Торт с бананами и сметаной рецепт с фото

Торт с бананами и сметаной рецепт с фото

Мы с Вами уже пекли разные медовики, а сейчас предлагаю попробовать медовый торт с бананами и сметанным кремом!

Медовый торт, а попросту медовик, нравится мне не только тем, что он один из вкуснейших домашних тортов, что его несложно готовить, а из минимального набора продуктов получается торт вот ТАКОЙ вышины и ширины, - медовик покоряет ещё и неисчислимым количеством вариаций.

Прослаивая торт разными фруктами-ягодами и добавляя в крем разные ингредиенты, можно всякий раз получать медовый торт с новым вкусом!

Медовик со сметанным кремом «Рыжик» - это классика, так же как и медовик со сгущёнкой. А как Вам столь необычные варианты, наподобие медовика с ежевикой или черносливом. шоколадного медовика. Или вот, два моих любимых вкуса в одном – медовый торт с бананами!

Тесто для медовых коржей
На 10 коржей небольшого диаметра (20-22 см):

  • 2 яйца;
  • 2 чайных ложки пищевой соды;
  • 1 столовая ложка мёда;
  • 1 стакан сахара;
  • 60 г сливочного масла;
  • 3-3,5 стакана муки (стакан=200г).

Сметанный крем и начинка:

  • 2 стакана сметаны;
  • Полстакана сахара;
  • 50-70 г сливочного масла;
  • Гроздь спелых, ароматных бананов – штук 5.

Как выбирать бананы, стоит написать отдельно! Я бананы очень люблю, потому в этом деле ас. Не сочтите за хвастовство. Поэтому сейчас открою Вам секрет. Знаете, какие самые вкусные бананы? Канарские! Вот они:

Да-да, бананы вот с такими «веснушками» и есть самые сладкие и ароматные. Коричневые крапинки совсем не означают, что банан начинает портиться – об этом говорят тёмные пятна на шкурке. А россыпь «веснушек» на солнечной шкурке банана – признак сорта и привет от жаркого эквадорского солнышка!

канарские бананы с веснушками - наивкуснейшие!

А ещё у бананов не должны быть зелёными хвостики: даже если сами бананы жёлтые, зелёные хвостики указывают на то, что бананы сорвали зелёными, как трава, в надежде на то, что в пути из далёкого Эквадора они Вам доспеют, как говорят в Одессе. Ну и на вкус эти бананы тоже как трава. Или как картошка. Так что выбирайте спелые – жёлтенькие, как солнышки, и в крапочку!

Вначале испечем медовые коржи. Рецепт коржей для медовика я уже публиковала, но, так как у некоторых читателей возникали вопросы, решила повторить более подробно.

В непригорающую посуду высыпаем сахар, кладём мёд и мягкое масло, нарезанное кусочками.

Посуду ставим на малюсенький огонёк на плиту и нагреваем, помешивая.

Масло, мёд и сахар начнут таять. Помешивать нужно, чтоб масса не пригорела, а равномерно растаяла.

На полминутки всё же можно отвлечься, чтобы взбить яйца с содой миксером до пышной пены.

Греем сахар, масло и мёд до тех пор, пока масса станет льющейся, однородной.

Вот до какого состояния греем медовую смесь

Не надо варить до опупения… то есть до карамелизации, когда сахар становится коричневого цвета! Нужная консистенция – как сметана, цвет – светло-жёлтый.

Прямо в посуду с медовой массой выливаем взбитые яйца и перемешиваем.

Масса начнёт пениться, становясь ещё более пышной, и норовит сбежать. Но мы вовремя выключим газ и снимем посуду с плиты.

И тут же просеем туда муку через дуршлаг – не всю сразу, а, скажем, 1 стакан.

И начнём замешивать тесто. Сперва ложкой, потому что оно поначалу очень горячее.

Чуток перемешаем – и просеиваем вторую порцию муки.

Снова перемешиваем ложкой.

Наконец, просеяв третий стакан муки, можно продолжить месить тесто руками: оно к этому моменту становится очень приятным: тёплым, нежным, мягким! Одно удовольствие работать с медовым тестом!

Если чувствуете, что тесто прилипает к рукам, можно подсыпать чуточку муки. Тесто должно быть мягким, эластичным, в меру крутым – чтобы не липло к рукам и при этом легко раскатывалось.

Готовое тесто делим на 7-10 шариков, притрушиваем дно миски мукой, чтоб не прилипли, складываем шарики в миску, сверху тоже притрусим мукой, чтоб не засыхали, и накроем чистым полотенцем.

