Рецепт супа овощного на курином бульоне

Рецепт супа овощного на курином бульоне

Кто сказал, что первые блюда готовятся сложно и считаются трудоемким процессом? Это вовсе не так! Самое главное надо выбрать правильный рецепт и тогда на кухне вы проведете совсем немного времени.


Содержание рецепта:
  • Ингредиенты
  • Пошаговое приготовление
  • Видео-рецепт

Предлагаю приготовить вкусный, аппетитный, да еще и полезный легкий овощной суп на курином бульоне. Кроме того, что это первое блюдо вкусное, быстро готовится и может каждого порадовать красочным видом, так оно еще и пополнит организм полезными витаминами.

К примеру, в цветной капусте содержится в несколько раз больше, чем в других ее собратьях аскорбиновой кислоты, белка, витаминов (А, С, В1, В2, В6, РР,) и минеральных веществ (фосфор, магний, калий, натрий, кальций, железо). В репчатом луке много витамина С, который очень важен при простуде. Морковь богата каротином, нужным для хорошего зрения. Ну, а в курице и курином бульоне находится много полезных свойств и белка, необходимых для ослабленного организма. Помимо этого мясо курицы богато большим количеством витаминов группы B, которое плодотворно влияет на обменные процессы в организме.

Еще куриный бульон и лёгкие супы, приготовленные на его основе, часто включают в диетическое меню, рацион питания маленьких детей и во время простудных заболеваний. В общем, этот рецепт супа вас сможет выручить во многих ситуациях, поэтому рекомендую его записать в свою кулинарную тетрадку.
  • Калорийность на 100 г - 56 ккал
  • Количество порций - 4
  • Время приготовления - 45 минут
Ингредиенты для легкого овощного супа на курином бульоне Ингредиенты:
  • Куриное мясо — 350 г (любая часть птицы)
  • Цветная капуста — 1 маленький кочан
  • Морковь — 1 шт.
  • Помидор — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Зелень петрушки — маленький пучок
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 4-5 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу

Приготовление легкого овощного супа на курином бульоне


1. Куриное мясо помойте, нарежьте кусочками и положите в кастрюлю. Добавьте к нему очищенную головку репчатого лука, лавровый лист и перец горошком. Залейте все водой и поставьте вариться на плиту.


2. Пока бульон закипает, подготовьте остальные продукты. Картофель и морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте кубиками: картофель крупными, а морковь мелкими.


3. Цветную капусту помойте и разберите на соцветия. Если они будут слишком большие, то поломайте их на более мелкие. Помидор помойте и нарежьте кубиками среднего размера. Зелень петрушки помойте и измельчите.


4. Когда вода закипит, убавьте огонь до самого маленького и снимите всю образовавшуюся пену. Закройте кастрюлю крышкой и продолжайте варить бульон около 10 минут.


5. Затем положите в кастрюлю картофель с морковью и включите огонь на всю мощность, чтобы закипел бульон. После снова сделайте минимальную температуру и варите суп около 15 минут.


6. Спустя это время положите в кастрюлю цветную капусту и помидоры, которые проварите около 10 минут.


7. В конце приготовления добавьте в суп петрушку и откорректируйте вкус блюда солью и черным молотым перцем.


8. Проварите все продукты вместе около 10 минут и можете суп подавать к столу. Очень вкусно употреблять такое первое блюдо со свежими гренками или сухариками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить гречневый суп с потрошками на курином бульоне:

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Овощное рагу рецепт с картошкой с мясомОвощное рагу с мясом – это своего рода классика стола, которая готовится в разных странах. Однако, компоненты этого простого в приготовлении блюда разнятся в зависимости от региона и поры года....
Куриный рулет с желатином в бутылке рецептКуриный рулет рецепт с фото. который мы сегодня рассмотрим очень и очень вкусный, его рецепт я подсмотрел у товарища. Преимуществом куриного мяса является возможность использование с этим...
Рецепт с фото куриные ножки фаршированныеПро блюда из курицы мы уже писали и писали не раз. И до сих пор не перечислили всего того, что можно приготовить из куриного мяса. Таких блюд невероятное множество и почти все они готовятся...
Рецепт овощного супа на курином бульонеЛегкий и полезный куриный суп – классика кулинарного жанра. Это первое блюдо присутствует во всех кухнях мира – европейской, азиатской, африканской и др. Суп из курицы хорошо усваивается...
Рецепт запеченные бедрышки куриные в духовке с фотоКазалось бы, что может быть проще, чем приготовить куриные бедрышки с картошкой в духовке. Но частенько блюдо получает совсем не аппетитный вид, картофель остается жестким или вовсе...
Для любых предложений по сайту: [email protected]