Рецепт творожного торта в домашних условиях

Рецепт творожного торта в домашних условиях

Этот торт я не стряпала лет 20. Но в моих воспоминаниях он был мягким, нежным, вкусным. Вот почему, когда встал вопрос, - какой торт постряпать младшему сыну на день рождения, я без раздумий решила испечь творожный торт с заварным кремом в домашних условиях. Этот торт можно и годовалому ребенку дать попробовать (правда, наш так его и не ел, лишь свечу именинную задувал) - коржи из творога, крем из молока. Его составляющие очень просты, но время на его исполнение придется все-таки выделить.

1. Каждый торт в первую очередь - это коржи. Для того что бы испечь торт в домашних условиях нам понадобятся:
• 400-500г творога;
• 2 яйца;
• 1,5стакана сахарного песка;
• 2,5-3 стакана муки;
• 2 чайной ложки соды, гашеной уксусом.

2. Разбиваем в миску яйцо, добавляем соду, гашеную уксусом.


3. Всыпаем сахарный песок и перемешиваем.


4. Добавляем в массу творог.


5. Тщательно перемешиваем всю массу венчиком практически до однородного состояния. Однородность зависит от зернистости творога. Но это не так важно. Так что берите творог, какой нравится.


6. Начинаем постепенно вводить в муку.


7. Сначала перемешиваем ложной. Вся мука должна распределяться по массе.


8. Потом месим руками. Тесто должно получиться мягким и слегка прилипать к рукам. Не пугайтесь, оно хорошо будет раскатываться.


9. Посыпаем стол (или большую разделочную доску) мукой. Выкладываем тесто. Делим его на 2 части, раскатываем в 2 одинаковые колбаски.


10. Каждую колбаску делим на 4 части. Всего вышло 8 частей - по одной на корж.


11. Катаем 8 колобков, чтобы тесто не подсыхало.


12. Берем 1 колобок и раскатываем тонкий круглый корж.


13. Кладем что-то круглое на корж - большую тарелку, крышку, или, как сделала я, доску. Все зависит от подходящего для вас размера коржа. Обрезаем кромки теста по "шаблону", делая небольшой припуск, потому как при выпечке тесто немного сожмется. Остатки теста откладываем в сторону.


14. Посыпаем противень мукой. В этот раз я решила взять форму для пиццы, и мне понравилось печь именно в ней. Когда перекладываем корж на противень, круг немного деформируется, а по такой форме его немного поправляешь, и коржи выходят все ровные и аккуратные. Выпекаем буквально несколько минут при температуре 200 градусов. Пока корж выпекается, начинаем раскатывать другой. Обрезаем непосредственно перед перекладыванием на противень.


15. Первый корж готов! Выкладываем его остывать на деревянную доску. У меня благодаря форме он получился ровненький. Но обычно я снова кладу круглый шаблон, по которому обрезала кромку и острым ножом срезаю все неровности. Остатки складываю в тарелку. Потом эти обрезки можно использовать как посыпку-украшение торта сверху.


16. Из обрезков теста от формирования 4 коржей накопилось еще на один корж. Раскатываем и его. Таким образом, у нас выпекается 10 коржей для будущего торта.


17. Мы испекли все коржи. Ровные и красивые. Торт обещает получиться большим и высоким.


18. Коржи готовы, пришло время варить крем. Это будет заварной молочный крем. Нам понадобятся 750мл молока, 3 желтка, 1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки муки, 150г сливочного масла.


19. В первую очередь отделяем желтки от белков. Желтки кладем в кастрюльку (у меня объемом 1,5литра).


20. Всыпаем сахарный песок и муку. Растираем сахар и муку с желтками.


21. Вливаем молоко и аккуратно все перемешиваем до однородной массы.


22. Ставим кастрюлю на огонь. Нагреваем до кипения, постоянно помешивая, чтобы крем не пригорел.


23. Когда крем достаточно нагрелся, кладем сливочное масло. Мешаем, мешаем до его полного растворения. Когда крем начнет закипать - снимаем кастрюлю с огня. Заварной крем готов.


24. Горячим кремом начинаем промазывать коржи. В середину я кладу обычно не очень "красивые" коржи.


25. Первый корж смазан. Крем я размазываю тыльной стороной ложки. Мажем тщательно, чтобы корж весь был покрыт кремом. Особенно промазываем края.


26. Сверху кладем второй корж и также промазываем кремом.


27. Все коржи промазаны и сформированы в торт. Вы можете сверху посыпать крошкой, срезанной от коржей. Я решила посыпать натертым шоколадом.


28. Берем плитку молочного шоколада и натираем на терке.


29. Посыпаем крошкой торт. Конечно же, украшение торта - дело вашей фантазии.


30. Перекладываем (я делала при помощи двух лопаток) торт на блюдо. Даем настояться-пропитаться. Я обычно стряпаю вечером-ночью, так что торт остается стоять практически на сутки. Как видите испечь торт в домашних условиях не сложно. Приятного чаепития!

Автор: Елена Лаптева

Цветная капуста - это легкий диетический продукт. Она богата витаминами и микроэлементами, поэтому ее сложный биохимический состав позволяет нам отнести ее к продуктам, рекомендованным для питания детям. К тому же она легко готовится и крайне интересно выглядит в приготовленных блюдах на тарелке.

Очень многие хозяйки любят простые и вкусные рецепты салатов. У меня в "запасе" их несколько. Один из них - просто потрясающий - салат "Ананас с курицей". Он не только легкий, но и очень вкусный. Просто идеален под шампанское или вино! Легкий же он не только в исполнении, но и в плане диетологии. Итак, начинаем.

Вам обязательно должен понравиться салат "Розовое море" из креветок, кальмаров и грейпфрута. Пробуйте по новому рецепту, и мы уверенны, у вас появиться новый и любимый салат в семье.

Кто же на свете не пробовал такое чудесно-прохладное, нежное и растекающееся во рту, волшебное на вкус ЖЕЛЕ? В жаркий летний день, в самый полуденный зной достать из холодильника это волшебное лакомство и в блаженстве вкусить его. Это ли не наслаждение? Честь и хвала придумавшему впервые приготовить это восхитительное лакомство.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт прага в домашних условиях пошаговый рецепт с фотоКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Бисквитный торт с клубникой рецепт с фото пошагово в домашних условияхФранцузский торт Фрезье — изысканный десерт, состоящий из мягкого бисквита, нежной начинки и обильного количества свежей клубники. Широкий слой заварного крема напоминает по вкусу популярную...
Торт рафаэлло в домашних условиях рецепт с фотоВсем любителям конфет рафаэлло и выпечки с кокосовым вкусом обязательно стоит попробовать этот нежнейший десерт. Торт рафаэлло состоит из пышного бисквита, обильного количества сладкого...
Торт наполеон пошаговый рецепт с фото из слоеного теста со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Торт наполеон рецепт с фото в домашних условиях классическийТорт готовит Дворникова Анастасия. На все особо значимые праздники в нашей семье, такие, как свадьбы, юбилеи и дни рождения с гостями, Торт Наполеон готовится обязательно. И печется всегда по...
Для любых предложений по сайту: [email protected]