Торт морковный со сметанным кремом рецепт с фото

Торт морковный со сметанным кремом рецепт с фото

Распирает аж! Поделиться хочу, не могу просто! Вот знаете, бывает такое, что приготовишь, а потом ходишь и думаешь: "ай, да я! хороша сучка! молодчинка просто!

Не ожидала вообще, потому что смешала тесто и крем минут за 15, а получилось таааак нежно-сливочно-апельсиново-воздушно. Всем готовить! Всееем! Ну или хотя бы пробовать).

Морковный торт, или пирог ...или кекс. Делюся. Ага :)

Вообще-то я как-то давно побаиваюсь морковной выпечки, точнее сказать, я вообще пекла с морковью только 2 раза, и оба - неудачно. Один раз слишком жирно вышло, другой - слишком мокро и тяжело (не могу подобрать слово, ну вопщем не воздушный получился). Желание пробовать печь еще было отбито на достаточно долгий срок. А тут ... Осень, урожай собираем. Морковки-немеренно. Думаю, была - не была.

Время приготовления: 1 час +1 час на пропитку.

Духовку разогрейте до 180С.

Париться не стала, смешивала в порядке удобства, так, чтобы посуды поменьше заморать. Натерла морковку (я на средней терке терла, можете на крупной потереть, если хотите чтоб покрупнее кусочки попадались, можете вообще на самой мелкой, тогда никто не догадается, что торт - морковный).Тут же натерла с апельсина цедру (кстати, если хотите, трите лимонную цедру, можно лаймовую попробовать). Разбила яйца, всыпала сахар, влила масло (и то, и другое-сразу), всыпала разрыхлитель (вы можете заменить его гашеной содой), ванилин (его надо сначала растворить в воде, столовой ложки (воды всмысле) хватит. А то если сухим всыпать, потом горчить будет. А нам нафига это?

Перемешала. Всыпала муку.

Форму (у меня круглая, 25 в диаметре) выстлать бумагой для выпечки. Вылить тесто. Поставить в духовку печься минут на 40 при 180С.

Достать. Дать остыть. Разрезать поперек на два коржа.

Для крема смешать сгущенку со сметаной (ну да, вот такой простой вариант, очень бюджетный и вкусный:) ).

Положить один корж на тарелку, вылить половину крема, разровнять. Накрыть вторым коржом. вылить вторую часть крема. Разровнять. Можно присыпать молотыми орешками или крошкой, что от коржей осталась.

Нетерпеливым - есть сразу. Остальным - дать пропитаться хотя бы с полчасика.

Здравствуйте Станислава!
Потрясающие рецепты, хочется все попробовать.
Попробовала ... Сделала сегодня морковный торт, но, к сожалению не поднялся. Скажите пожалйуйста, из-за чего не поднимается тесто? Но вкус- даже такой низенький просто супер! Перерыла инет, но такого нежного как Ваш не нашла. Очень хочется научиться делать такой пышный.

Лидия, спасибо за ваш комментарий)

Будем разбираться, от чего не поднялось. Вообще, этот рецепт - теста не капризного. Если вы все делали по рецепту, то тогда дело может быть в муке (сейчас часто попадается нехорошая), попробуйте ее заменить другой и обязательно просейте, когда будете вновь готовить.

Готовое тесто не должно стоять, его следует сразу же переливать в форму и аккуратно ставить в духовку. Необходимо помнить, что бисквитное тесто всегда очень нежное и может осесть даже от неловкого хлопка крышкой духовки. Поэтому форму ставим аккуратно,аккуратно закрываем, и первые полчаса выпечки вообще дверцу духового шкафа не трогаем!

Про соду: поскольку в этом рецепте мы белки отдельно не взбиваем, использование соды необходимо, чтобы тесто поднялось. Вы когда соду погасили, добавили в тесто, в тесте пузырки появились? Они должны быть, это означает, что "реакция " началась. Тогда тесто будет пышным.

Кроме того, духовка должна быть УЖЕ заранее хорошо нагретой.

Продукты старайтесь брать комнатной температуры.

Вроде бы описала все возможные ошибки, если и их вы не допустили, тогда попробуйте подробнее описать процесс, как именно вы все делали, постараюсь понять, в чем причина)

все получится! и будете наслаждаться вкуснейшим тортиком. )

Вообще то это тесто не бисквитное! А очень жирное и тяжелое кексовое! Его сможет поднять либо ооочень большое количество разрыхлителя, либо взбитые белки. Я бы порекомендовала отделить белки от желтков. Желтки добавить в начале, при взбивании масла и 1/2 сахара, а белки взбить в конце с второй половиной сахара в крепкую пену и аккуратно ввести в тесто. Тогда оно будет более легким и пышным.

p.s. Не поняла. почему дата вылетела Сентябрь 2, 2009 → 3:19. сейчас 23:57 пятница, 23-04-10г.

Извините, но в подробном рецепте, который вы даете ( kalabasa/za-100-rublej/morkovnyj-tort.html ) вы отдельно добавляете желтки и отдельно взбиваете белки, а здесь, я поняла, яйца кладете целиком .... Так как же правильно?

