Рулет из говядины в духовке рецепт с фото с черносливом

Рулет из говядины в духовке рецепт с фото с черносливом

Вот решил разнообразить меню и приготовить достаточно известное и популярное блюдо: рулетики из говядины с черносливом. С той лишь разницей, что готовил их без майонеза (слишком уж не диетичен он) и заодно с рулетиками стушил шампиньоны.

Сразу оговорюсь, что это блюдо довольно специфичное по вкусовым качествам - чернослив дает характерную сладость и мужчинам этот рецепт врятли понравится (лично я не в восторге от него). Но! Всем барышням, которые попробовали сие кушанье - оно пришлось по-вкусу и оценено высшей оценкой съедобности. ) Так что рулетики с черносливом, блюдо скажем так - женское.

Говядина - 500 гр. чернослив - 100 гр. шампиньоны, твердый сыр, луковица, натуральная приправа, зелень, соль.

Подготавливаем ингредиенты для рулетиков:

Постарайтесь выбрать такой кусок говядины, чтобы была возможность нарезать с него тонкие ломтики правильной геометрической формы, поперек волокон. Просто такие кусочки легче отбить и с ними проще работать, в дальнейшем.

Говядину отбиваем, чернослив нарезаем на продолговатые дольки (так его сподручней мясом обернуть), нарезаем сыр, грибы режем на дольки, лук - полукольцами. Все, приготовились.

Распластайте отбивнушку, посолите, приправьте и аккуратненько уложите чернослив и полосочку твердого сыра, а можно еще и зелень, по желанию.

Твердый сыр планировался здесь в качестве некого нейтрализатора концентрированного вкуса чернослива. Но по-правде такого результата не дал. Зато подливка и грибы получили нотку молочного привкуса, что как по мне - хорошо и немного сглаживает доминирующий вкус чернослива.

После сего оберните начинку мясом (это не столь сложная процедура, как я думал до этого). Далее перетяните каждый рулетик ниткой, чтобы не развернулись в процессе тушения. Вот такого вида они получались у меня:

После того, как все рулетики свернуты, приступаем к этапу тушения.

Берем утятницу (или другую толстостенную посуду) укладываем на дно лук, потом грибы. Грибов можно класть сколько угодно много, они получаются как самостоятельное блюдо, приготовленное одновременно с говяжьими рулетами.

Уложите все рулетики поверх грибов и залейте водичкой, до тех пор как видно на фотографии. По желанию можете добавить в воду лавровый лист.

Теперь откройте огонь на максимум и дождитесь пока вода закипит. После чего прикрутите огонь до минимального, накройте утятницу крышкой, оставив отверстие для выхода пара, и тушите мясо и грибы порядком полутора часов. В процессе тушения попробуйте подливу на соль и при необходимости досолите.

Через полтора часа рулеты из говядины с черносливом будут готовы.

К моменту как я начал подготавливать этот рецепт к публикации, заметил что на фотографии готового блюда не запечатлел тушеные грибы. ) Немножко досадно. Так как для меня они оказались самой вкусной составляющей этого рецепта в отличии от мнения основного состава женского жюри.

И так что мы получили в результате. Оригинальное и вполне диетичное блюдо из говядины: его вкус понравится прекрасной половине человечества, а твердый сыр. весь растворился в подливе, придав ей молочный привкус. Учитывая что сыра в блюде не много, на калорийность он сильно не повлиял. Грибы же получились действительно вкусными, для всех. )

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Жаркое в горшочках с мясом и картошкой с грибами в духовке рецепт с фотоВсем нам обязательно нужно обедать, чтобы набраться сил на остаток дня, а также порадовать родных, да и себя, вкусным и интересным блюдом. Перед вами варианты рецептов блюд, которые просто...
Мясо по-французски в духовке рецепт с фото из свинины в фольге в духовкеМясо по-французски в духовке – блюдо, которое весьма часто можно увидеть на праздничном столе. В этом рецепте пойдет речь о приготовлении мяса по-французски классическим способом – в духовке....
Салат тайский с говядиной рецепт с фотоГовядина б/к - 0,5 кг. Помидоры - 2 шт. Огурец - 1 шт. Зеленый лук - 3-4 пера. Базилик - 3-4 веточки. Кинза - 3-4 веточки. Чеснок - 1-2 зубч. Чили - 2 шт. Лайм - 1 шт. Растительное масло - 1-2...
Вкусное мясо в духовке рецепт с фотоМясо – это прекрасный продукт, который весьма учтиво предлагает хозяйке обширное и просторное поле для множественных экспериментов и собственных изобретений: сочетание сочных волокон с соусом,...
Мясо в фольге в духовке рецепт с фото говядинаГовядина несправедливо заслужила репутацию жесткого мяса, которое сложно готовить. На самом деле все зависит от рецепта и способа приготовления. В домашних условиях совсем несложно приготовить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]