Рецепт приготовления узбекского плова

Рецепт приготовления узбекского плова

Плов - сытное, колоритное и вкусное блюдо восточной кухни. У каждого народа есть свой рецепт плова и свой метод его приготовления. Разновидностей узбекского плова так же много, как и областей в Узбекистане: самаркандский, ферганский, хорезмский, ташкентский и т.д. Все они имеют свои особенности приготовления. Мы приготовим ташкентский плов. От других видов он отличается тем, что лук обжаривается в первую очередь, перед закладкой мяса, и цвет от этого получается более насыщенным. Важной составляющей плова является рис, и к его выбору нужно подойти со всей серьезностью. Для плова не подходит любой рис, купленный в ближайшем магазине. Узбекский плов готовят из риса твердых сортов, таких как лазер, девзира, аланга. О мясе особо не нужно говорить, и так понятно, что для плова подходит только баранина или говядина. Масло тоже важная составляющая этого блюда, и лучшим для приготовления плова является хлопковое, рафинированное масло. Предлагаем приступить к приготовлению ташкентского плова.

Ингредиенты

  • Мясо говядины - 600 г
  • Лук - 3 шт.
  • Морковь - 600 г
  • Рис - 700 г
  • Чеснок - 2 головки
  • Масло растительное - 110 мл
  • Перец стручковый - 2 шт.
  • Зира - 1 ч.л.
  • Сухая аджика - 0,5 ч.л.
  • Соль

Информация

Второе блюдо
Порций - 5
Время приготовления - 2 ч
Узбекская кухня

Узбекский плов: рецепт, как приготовить

Сначала нужно сделать все заготовки, так как потом что-либо нарезать не будет времени. Морковь брать лучше сладкую, желтую, но сгодится и обычная. Нарезать ее тонкой соломкой.

На среднем огне хорошо прогреть казан. Это важно, чтобы потом ничего не подгорало. Затем налить в казан масло и снова его хорошо разогреть. Только потом опустить в масло лук и жарить его до золотистого цвета.

К поджаренному луку добавить мясо. Огонь не убавлять, жарить на среднем огне. Нужно, чтобы мясо схватилось и соки запечатались внутри. До готовности мясо доводить не нужно.

Затем выложить всю нарезанную морковь, жарить все вместе и дождаться пока морковь немного размягчится. Все время интенсивно размешивать.

Зирвак залить горячей водой, чтобы вода покрыла овощи. Положить 2 головки вымытого и слегка очищенного чеснока, хорошо посолить, чтобы на вкус ощущалась соль. Положить перец и специи. Тушить все под крышкой 30-40 минут. Вода должна выкипеть наполовину. Если этого не произошло, нужно просто открыть крышку и дать воде выкипеть.

Тем временем перебрать рис и хорошенько промыть его в нескольких водах.

Через 40 минут вынуть чеснок, положить рис в зирвак, разровнять его по всей поверхности. Слегка подсолить, так как зирвак уже был хорошо посолен.

Залить рис горячей водой на 1 см. Количество воды зависит от сорта риса. И снова положить чеснок. Крышкой не закрывать. Сделать большой огонь и дать воде выкипеть.

Как только вода станет испаряться, нужно собирать рис горкой, от краев к середине. И когда воды совсем не останется плотно закрыть казан крышкой, сделать минимальный огонь и оставить плов доходить паром на 20 минут. За это время можно проверять готовность риса и пробовать его на соль. Размешивать ничего не нужно, можно только рис слегка перемешать и снова собрать горкой. Если вдруг 20 минут прошло, а рис на пробу при раскусывании твердый, то можно добавить полстакана воды и снова закрыть крышкой на 5-7 минут.

Готовый рис будет выглядеть рассыпчатым. Каждое зернышко будет целым, но при раскусывании - податливым. На этом этапе можно плов перемешивать и подавать.

Подают плов обязательно с зеленым чаем и салатом. Приятного аппетита!

Понравился наш простой и быстрый пошаговый рецепт приготовления этого вкусного блюда - узбекский плов - в домашних условиях? Тогда поделитесь им с друзьями:

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Плов из говядины пошаговый рецепт с фото в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Для тех, кто впервые собирается приготовить плов в мультиварке, будет полезным узнать, что плов - это древнее блюдо, есть предположения ученых, что появился он...
Настоящий узбекский плов с нутом рецепт приготовления в казане1 порция 2 порции 3 порции 4 порции 5 порций 6 порций 7 порций 8 порций 9 порций 10 порций 11 порций 12 порций Ингредиенты Баранина 1 кг Круглый рис 1 кг Желтая морковь 1 кг Репчатый лук 3...
Узбекский плов с фото пошаговый рецептПлов - сытное, колоритное и вкусное блюдо восточной кухни. У каждого народа есть свой рецепт плова и свой метод его приготовления. Разновидностей узбекского плова так же много, как и областей в...
Как приготовить вкусный плов из говядины рецепт с фотоКулинарный рецепт с пошаговыми фотографиями приготовления Ароматный, сочный и рассыпчатый плов с говядиной будет уместен практически к любому случаю, где собирается большое количество гостей....
Плов из говядины в мультиварке пошаговый рецепт с фотоПирог с помидорами в мультиварке Для тех, кто впервые собирается приготовить плов в мультиварке, будет полезным узнать, что плов - это древнее блюдо, есть предположения ученых, что появился он...
Для любых предложений по сайту: [email protected]