Евгения, в предисловии к рецепту "Морковный торт " сказано: "Чтобы бисквит был именно "бисквитом", ну вроде как в классическом его понимании, рецепт немного изменила ". Таким образом, оба рецепта правильны, и торты-кексы на их основе получаются вкусными. Однако они немного отличаются по составу и способу приготовления (в составе одного рецепта - и сливочное, и растительное масло, в составе другого - только сливочное; в одном рецепте яйца взбиваются сразу со всем тестом, в другом - белки добавляются в самую последнюю очередь).

Супер! Сделала вчера, все как по рецепту единственное вместо сливочного масла у меня было топленое тк использую только его, и вместо подсолнечного у меня было оливковое) а! и в тесто я добавила грецких орехов, СПАСИБО очень вкусно. особенно понравился вкус хорошей жирненькой сметаны со сгущенкой!

Спасибо за рецепт, получилось очень вкусно! Использовала топленое масло+оливковое и неочищенную муку. Цвет получился не оранжевый, конечно, но приятный коричнево+карамельный.

Готовила этот морковный пирог, ничего отдельно не взбивала, всё как есть по рецепту замешала, отправила в духовку и пошла ужинать. Через полчаса аромат из кухни меня привёл к духовке, достала, замешала крем, всё сделала, соеденила коржи и жду. Уж очень хотелось узнать, как там дела с морковкой ... Вкусно, приятно, крем не приторно-сладкий ...и никакой морковки. )

ПС Кстати, не использовала вот это "100 г подсолнечного масла ". Я не поняла, куда его лить:) Итак был не сухой.

Потрясающий рецепт! Только я решила отделить белки от желтков и взбить их хорошенько по отдельности, тесто получилось очень воздушное. А в крем добавила корицу^^Просто очумительный аромат и вкус)) Спасибо за рецепт!

Я тоже смешала 25% сметану со сгущенкой и получилась жидкость по консистенции как молоко. Все течёт, смазать коржи невозможно, разве что намочить :( Не пойму в чём дело, почему не вышло?

Дааааа ....Вы правильно написали: Готовить всем. Я решила попробовать испечь, причем духовки у меня временно нет и корж я испекла в мультиварке. Восхитительно! Тесто пахло так ароматно..апельсинчиком)) Правда в тесто я еще добавила рубленный грецкий орех ...ням! Спасибо за чудный и легкий рецепт!

...а сметану я взяла 40% жирности валио..ну раз уж баловать себя, то пополной))))

Здравствуйте!У меня такой вопрос, масло подсолнечное именно в граммах нужно взвешивать или все же в миллилитрах измерять ?

Здравствуйте, Станислава!Скажите, пожалуйста, сколько корж примерно по высоте получается? У меня сантиметра 2-2,5, не больше. так и должно быть? (Диаметр формы как у Вас, 25 или 26 см)Понимаю, что фото вблизи сделано, но кажется, что у Вас раза в 3 выше

Вообще этот не сильно высокий, но около 4-5 см получается. Повыше в комментариях я уже отвечала, что могло повлиять на то, что корж не поднялся. Посмотрите, пожалуйста)

Ох, и не знаю, что не так: муку просеяла, про разрыхлитель не забыла, начинку сразу залила ... Про крышку духовки помнила, закрывала аккуратно. Попробую в след.раз белки отдельно взбить. А вообще он получился несколько мокрым и тяжеловатым, как Вы писали про одну из попыток, но при этом очень-очень вкусный. -)

у меня тоже пирог несильно поднялся, но сам вкус очень нежный и вкусный, спасибо за рецепт

Спасибо за рецепт! Очень понравилось тесто ,коржи поднялись поменьше ,но хорошо пропитались,добавляла в тесто кешью и чернослив ,сметаны грам 400 брала .Так же сверху украсила желе с персиками и между коржами тоже персики.

Тоже немного тяжеловат получился, думаю масла многовато, но на вкус чудесный! Пробовали сразу, ммм ... Теперь буду добиватьсч пышности :-)

Здравствуйте. Собираюсь на выходные испечь этот тортик, но у меня есть один вопрос: сгущенное молоко варенное или сырое в крем? Спасибо за ответ.

Сырое,очень порадовала сгущенка молочная страна,густая)

Ооооочень вкусный тортик.Очень нежный,пахнет лимончиком.Все получилось без всяких проблем,быстро и легко. Огромное спасибо за рецепт.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Крем сметанный рецепт с фото пошаговоВ миску положить мягкое сливочное масло, сахар и мед. Миску поставить на водяную баню, нагревать, помешивая, пока сахар немного не растворится и масса не станет однородного цвета. Добавить...
Рецепт торт из слоеного теста с фотоТорт Наполеон любят почти в каждой семье. Да и как его не любить? Невероятно вкусный, с нежным заварным кремом, посыпанный хрустящими крошками - просто объедение! Конечно, чтобы его...
Торт сметанник рецепт с фото со сгущенкой фотоТорт медовик рецепт со сгущенкой Помните, как прошлой осенью мы с Вами, дорогие читатели, готовили медовик со сметанным кремом. Так вот, торт медовик со сгущёнкой получается столь же вкусным,...
Торт в домашних условиях пошаговый рецепт с фото прагаКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Торт прага рецепт с фото пошагово в домашних условиях видеоКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]