Варенье из вишни с косточкой рецепт на зиму пятиминутка

Варенье из вишни с косточкой рецепт на зиму пятиминутка

Приготовление варенья – процесс не быстрый, отнимающий много сил в жару.

Поэтому очень выручит вас варенье из вишни рецепт пятиминутка, то есть, варка в быстром режиме.

Пятиминутка из вишни фото

Из вишневых ягод варится она очень просто, они плотные, сочные, их легко промыть под краном с водой.

А еще вишня очень полезная ягода, которая содержит огромное количество необходимых нашему организму витаминов и микроэлементов.

Многие из них начинают разрушаться при длительной тепловой обработке, как при традиционном приготовлении варенья, но другие, наоборот, без термического воздействия не раскрываются полностью и плохо усваиваются.

Поэтому пятиминутка из вишни - отличный способ получения невероятно полезного варенья.

Минусом тут может быть только большое количество сахара, ведь как известно, чем меньше время варки, тем больше его нужно положить в ягоды.

Варенье из вишни с косточкой пятиминутка

Секрет быстрого вишневого варенья прост. Из ягод не нужно удалять косточку, особенно, если они мелкие, то потеряется много сока.

Для вкуса и сочности вишня пересыпается сахаром и настаивается на 2-3 часа, чтобы пустила сок. Но этот шаг можно пропустить, если времени на приготовление совсем мало.

Варенье с косточками хранится не больше года, затем они начинают выделять синильную кислоту.

Как сварить пятиминутку из вишни с косточками:

1. Вишню перебрать, промыть холодной водой, удалить стебельки.

2. Засыпать в эмалированной посуде сахаром слоями. Оставить на 2-3 часа, чтобы получился вишневый сироп из сока и сахарного песка.

3. Поставить на средне сильный огонь. При закипании, убавить и варить в течение 5 минут, помешивая деревянной ложкой и снимая пенку.

4. В это время стерилизуем банки и крышки.

5. Разлить вишневое варенье с косточкой по банкам и закатать на зиму.

Варенье пятиминутка из вишни без косточек

Не смотрите, что сахарного песка в этом рецепте мало, когда из вишен вы удалите косточки, вес будет примерно одинаковый.

Как приготовить вишневое варенье пятиминутку без косточки:

1. Вишню переберите, промойте и обсушите, аккуратно удалите из косточки.

2. В сухую эмалированную кастрюлю переложите ягоды, засыпьте сахаром и перемешайте. Оставьте так на 4-5 часов для выделения сока.

3. Поставьте на огонь и варите 5 минут после закипания, периодически снимая пену.

4. Варенье из вишни без косточек сразу же разложите по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками.

5. Остудите, перевернув вверх дном и закутав теплым одеялом.

Варенье получается очень сладким и очень калорийным, много его кушать вредно для фигуры. Чтобы насладиться вкусом и ароматом летних ягод в полной мере, попробуйте сварить варенье из вишни без сахара .

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вишнёвое варенье с косточками рецепт на зиму в мультиваркепонедельник, 18 июля 2016 г. Многие знают, как сварить варенье из вишни, чтобы готовое лакомство получилось необыкновенно вкусным и ароматным. Этот сладкий и душистый десерт я помню еще из...
Варенье из вишни без косточки рецептКоролевство мастеров это территория мастеров, которые любят делать красивые вещи своими руками: вязать, шить, вышивать, делать украшения - все, что делает нас и мир вокруг нас красивее и...
Варенье из черники пятиминутка рецептЧерничным вареньем называется консервированный продукт из ягод черники, уваренный в сахарном растворе. Черника - лидер по содержанию марганца, она содержит витамины группы В, органические...
Вишневое варенье без косточек густое рецепт с фоточетверг, 21 июля 2016 г. На днях я уже поделилась с вами рецептом вишневого варенья на зиму, которое мы готовили с косточкой. Сегодня же предлагаю еще один вариант этого изумительного ягодного...
Варенье из черешни с косточками рецептВаренье из черешни - общее описание Лето в самом разгаре! Плодоносные кустарники и деревья уже начали давать свои сочные, полезные плоды, пора бы и о домашних заготовках подумать. Что может...
Для любых предложений по сайту: [email protected]