Болоньезе рецепт итальянский рецепт

Болоньезе рецепт итальянский рецепт

Паста болоньезе является одним из самых популярных блюд в итальянской кухни. Для нее используют обычные макароны, но процесс приготовления происходит по необычному болонскому рецепту. Первое блюдо болоньез было изготовлено в деревне Болонья, находящаяся на юге Италии. Отсюда и происходит название. Спагетти болоньезе очень вкусное и питательное блюдо. Научиться готовить его совсем просто и сможет каждый.

Время приготовления 1 час 20 минут Количество порций 4 Калорийность на 100 гр. 250 ккал

Ингредиенты для приготовления пасты болоньезе

  • мясо(или мясной фарш)
  • паста, или спагетти
  • бекон
  • красное вино, желательно сухое
  • томатная паста или свежие помидоры
  • овощи(репчатый лук, морковь, чеснок)
  • зелень, сыр, соль, перец, масло(оливковое)

Традиционный рецепт пасты болньезе

Существует несколько способов изготовления этого блюда в домашних условиях. Cначала познакомимся с традиционным итальянским рецептом.

Для начала сделаем сам соус. Для этого, если вы используете свежие помидоры, отпустите их в кипяток и сразу в холодную воду. Затем, снимите кожицу и мелко нарежьте. Можете измельчить в блендере или мясорубке. Мелко нарезаем овощи(лук, морковку) и на слабом огне, немного поджариваем.

Выкладываем к овощам помидоры, мясо или фарш, и тушим минут 10-15. Добавляем соль, перец.

Увеличиваем огонь и добавляем вино и мелко нарезанный бекон. Тушим еще минут 20.

Далее, добавляем чеснок и зелень. Готовим еще 5 минут и итальянская подлива готова.

Теперь перейдем к приготовлению макаронных изделий. Тут вы можете выбрать то, что вам больше нравится. Можете приготовить обычные макароны или лазанью, можете так же заменить на картофельное пюре. Но по классическому рецепту - готовят спагетти.

В кастрюлю наливаем воды, ставим на плиту и доводим до кипения, перед этим посолив. Высыпаем в кастрюлю спагетти и на большом огне варим минут 8-10, стараясь не переварить. После этого высыпаем в дуршлаг и оставим на время, пока вода стекает.

Выкладываем на тарелки макароны и сверху поливаем соусом, посыпаем сверху тертым сыром. Такое блюдо может приготовить каждый, у кого есть время.

Быстрый рецепт

Для тех, кто любит готовить дома на скорую руку, предлагаем быстрый рецепт. Так же он является более экономичным, поэтому он подойдет для частого приготовления.

  • макаронные изделия
  • мясо(или фарш)
  • баночка готового соуса Долмио для болоньезе
  • масло, соль, перец, сыр

Приготовление не займет у вас много времени, так как все овощи заменяет уже готовый соус Долмио. В разогретую сковороду, добавьте масло и мясо. Обжарьте 15-20 минут и добавьте соус Долмио, соль и перец. Готовим ещё 15 минут.

Далее так же готовим пасту. Выкладываем на тарелку и поливаем готовой подливой. По желанию, посыпаем сыром и украшаем зеленью.

Это блюдо вы так же можете сделать в мультиварке. Это ещё более облегчит вам процесс приготовления в домашних условиях и сократит время приготовления. Для этого вам понадобятся все те же самые продукты, что и в первом рецепте. Включаем мультиварку в режим "выпечка" на 30-40 минут. Добавляем масло, затем мясо и немного обжариваем его. Добавляем мелко нарезанные овощи, соль, перец, чеснок и бокал вина. И тушим до тех пор, пока вино не испарится. Затем добавляем помидоры и заливаем стаканом кипяченной водой. И готовим до окончания. Добавляем зелень. Соус для пасты болоньезе готов.

Популярным это блюдо стало, потому что рецепт приготовления достаточно простой и быстрый. Болоньезе - это соус или подлива к макаронным изделиям, который и придумали итальянцы. Для этой пасты вы сможете использовать любые макароны, спагетти или лазанью. Классический соус готовили из мелко порубленного мяса, овощей и томатной пасты. Сейчас же его готовят из фарша с добавлением томатов. Некоторые повара преобразуют этот рецепт, добавляя в него новые ингредиенты. Главным ингредиентом пасты болоньезе является мясо. Чаще используют жирную телятину. Так же можно использовать мясо из свинины, говядины с добавлением сала. Можно мелко нарезать, либо перекрутить в фарш. С самыми популярными методами вы познакомились в данной статье.
Такие простые рецепты не вызовут у вас труда при приготовлении. Необычный вкус понравится как взрослым, так и детям. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Фаршированный перец вегетарианский рецептРецепт приготовления постного фаршированного перца (веганский рецепт) с рисовой и гречневой крупами и овощами. Дополнительные варианты приготовления фарша и соуса. Другие видео рецепты. Веганы,...
Рецепт свинины по-китайски в кисло сладком соусеАвтор: Автор: Ирина Лукьянова Свинина в кисло-сладком соусе - общие принципы приготовления Свинина в кисло-сладком соусе относится к традиционным китайским блюдам. Несмотря на колоритность и...
Фаршированный перец рецепт пошаговыйИнгредиенты Десяток сладких перцев Фарш (говяжий или любительский) 600-700 грамм Отваренный пакетик риса Два – три сырых яйца Сметана Соль Репчатый лук (небольшую луковицу) Черный молотый перец...
Мясо по-французски с картошкой и фаршем в духовке рецепт с фотоИз названия блюда понятно, что родиной его должна быть Франция. Однако к французской кухне оно отношения не имеет. Можно долго искать его истоки в эльзасской и лотарингской кухнях, однако...
Паста в сливочном соусе с курицей рецепт с фотоПаста они же макароны - это супер-продукт, который обязательно найдется даже у людей, которые работаю 24 часа в сутки, потому что сухой продукт не нуждается в специальном хранении, быстро...
Для любых предложений по сайту: [email protected]