Рецепт овощное рагу с баклажанами и картофелем

Рецепт овощное рагу с баклажанами и картофелем

Овощное рагу с баклажанами и картошкой

  • 3 картошины (крупные)
  • 2 баклажана (небольших)
  • 1 лук репчатый (крупный)
  • 1 перец сладкий (крупный)
  • 1 морковь
  • 2 помидора (средних)
  1. Снимаем с баклажана кожуру. Режем напополам и кладем в холодную чуть подсоленную воду минут на 15 (этим действием мы убираем горечь баклажана). Затем сливаем воду и нарезаем его небольшими кубиками.
  2. Картошку чистим и режем не крупными кубиками. Нарезаем полукольцами лук и обжариваем на сковороде до красивого золотистого цвета. Затем добавляем картошку, солим и периодически помешивая обжариваем 5 минут, при этом не закрывая крышку. Нарезаем морковку тонкими полу кружочками и добавляем ее к картошке, продолжаем жарить около 5-7 минут.
  3. Нарезаем сладкий болгарский перец тонкой полоской и добавляем его в сковороду, если нужно можно подлить еще масла и жарим 7-10 минут.
  4. Выкладываем баклажаны, все перемешиваем. Добавляем 1 неполный стакан воды и начинаем тушить в течение 10 минут. Периодически помешиваем. Если вода вся испарится можно подлить еще немного кипяченой воды.
  5. Затем нарезаем помидоры кубиками и добавляем к рагу. Перемешиваем. Овощное рагу с баклажанами и картошкой получается кашеобразным (именно такое я люблю). Поэтому и существует правило, что чем дольше тушишь, тем блюдо вкуснее получается. Готовое блюдо можно поспать укропом.

Рагу с баклажанами, перцем и томатами

  • 2-3 средние баклажаны
  • 2 крупных болгарских сладких перца
  • 5 крупных картошин
  • 1 крупная головка лука репчатого
  • 1 крупная морковь
  • 3 средние помидора
  • Соль, перец молотый
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 лавровый лист
  • Масло растительное для жарки 100г.
  1. Баклажаны очистить, нарезать небольшими кубиками около 1.5-2 см и замочить в слегка соленой холодной воде на 15 минут. Это действие делается для того что бы убрать с баклажанов горечь.
  2. Лук порезать полукольцами, морковь – кружочками и выложить в сковороду с разогретым растительным маслом, сделать средний огонь и потушить.
  3. Картофель почистить и порезать средними кубиками, уложить в утятницу и залить водой до верха картошки.
  4. Нарезанный соломкой перец и баклажаны добавить в сковороду к луку с морковью и перемешать.
  5. Обжаривать все овощи около 5 минут.
  6. Выкладываем обжаренные овощи к кипящему картофелю и перемешиваем. Тушим около 15 минут.
  7. С помидор снять с них шкурку и нарезать небольшими кубиками и добавить в утятницу.
  8. Доводим до кипения, затем посолить, положить лавровый лист, добавить сахар и молотый черный перец, все перемешать.
  9. Накрываем рагу крышкой, делаем умеренный огонь и тушим около 10-15 минут до готовности.

Приятного аппетита. Интересные рецепты рагу с мясом. с баклажанами и другими ингредиентами находятся также на страничках нашего сайта.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Овощное рагу с картофелем и баклажанами рецептОвощное рагу с баклажанами и картошкой 3 картошины (крупные) 2 баклажана (небольших) 1 лук репчатый (крупный) 1 перец сладкий (крупный) 1 морковь 2 помидора (средних) Снимаем с баклажана...
Овощное рагу рецепт с баклажанами фото рецептОвощное рагу с баклажанами - великолепный вариант легкого ужина для всей семьи. Тушеные овощи, в том числе и баклажаны, безусловно полезны, так как их тепловая обработка обеспечивает легкое...
Овощное рагу с кабачками и картошкой в кастрюле рецепт с фотоРагу с мясом - рецепты и советы поваров. Овощное рагу, с мясом, картошкой, кабачком на сковородке и в мультиварке. Овощное рагу это, пожалуй, то блюдо, которое можно подавать как...
Овощное рагу рецепт с картошкой и цветной капустой и кабачкамиОвощное рагу – уникальное блюдо, поскольку изменяя даже один какой-то ингредиент, можно каждый раз получать новый вкус. Поэтому такой вид гарнира никогда не надоест. Если попробовать...
Овощное рагу рецепт с фото из баклажановОвощное рагу из баклажанов, перца и помидор – превосходное во всех отношениях блюдо, которые можно подать даже на праздничный стол. Простое и достаточно быстрое в приготовлении. Такое овощное...
Для любых предложений по сайту: [email protected]