции и угощаемся!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирог с малиной из песочного теста рецепт с фотоОт этого пирога с малиной исходит такой умопомрачительный аромат, что сдержаться и не попробовать кусочек, просто невозможно! Рецепт хорош тем, то такой песочный пирог можно готовить не только...
Пирог из дрожжевого теста с брусникой рецепт с фотоЕсли вы заготовили на зиму бруснику тем или иным способом, можно будет побаловать домашних и гостей в зимне-весенний период, если в качестве десерта испечь вкусные витаминные пироги из...
Быстрый пирог с вишней рецепт с фото пошаговоВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Рецепт пирог лимонник из песочного тестаЛимонный пирог из песочного теста - достойная замена яблочной шарлотке. Он быстро готовится, вкусен и нежен. Для приготовления лимонного пирога нам понадобятся: 2 средних лимона 1 стакан сахара...
Пирог с шарлотка с яблоками рецепт с фотоРецепт вкусной шарлотки с яблоками множество: какие-то из рецептов более простые, какие-то более сложные. Мы предлагаем рецепт, на приготовление по которому у вас уйдет совсем немного времени и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]