Варенье из физалиса пошаговый рецепт с картинками

Варенье из физалиса пошаговый рецепт с картинками

Инструкции по приготовлению

Вслед за маринованным физалисом я решила сварить из него варенье. О том, что из физалиса получается вкусное варенье, я слышала очень давно, но как-то не возникало надобности его варить, так как я очень люблю свежий физалис и в сезон стараюсь съесть его как можно больше, оторваться так сказать.

В этом году мне передают очень много физалиса, и при всём моём желании съедать его мы не успеваем. Поэтому и возникло желание попробовать варенье. Варила я его в 3 приёма.

Для приготовления варенья из физалиса с апельсином на зиму нам понадобится плотный овощной физалис и сахар. Также в конце приготовления понадобится апельсин, хотя подойдёт и любой другой цитрусовый фрукт - лайм, лимон.

Физалис тщательно вымыть тёплой водой для удаления воскового налёта, разрезать пополам и вырезать плодоножку.

Переложить физалис в кастрюлю, в которой впоследствии вы будете варить варенье, добавить сахар. Оставить физалис в прохладном месте на ночь.

Утром вы обнаружите, что физалис пустил сок, но сахар всё равно ещё будет на поверхности, это не страшно. Кастрюлю с физалисом поставить на огонь, и когда начнёт кипеть, варить 10-15 минут на маленьком огне, снимая пену.

После этого варенье оставить до полного остывания, приблизительно на 6 часов. Спустя это время варенье снова поставить на огонь, довести до кипения и варить 30 минут, снимая пену. Варенье поменяет цвет. Снова убрать варенье с огня и оставить ещё на 6 часов до полного охлаждения.

С апельсина снять цедру и выдавить сок. Сока мне показалось достаточно из половины апельсина, поскольку он был достаточно крупным.

В третий раз поставить варенье на огонь, довести до кипения и варить 40 минут. Варенье нужно уварить до нужной густоты. Затем добавить цедру и апельсиновый сок, перемешать и варить 10-15 минут.

Варенье разлить в сухие стерильные баночки и закатать, перевернуть, но не укутывать.

Хранить варенье в городской квартире. Готовое варенье из физалиса похоже по вкусу на апельсиновое, благодаря добавлению цедры и апельсинового сока.

Вкусных вам заготовок!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из клубники рецепт на зиму пошаговыйОпытные хозяйки, конечно же, знают, как варить клубничное варенье. В принципе, варка варенья из любых фруктов и ягод схожа между собой. Отличаются лишь некоторые нюансы: количество сахара,...
Вишня в шоколаде варенье пошаговый рецептВишню вымыть и обсушить. Удалить косточки(у меня нет специального прибора,мне пришлось надрезать ножом и удалять). Засыпать ягоды сахаром и дождаться пока они дадут сок. Поставить кастрюлю на...
Варенье из красной смородины и малины рецептКак сварить вкусное варенье из смороды на зиму. Рецепты, советы и рекомендации от кулинарного портала KEDEM Смородина - это настоящая кладовая здоровья. Смородина усиливает кроветворение,...
Вишневое варенье без косточек рецепт с фото густоеГустое варенье с вишни варится с косточками и без косточек. Оба эти рецепта пользуются популярностью среди хозяек и гарантированно получаются вкусными. Чтобы у варенья была нужная густота, оно...
Варенье из черники пятиминутка рецептЧерничным вареньем называется консервированный продукт из ягод черники, уваренный в сахарном растворе. Черника - лидер по содержанию марганца, она содержит витамины группы В, органические...
Для любых предложений по сайту: [email protected]