Пора приступать к выпеканию коржей! Щедро посыпаем стол мукой – тонкие коржи любят прилипнуть при раскатывании – и раскатываем один шарик в корж толщиной пару миллиметров. Если раскатаете тоненько – будет больше коржей, тонких и хрустящих, а если толще – коржи будут толстенькие, пышные!

Удобно делать так: покатать скалкой туда-сюда, перевернуть корж, потрусить мукой, снова раскатать, и так несколько раз. Если корж получается не совсем правильной формы, ничего: потом мы его обрежем, а обрезки пригодятся для крошки!

Также очень удобно выпекать коржи на пергаменте. Раньше я выпекала их просто на противне, смазанном растительным маслом, и это было не очень-то удобно. Нужно было перед каждым коржом смазывать противень маслом, а так как он очень горячий, делать квачик из ваты и марли, наливать масло в блюдце, макать туда и смазывать… Немного проще было притрушивать противень мукой, но, попробовав на пергаменте, я теперь так и буду делать. Снимается идеально, пальцы не обжигаешь, на одном листе можно выпечь по очереди все коржи.

И ещё один секрет: как перенести корж со стола на противень, чтобы корж не порвался. Притрусив корж мукой, чтобы не слипся, аккуратно наматываем его на качалку, переносим и разматываем!

Готово! А чтобы поверхность коржа во время выпекания не стала чересчур рельефной, потыкаем его вилкой.

Выпекаем медовые коржи в разогретой духовке при 200-220С, каждый минут по 5. Тонкие коржи пекутся очень быстро, так что пока один в духовке, раскатываем второй.

Готовый корж светло-золотистого цвета, если чуток передержать, то он становится «загорелым», румяно-коричневым, так тоже пойдёт! Можно сделать тортик полосатым, как билайн.

Достав корж из духовки, сразу его обрежем, пока мягкий – иначе, остыв, он станет твёрдым и ломким. Для этого заранее приготовим тарелку или крышку нужного диаметра. Положив её на корж, обрезаем ножиком по краю.

Вот и готова стопка из 10 аккуратных, золотистых коржей!

Готовим крем. Обычно я делаю для медовика сметанный крем, но в этот раз решила поэкспериментировать и взять крем от торта Черепашка: уж очень он мне понравился своей нежностью и шелковистостью.

Взбиваем 2-3 минуты миксером сметану с сахаром и размягчённым сливочным маслом. Крем готов.

Банан режем тоненькими кружочками.

Смазываем корж кремом.

На крем укладываем кружочки банана.

Накрываем следующим коржом.

Можно прослаивать бананом не каждый корж, а через один. И ещё, торт лучше собирать не на блюде, а на листе пергамента, или на доске, или на другой тарелке, чтобы не засыпать праздничное блюдо крошками.

Кстати, о крошках! Мы их сделаем из обрезков от коржей, прокатав эти вкусные обрезки скалкой. Получается нежная, мелкая крошка.

Собрав весь тортик, обмазываем его по бокам и сверху кремом и обсыпаем крошкой. Вот какая красота!

Пусть медовый торт с бананами пропитается полчаса-час, а затем можно его попробовать!

И на вкус медовик с бананами такой же нежный, как и на вид.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт медовик рецепт со сметанным кремом с фото"Советская " тортовая классика, из вечных кулинарных тем. Говорят, что пару веков назад знаменитый торт часто готовили прирусском императорском дворе, и даже немка Елизавета Алексеевна...
Торт медовый пошаговый рецепт с фото на сковородеТорт на сковороде за полчаса! Безумно вкусный тортик и готовится ну очень быстро! По вкусу чем-то похож на «Рыжик» и «Наполеон» вместе взятые. Этот рецепт я испробовала в разных интерпретациях...
Торт сметанник рецепт с фото со сгущенкой фотоТорт медовик рецепт со сгущенкой Помните, как прошлой осенью мы с Вами, дорогие читатели, готовили медовик со сметанным кремом. Так вот, торт медовик со сгущёнкой получается столь же вкусным,...
Шоколадный торт рецепт с фото пошагово в домашних условиях выпечнойПредставьте себе мой восторг, когда я убедилась, что можно запросто испечь шикарный шоколадный торт в домашних условиях, на вкус неотличимый от заводского! Даже вкуснее:) Рецепт коржей это...
Торт рецепт с фото пошагово в домашних условиях на сковородеТорт рыжик обладает прекрасными вкусовыми качествами, но при этом его достаточно просто можно приготовить самостоятельно. Единственная сложность заключается в том, чтобы правильно замесить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]