Дамские пальчики печенье рецепт с фото

Дамские пальчики печенье рецепт с фото

Савоярди,или как их еще называют "дамские пальчики " - обязательный компонент знаменитого Тирамису. Савоярди, конечно, лучше купить, но они не всегда продаются. Поэтому можно приготовить их дома.

Для приготовления около 30 штук печенья Савоярди вам потребуется:

  • 3 яйца
  • 100 г сахара
  • 90 г муки
  • 1 щепотка соли
  • 20 г сливочного масла
  • 30 г сахарной пудры

Итак, приступим к приготовлению:

  • Желтки и 75 г сахара взбить в пену. Постепенно добавлять 75 г просеянной муки, перемешать, посолить. В другой миске взбить белки в крепкую пену. Осторожно добавить взбитые белки к желтковой массе, перемешать.
    Духовку разогреть до 150°С. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). Выдавить на противень палочки длиной 10 см. Вместо кондитерского шприца можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом. Нужно заполнить его тестом и отрезать уголок нужного размера.
  • Сахарную пудру смешать с оставшимся сахаром. Половиной этой смеси посыпать печенье. Подождать 10 мин. пока сахар растворится, и посыпать печенье остальной сахарной смесью. Подождать 2 мин. и поставить в духовку. Выпекать печенье до золотистого состояния. Готовые савоярди снять с противня лопаткой и остудить. Если бисквиты получатся недостаточно сухими, можно позже подсушить их в теплой духовке, хотя обычно достаточно оставить их на ночь на столе.

    Для приготовления савоярди очень важно, чтобы тесто было густым и воздушным. Чтобы савоярди гарантированно получились высокими (1,5 см) и пористыми даже у тех, у кого нет опыта в кондитерском деле, сделайте следующее:

    • Добавьте в тесто не 3, а 2 желтка, чтобы тесто было более густым.
    • Взбивайте белки в очень крепкую пену (лучше с помощью комбайна со специальной насадкой для взбивания белков).
    • Белки взбивайте охлажденные, в них не должны попасть кусочки желтка.
    • Когда вы в смесь взбитых желтков с сахаром добавите муку, тесто получится очень густым. Ничего страшного. Но не добавляйте в него все взбитые белки сразу. Хорошо смешайте с тестом только 2 ст. л. взбитых белков. Тесто будет нормальной консистенции. Затем ОСТОРОЖНО перемешайте тесто с остальными белками, чтобы тесто не потеряло воздушности.
    • Противень застелите листом бумаги для запекания, смажьте ее сливочным маслом и присыпьте мукой. С бумаги савоярди будет потом легче снять.
    • Перед выпечкой савоярди густо посыпьте не смесью сахара и сахарной пудры, а одной сахарной пудрой. Так меньше вероятность, что белки опадут. Не ждите 10 мин. а сразу ставьте в разогретую духовку.

      Тем, у кого совсем нет опыта в пользовании кондитерским шприцем. можно сделать еще проще. Возьмите форму размерами 25 х 35 см, застелите промасленной бумагой и выложите на нее тесто ровным слоем. Получится как раз слой толщиной 1,5 см. После того, как савоярди будут готовы, отделите бисквит от бумаги и нарежьте на прямоугольники нужных размеров (2 х 10 см), затем подсушите их в теплой духовке.

    • Теперь можно приступить к приготовлению волшебного и нежного итальянского десерта Тирамису!

      Печенье на фото явно настоящие Савоярди, а вот рецепт не похож. Я читала состав на пачке печенья Савоярди (разных фирм) так вот в него помимо яиц всегда входят еще и ДРОЖЖИ!
      Как понять почему их нет в этом рецепте, а на фото печенье похоже на настоящее с дрожжами.

      Юля, в бисквит дрожжи никогда не добавляются. Настоящие оригинальные Савоярди просто изначально не могут содержать дрожжей. Это неправильно. Савоярди - классическое легендарное итальянское печенье. Его даже ортодоксальные евреи полюбили именно из-за того, что в нем нет ни дрожжей, ни соды ни разрыхлителя. Так что тот состав, который указан на заводской упаковке магазинных Савоярди не есть камень преткновения. Вы ведь не станете добавлять различные заводские добавки, загустители и E, когда решите приготовить домашний йогурт, так ведь?

      Ваш рецепт, да и само печение очень изыскано)
      Спасибо)
      попробую приготовить)

      я попробовала сделать печенье,сделала почему то оно в тирамису сделалось как резина ложечкой не разделывается и жуется плохо а вот когда выпеклись такие вкусные были лучше бы я их так ребятишкам скормила

      Римма Reply:
      февраля 7, 2011 at 13:45

      @Елена78. а вы печенье в кофе обмакивали? очень странно, что оно резиновым стало ...

