Овсяное печенье классический рецепт по госту

Овсяное печенье классический рецепт по госту

Овсяное печенье – любимое лакомство миллионов людей из множества стран. Существует очень много его вариаций: с цельными овсяными хлопьями, арахисом, орехами, изюмом, кокосовой стружкой, бананом, солью и т.д. Все эти рецепты по-своему вкусны и непременно интересны. Но душа каждого человека с советским прошлым лежит к старому доброму печенью из детства, приготовленному по самому настоящему ГОСТу. Хочется отметить, что у овсяного печенья родом из СССР в составе не яиц, в отличие от его классического английского аналога. Неповторимый аромат, интенсивный коричневый цвет, легкие трещинки и рассыпчатая текстура – это основные его качества.

Кстати, в знаменитой «Книге о вкусной и полезной пище» овсяное печенье относят к диетическим хлебным изделиям и рекомендуют давать детям, а также выздоравливающим людям! Вот какую преданность и умение ценить проявляли раньше пекари и авторы поваренных книг к шедеврам отечественной кулинарии.

К счастью, современным поварам-кондитерам удалось восстановить рецепт всеми любимого и незаменимого совдеповского угощенья – овсяного печенья с изюмом. Ну а мы с радостью спешим поделиться им с нашими дорогими читателями!

Выход составляет около 40 штук.

  • пшеничная мука 397г;
  • овсяная мука 170 г;
  • сахар-песок 295 г;
  • патока либо варенье 34 г;
  • маргарин 198 г;
  • корица 0,85 г;
  • ванилин 0,85 г;
  • пищевая сода 4 г;
  • вода 75-118 г;
  • соль 5 г;
  • темный изюм 20 г.

1. В емкость для вымешивания теста загружается жир (сливочное масло либо маргарин), сахар, корица, ванилин и измельченный изюм (лучше всего мелко нарезать или хорошо измельчить в блендере). Массу тщательно перемешивают (перетирают) в течение 10-30 минут (можно сократить до 5 минут интенсивного взбивания).

2. К полученной смеси, непрерывно помешивая, добавляется овсяная мука, 80% горячей питьевой воды (по возможности температуру проверяйте кулинарным термометром, она должна составлять +70-90 С) с растворенной в ней солью. В состав допускается применение готовой крошки печенья, но не более 5% от массы муки. Время вымешивания массы с овсяной мукой и водой 15-30 минут (в современных условиях это делает гораздо быстрее, главное дать овсянке впитать лишнюю влагу).

3. Далее вливается остальная вода, мука, гашенная сода и патока (можно брать повидло, варенье или мед). Замешивание теста для печенья продолжается до получения однородной массы (при этом не более 6 минут). Температура теста +24-27 С и влажность 16-19%. В процессе ручного формования тесто раскатывается в пласт толщиной 10-11 мм и штампуется вручную круглой формой с диаметром 38 мм.

4. Выпекается на верхнем уровне в разогретой до температуры 180-240 С духовке около 8-13 минут. Как только появится коричневый цвет, огонь выключается и печенье еще немного доходит в печи.

Готовое овсяное печенье должно полностью остыть на решетке. Подавайте его родственникам и гостям, как полноценное десертное угощенье, которым можно смело гордиться! Приятного аппетита!

Похожие материалы:

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Классический рецепт печенья овсяногоЧасто появляется желание порадовать родных чем-то вкусным и полезным. Пожалуй, овсяное печенье подойдет для этой цели лучше всего. Ведь его любят не только дети, но и взрослые, а для многих...
Овсяное печенье с рецепт с фото пошаговоОвсяное печенье – вкуснейшее лакомство, в котором обычная пшеничная мука заменяется на овсяные хлопья (как цельные, так и перемолотые). Это не просто вкусный десерт. но также и полезный...
Рецепт овсяного печенья классическийХрустящие горячие овсяные печенья вприкуску с холодным молоком, кефиром или горячим чаем — это классика детского лакомства. Сколь бы модными и сладкими не были заморские вафли, чупа-чупсы и...
Рецепт классический овсяного печеньяРецепт овсяного печенья известен с давних пор. Его основным компонентом является овсянка, что делает это печенье не только вкусным, но и полезным. Благодаря использованию разнообразных начинок,...
Овсяное печенье из геркулеса рецепт с фото пошаговоОвсяное печенье – вкуснейшее лакомство, в котором обычная пшеничная мука заменяется на овсяные хлопья (как цельные, так и перемолотые). Это не просто вкусный десерт. но также и полезный...
Для любых предложений по сайту: [email protected]