Классический торт прага рецепт с фото

Классический торт прага рецепт с фото

Всенародно любимый торт Прага всегда пользовался особым успехом у поклонников шоколада. Неудивительно, что все они пытались повторить это лакомство самостоятельно. Оказалось, домашний вариант мало уступает оригинальному. Убедиться в этом легко, опробовав рецепт торта Прага с фото с нашей страницы.

  • Для теста:
  • Яйца - 6 шт;
  • Сахар - 150 гр;
  • Мука - 110 гр;
  • Какао-порошок - 30гр;
  • Сливочное масло - 40гр.
  • Для крема:
  • Сгущенное молоко - 1 банка;
  • Сливочное масло - 200 гр;
  • Какао-порошок - 25 гр.
Показать остальные

История многих блюд давно обросла легендами. Часто за ними сложно установить «отца» того или иного кулинарного шедевра. Но бывает и по-другому. Например, имя того, кто подарил нам рецепт торта Прага, известно совершенно точно. Это кондитер московского ресторана «Прага» Владимир Михайлович Гуральник.

Именно он придумал соединять воздушные шоколадные коржи с нежным и пышным кремом. Правда, знатоки утверждают, что классический рецепт торта Прага не что иное, как вариации на тему знаменитого венского Захера. Дескать, и там, и там используется абрикосовая прослойка и темная глазурь.

Но сладкоежек подобные тонкости интересует мало. Гораздо больше их заботит вопрос, как приготовить торт Прага дома, на обычной кухне, из стандартных продуктов. Ответ не может не радовать: сделать это можно просто и довольно быстро, если взять в качестве инструкции наш рецепт с фото.

Приготовление торта Прага

  1. Бисквит для него должен быть не сухой, чтобы его не пришлось дополнительно пропитывать. Поэтому в тесто, кроме яиц, сахара и муки, нужно будет положить немного масла. Лучше взять именно масло, а не маргарин (разве что очень качественный), растопить его и оставить охлаждаться до температуры чуть выше комнатной.
  • Тем временем в чистой и сухой миске нужно взбить с половиной всего сахара желтки, до образования пышной массы желтовато-белого цвета. Они должны значительно увеличиться в объеме.
  • В другой емкости с капелькой лимонного сока взбейте белки до устойчивой, плотной пены. Затем добавьте к ним весь оставшийся сахар и продолжайте процесс далее. Когда белки будут держать форму при извлечении из них венчиков миксера, можно выключать прибор.
  • Добавьте к ним желтки и слегка перемешайте все вместе.
  • Тщательно просейте муку с какао и высыпайте ее к взбитой яичной смеси. Теперь смешайте все вместе легкими, осторожными, но энергичными движениями.
  • Пора добавить к тесту растопленное масло. Для торта Прага вливайте его не одним махом по центру, а равномерно и аккуратно по краю миски. Снова перемешайте все ингредиенты.
  • Теперь нужно испечь торт. Для этого влейте тесто в форму с высокими бортами, специальную разъемную или обычную, застеленную пергаментной бумагой, и ставьте в нагретую до 200 градусов духовку.
  • Примерно через 20-30 минут готовность бисквита можно проверить деревянной зубочисткой. Если сухая – вынимайте торт из духовки.
  • Когда он остынет, разрежьте его острым ножом вдоль на 3 коржа.
  • Пока бисквит охлаждается, займитесь кремом. На нашей странице есть видео, где рассказывается, как сделать его максимально похожим на тот, с которым готовили торт Прага по госту.

    Там же можно посмотреть, как правильно собрать лакомство. Но можно сделать гораздо более простой, но никак не менее вкусный крем из обычного сгущенного молока и без яиц. Именно с ним вот уже много лет готовят шоколадный торт Прага по-домашнему во многих семьях.

    Для этого нужно взять хорошее сливочное масло, размягчить его при комнатной температуре и взбить миксером в пышную, воздушную массу.
  • В чашку с маслом начинайте добавлять сгущенное молоко, постоянно взбивая смесь. Когда она по густоте станет похожа на сметану, нужно добавить какао. Снова все аккуратно смешайте на малых оборотах миксера или вообще ложкой, и собирайте торт.
  • На большое блюдо кладите коржи, щедро промазывая их кремом. Верхний слой можно не покрывать им, а полить растопленным в микроволновке шоколадом. Им же можно отделать бока торта.
  • И вот Прага готова. Пышная, воздушная, очень шоколадная. Готовится торт, как вы сами убедились, очень просто и быстро. Отличный рецепт для начинающих кулинаров и работающих хозяек. А результат – не хуже, чем в кондитерской!

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Торт с грецкими орехами и сгущенкой рецепт с фотоКак появился в моей жизни ореховый торт со сгущенкой? Это занимательная история: будучи на диете, заглянула я как-то к подруге, а она угостила меня кусочком невероятно вкусного торта, перед...
    Торт пошаговый рецепт с фото на кефиреВсе кисломолочные продукты широко применяются в кондитерском производстве. Без сметаны, творога, йогурта, кефира невозможно получить вкусной пышной выпечки. Ко всему прочему, эти продукты...
    Блинный торт с варёной сгущёнкой рецепт с фотоБлины считаются исконно русским блюдом, поэтому не мудрено, что наши хозяйки пытаются с ними активно экспериментировать. Стремлению готовить еще лучше и еще вкуснее обязан и блинный торт,...
    Торт прага по госту рецепт с фото пошагово в домашних условияхИнгредиенты для коржей: Сахар - 110 г Мука - 100 г Соль - ¼ чайн.ложки Яйцо - 2 штуки Белок яиц - 2 штуки Разрыхлитель - 1 чайн. ложка Какао-порошок - 30 г Кофе растворимый - 1...
    Торт день и ночь рецепт классический фотоПриготовление торта день и ночь: Как вы могли заметить, торт состоит из сметанных коржей. Я уже выкладывал их рецепт, однако на моём опыте – это самый сложный вид для приготовления, поэтому я...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]