      Делала по рецепту, получилось отличное печенье и к тмрамису очень подошло! Спасибо за рецепт!

      Здравствуйте! Очень обрадовалась, когда нашла ваш рецепт ....но! ...Следовала точно рецепту,учла советы. Но тесто все равно получилось очень жидкое (чуть гуще чем на блины). Поэтому оно у меня не выдавливалось из шприца, а вытекало. Скажите пожалуйста что я не так сделала? И не испортится ли структура печенья, если добавить муки? Заранее спасибо!

      У меня та же проблема. Они оказались ОЧЕНЬ жидкими. Странно. Может неверный рецепт. Ув. хозяйка блога, хотелось бы услышать Ваши комментарии. Что мы могли сделать не так? Я все делала строго по рецепту.

      Девушки, если бы вы строго следовали рецепту и взбили белки в крутую пену, как это полагается, то тесто никогда не получилось бы жидким. Крутые белковые пики могут практически "стоять " когда они очень хорошо взбиты. Всё дело в том, скорей всего, что вы просто плохо взбили белки Надеюсь в следующий раз всё получится

      Olga Reply:
      ноября 28, 2010 at 21:57

      У меня тоже не получилось.((( И белки взбила в крутую пену ...Наверное это из-за того, что я новичёк. Вместо 30 порций получилось 5.

      Римма Reply:
      февраля 7, 2011 at 13:49

      Кладите 2 яйца вместо 3 и посыпайте в конце только пудрой, а не пудрой с сахаром, если вы в этом деле новичек, то можете разрыхлителя добавить немного.

      Римма Reply:
      февраля 7, 2011 at 13:52

      и ещё бисквит любит тишину, нельзя хлопать дверцей духовки ни в коем случае, иначе он опадет! И не открывайте духовку в течение 10 минут.

      Olga Reply:
      февраля 22, 2011 at 12:09

      Спасибо большое, попробую, результат напишу. ))

      Oksana Reply:
      июня 1, 2011 at 13:14

      чтобы бисквитное тесто не опадало и желтки и белки взбиваются в максимально крутую пену, желтки должны стать почти светло-светло желтые, и очень густые, белки взбиваются до такой степени, что когда переворачиваешь миску с белками, они не вытекают оттуда и на венчике держаться шапкой, белки взбивают с 1/3 cахара, желтки с 2/3 сахара.
      тесто смешивается с мукой аккуратно снизу вверх, ни в коем случае ни ложкой и не по кругу.
      Если все эти нюансы соблюсти, то тесто получится самое то.

      Кстати поэтому печенье получилось очень низким - около 5 мм в высоту (( Я хотела на др сестре сделать Тирамису и что теперь ...

      Делала все по рецепту. Белки взбилист в "пики " все замечательно..Но тесто расползалось и не поднялось особо. Получаются блинчики,а не пальчики

      Александра Reply:
      августа 17, 2011 at 12:24

      @Натали. в первый раз тоже так получилось (всё растеклось), но во 2 раз я добавила меньше взбитых белков и всё получилось. Спс за рецепт

      Подскажите, а где можно купить готовое печенье?

      Печенье получилось превосходное! Сперва показалось, что суховато, но на самом деле идеально для тирамису. Добавила по совету два желтка и посыпала только сахарной пудрой. Спасибо за рецепт!

      Обошла и объехала все супер и гипер маркеты в своем городе - нигде нет Савоярди. И даже отечественных "пальчиков " нет. Продавцы говорят, что их сняли с производства. Буду пробовать Ваш рецепт. А консистенция теста может отличаться в зависимости от состояния и размера яиц.

      В магазин было ползти лень, пришлось печь самой, так как две банки маскарпоне в холодильнике взывают ко мне)
      Использовала три белка и два желтка. Белки взбивала до очень стойкой пены, когда все смешала, получилось тесто жидкое, но благодаря белкам, форму оно держало. Пекла 12 минут, получилось замечательно - одну печеньку уже тяпнула. Сейчас все подсушивается в духовке.
      Если у кого-то белки не взбиваются в пену, проследите - тара обязательно должна быть сухой, хоть одна капля воды попадет - могут не взбиться

      Вы знаете,я думаю,что все-таки нужно больше муки в рецепте указать.Потому что "расползлось " по противню не то слово (((((( Заглянула в другой рецепт:www.vkusnyblog/smak/547
      вот там добавляют 150г.муки а не 90. Думаю причина в этом?

      Светлана Reply:
      января 17, 2012 at 16:30

      @Layla. Я добавила три столовых ложки и всего два яйца. Скорее уж - надо было долго-долго всбивать желтки с сахаром.

