Песочное тесто для торта рецепт с фото

Песочное тесто для торта рецепт с фото

У меня в голове уже давно была идея приготовить слоеный торт из песочного теста. Однако хотелось, чтобы торт был в меру мягким, а не совсем уж хрустящим или рассыпчатым. В результате было решено приготовить шоколадный заварной крем и щедро промазать еще теплым кремом коржи.

Как итог - оригинальный и вкусный торт. На первый взгляд вам может показаться, что крема очень много. Однако, это не так. Попробуйте сами, а я с нетерпением буду ждать ваши отзывы!

Ингредиенты (на торт диаметром 20 см):

Для песочного теста :

  1. Сливочное масло или маргарин размягченный 75 г.
  2. Мука 250 г.
  3. Яйцо 1 шт.
  4. Сахар 100 г.
  5. Сметана 2 ст.л.
  6. Разрыхлитель для теста 1 ч.л.
  7. Ванильный сахар
  1. Яйцо 1 шт.
  2. Сахар 1 ст.
  3. Какао 1 ст.л. с горкой
  4. Шоколад молочный 100 г.
  5. Молоко 600 мл.
  6. Крахмал 3 ст.л. с горкой

Для покрытия верха торта :

  1. Молочный шоколад 70 г
  1. Сливочное масло разотрите с сахаром, ванилином, яйцом, добавьте сметану и муку, соединенную с разрыхлителем.
  2. Замесите тесто и разделите его на 5 равных частей.
  3. Выложите каждую часть теста на бумагу для выпечки и раскатайте как можно тоньше.
  4. Тарелкой диаметром 20 см вырежьте круги из теста, обрезки теста используйте повторно для приготовления 6-го коржа.
  5. Испеките коржи в духовке до легкого золотистого цвета (на выпечку каждого коржа уходит около 6-8 минут). Коржи остудите.
  6. Для крема яйцо соедините с какао, сахаром, добавьте 400 миллилитров молока и поставьте на медленный огонь.
  7. Добавьте в полученную массу поломанный шоколад. Варите, постоянно помешивая, до растворения шоколада и закипания массы. С огня не снимайте.
  8. Оставшиеся 200 миллилитров молока соедините с крахмалом, хорошенько перемешайте и слейте тонкой струйкой в заварную массу, помешивая. Варите крем до загустения (консистенция получится как у готового пудинга).
  9. Крем слегка остудите и выложите еще теплый крем на песочные коржи, складывая их друг на друга.
  10. Дайте торту пропитаться при комнатной температуре 3-4 часа, а затем полейте растопленным шоколадом и уберите в холодильник.
  11. Отрезайте кусочки торта острым ножом (лучше, если нож будет горячим, чтобы шоколад не трескался) и подавайте к чаю. Приятного аппетита!

Оксане: ну, песочное тесто и не должно особо подниматься, это же не бисквит.

Оксана, если торт у вас не получился, не стоит винить в этом рецепт. Песочное тесто оно не поднимается. Коржи рассыпчатые - да это и на фото видно! А крем их пропитывается - крема готовится много и он частично вписывается в коржи.
В следующий раз по-внимательнее относитесь к выбору рецепта!

Я хочу руками и ногами вступиться за рецепт, я тоже его готовила, сама ела и я в восторге была, также, я имею не один отчет с благодарностями)
lizanka87.blogspot/2014/05/blog-post_14.html

Лиза, все классно, но все же хотелось отметить, что ссылка на первоисточник рецепта была бы очень кстати!

Очень вкусный торт! Готовила на день рождения сына (1 год), все были в восторге. Спасибо за рецепт!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт наполеон пошаговый рецепт с фото из слоеного теста со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Наполеон торт рецепт с фото со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Торт наполеон пошаговый рецепт с фото со сгущенкой из слоеного тестаСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Классический торт сметанник рецепт с фотоЭтот пирог настоящая находка для тех, кто только учиться печь. Хотя и женщины, занятые бесконечными делами на работе и дома, тоже высоко ценят классический рецепт сметанника. А все потому, что...
Торт панчо с пошаговый рецепт с фотоОпубликовал рецепт admin | в рубрике ТортыНе забудь поделиться с другом, ему это будет интересно. Для приготовления теста для сметанного торт Панчо потребуются следующие ингредиенты: сгущенное...
Для любых предложений по сайту: [email protected]