      А белки надо было перемешивать медленно ложкой со смесью с желтками или тоже миксером?Есть разница?

      Светлана Reply:
      января 17, 2012 at 16:28

      @Layla. вымешивать ТОЛЬКО ложкой и не по кругу, а вверх-вниз, иначе белки опадут!

      Спасибо за рецепт. Но вот у меня все поднялось, а как только открыла духовку, все сразу упало. Так как сделать чтобы не падало тесто? В духовке не оставишь, все сгорит. Попробовала, по вкусу бисквит обычный. Так и должно быть?

      Делала по рецепту: 2 яйца .....т.е. взяла 2 белка и 2 желтка .....желтки взбила круто - такая тягучая бежевая масса получилась, белки - с ложки не соскальзывали. И вымешивала движениями вверх-вниз, а не как кашу - тесто вышло хорошее, как качественный крем и все поднялось! Большое спасибо за рецепт! А у кого жидко - побольше терпения тем .....ну и навыков.

      А я второй раз пеку именно по этому рецепту,печенье изумительное. Просто нужно строго соблюдать рецептуру !

      Ольга Reply:
      июля 4, 2012 at 12:00

      @ирина. при "строгом " соблюдении рецептуры нужно учитывать, что мука бывает разная (точнее количество клейковины в муке), и, как уже писали, яйца бывают разного размера. На других кулин-х сайтах пишут, что белок надо добавлять столько сколько нужно по консистенции теста. У меня сами яйца были вообще с большим количеством белка, чем обычно. Сейчас всё растеклось. ((( В следующий раз попробую муки грамм 100-120, на двух желтках и взбитый белок, как писала, в количестве необходимом для достижения нужной консистенции.

      Я вегетарианка, буду пробовать приготовить савоярди без яиц:)
      За советы спасибо, информация будет мне полезна:)

      и у меня не получилось. наверно, потому что тесто (желтки с мукой) получилось ооочень крутое. Как туда можно аккуратно вмешать белки, не понимаю.

      Ольга Reply:
      июля 4, 2012 at 12:03

      @Ирина. автор же написала, что "2 столовые ложки в массу вмешивают просто так и тщательно, а остальное очень аккуратно ".

      А ещё, я поняла свой промах, выпекала при 190 градусах, вместо 150. Видимо сахар очень интенсивно таял.(((

      У меня все отлично получилось, хотя пекла первый раз - на пробу. Делала все по рецепту. Муки 75г. желтка взяла 2. Единственное, я половину сахара взбила с желтками, а вторую половину - с белками (так пена получается более плотная и устойчивая). И я сразу как выдавила тесто на противень, посыпала сах. пудрой и поставила в духовку. Печенье совершенно не растеклось и отлично поднялось.

      Кстати, чтобы желтки с мукой было легче перемешать, можно добавить туда пару ложек взбитых белков и перемешивать будет легче.

      сколько по времени нужно выпекать печенье * ?

      @Лилия. сложно сказать точное время. духовки у всех разные. просто посматривайте и выключайте духовку, когда печенья станут слегка золотистыми.

      Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

      Похожие рецепты

      Рецепт печенье дамские пальчики с фото21 Сен 2012 17:38 Задалась сделать тирамису на ДР сына. Во многих рецептах печеньки опадают и получаются лепешки, а хочется красоты ))) По-этому обрыскав просторы инета, нашла один рецепт на...
      Крем сметанный рецепт с фото пошаговоВ миску положить мягкое сливочное масло, сахар и мед. Миску поставить на водяную баню, нагревать, помешивая, пока сахар немного не растворится и масса не станет однородного цвета. Добавить...
      Бизе рецепт приготовления с фото пошаговоБезе в домашних условиях- нежное, рассыпчатое, тающее во рту или наоборот с румяной, хрустящей корочкой снаружи и мягкое внутри. Наслаждение! Недаром французы называют это лакомство- "поцелуй...
      Бисквит классический рецепт с фото пошагово в домашних условияхОсновное назначение бисквита это, конечно же, торты, пирожные, рулеты. Хотя необязательно этим ограничиваться. Щедрые прилавки супермаркетов могут предложить Вам бисквитные коржи, если Вы вдруг...
      Цветаевский яблочный пирог рецепт с фотояйцо куриное – 1 шт. сахар – 220 г корица – 1 ч. л. сметана охлажденная – 250 г мука - 2 ст.л. кислые яблоки среднего размера – 5 шт. масло сливочное – 150 г соль – 1 щепотка мука просеянная –...
      Для любых предложений по сайту: [email protected]