Рецепт вкусного теста дрожжевого для пирожков

Рецепт вкусного теста дрожжевого для пирожков

Научиться готовить вкусные пирожки хочется, но приготовление теста кажется чем-то из области фантастики? Ничего подобного, все очень и очень просто, нужно лишь захотеть и выделить для этого немного времени.

Пирожки бывают разными – сладкими, мясными, овощными, жареными, запеченными и т.д. То же самое и с тестом для пирожков. Различные варианты такого теста требуют разных затрат времени, поэтому какой-либо один из них вам наверняка подойдет.

Умение готовить вкусные пирожки во все времена считалось одним из главных достоинств русской хозяйки.

Приготовить пирожки можно из кислого - дрожжевого и из пресного – бездрожжевого теста. Рецептов того и другого существует очень много для самых разных пирожков, но какое бы тесто вы ни готовили, его составляющими так или иначе будут мука, соль, сахар, дрожжи, вода или молочные продукты.

Мука. Для вкусных пирожков очень важно выбрать хорошую муку: оптимальный вариант – это мука первого или высшего сорта. Цвет хорошей муки должен быть белым и если на щепотку муки капнуть воду, то она не должна менять цвет, если он изменится в сторону красноватого оттенка – в муке много отрубей, если мука приобретет голубоватый оттенок, значит ее делали из незрелых зерен или имеются включения зерен посторонних культур. Качественная мука немного похрустывает при нажатии, пристает к пальцам, если она собралась в комки, это свидетельствует о повышенной влажности – такая мука быстро испортится.

Дрожжи – второй важнейший продукт для вкусных пирожков. Покупайте только свежие дрожжи, или же можно использовать быстродействующие сухие дрожжи.

Считается, что самые вкусные пирожки можно сделать из сдобного дрожжевого теста, которое готовится на опаре.

Понадобится: 1 стакан теплого молока и 20 г свежих дрожжей для опары, 1 стакан муки – для опары, 150 г сливочного масла, 3 стакана муки, 1 яичный желток, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли.

Как приготовить вкусное сдобное дрожжевое тесто. Муку для опары просеять, дрожжи растворить в теплом молоке, всыпать муку и перемешать – комков быть не должно, накрыть опару полотенцем и на 30-60 мин оставить в тепле. Опара должна подняться, затем в 1,5 раза опуститься. В готовую опару добавьте размягченное сливочное масло, сахар, соль, желток, хорошо перемешайте, пока сахар не растворится полностью. Муку просеять и порциями добавить в опару, хорошо вымешивая тесто. Замешанное тесто нужно накрыть, оставить в тепле на час, обмять, снова оставить на 1-1,5 часа в тепле, снова обмять. Далее тесто можно раскатывать и готовить пирожки.

Такое тесто должно получиться эластичным, мягким, не должно прилипать к рукам, оно должно хорошо раскатываться – тогда из него получится испечь вкусные пирожки с тонким слоем теста и большим количеством начинки.

Существует и постный вариант дрожжевого теста для пирожков.

Понадобится: 1 стакан теплой воды, 20 г дрожжей, 1 стакан муки для опары, ½ стакана растительного масла, 3,5 стакана муки, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли.

Как приготовить пресное пирожковое тесто. Приготовить опару: развести дрожжи в теплой воде, всыпать муку, перемешать чтобы не было комков, оставить опару в тепле на 40-60 мин. Влить в опару масло, всыпать сахар и соль, постепенно добавляя просеянную муку, вымесить тесто до эластичности. Тесто должно перестать липнуть к рукам, тогда его можно накрыть и на 3 часа оставить в тепле, за это время 2 раза его обмять.

Если вы хотите приготовить пирожковое тесто по еще более простому рецепту, то вам понравится вариант пресного пирожкового теста.

Понадобится: 300 г жирной сметаны, 180 г размягченного топленого или сливочного масла, 1 ч.л. соли, 800 г муки.

Как приготовить пресное пирожковое тесто. Сметану растереть с маслом до однородной консистенции, добавив также соль. Всыпать просеянную муку, замешивать тесто в течение 10-15 мин, затем обернуть его пищевой пленкой, убрать на полчаса в холод. Раскатывать такое тесто нужно на слегка припудренной мукой рабочей поверхности.

Тесто для пирожков готовят, используя не только молоко и воду – подходит также кефир, кислое молоко и даже творог. Из творожного теста получаются очень вкусные пышные и воздушные пирожки.

Понадобится: 400 г творога, 3 яйца, пшеничная мука, ½ ч.л. соды, 1 щепотка соли, 1 щепотка сахара.

Как приготовить творожное пирожковое тесто. Руками размять творог, всыпать соль и сахар, добавить взбитые вилкой яйца. Соду погасить парой ложек кипятка, после остывания добавить к творогу, затем всыпать муку порциями, каждый раз вымешивая тесто до однородности – в итоге должно получиться нелипкое тесто, не слишком твердое пластичное тесто.

Из творожного теста можно готовить и сладкие и несладкие пирожки, как методом обжаривания, так и запекая такие пирожки в духовке – это тесто универсальное. Использовать для такого теста можно как свежий, так и пролежавший в холодильнике несколько дней творог.

  • Из опарного дрожжевого теста, как правило, делают печеные пирожки – в духовке.
  • Тесто пресное лучше подходит для жареных пирожков, хотя и выпекать такие пирожки в духовке тоже можно.
  • Замешивать бездрожжевое тесто можно на твороге, кефире или кислом молоке, а разрыхлителем может выступать пищевая сода – гасить ее не нужно, достаточно молочной кислоты.
  • Если пирожки из пресного теста запечь в духовке, то тесто получится более твердым, нежели у печеных пирожков из дрожжевого теста.

Существуют и другие рецепты приготовления пирожкового теста, какой из них больше всего понравится именно вам, можно определить, пробуя готовить тесто по разным рецептам. Удачных вам кулинарных экспериментов!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт быстрого теста для пирожков с сухими дрожжамиПредлагаем Вашему вниманию рецепт быстрого и вкусного дрожжевого теста для пирожков и пирогов с разнообразными начинками, для обжаривания на растительном масле и выпечки. Ингредиенты Молоко - 1...
Тесто для пирожков в духовке рецепт с фотоМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Рецепт дрожжевого теста для пирогов в духовкеМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Рецепт теста для пирожков с сухими дрожжами в духовкеДрожжевое тесто является одним из наиболее популярных вариантов, так как самая вкусная выпечка получается именно из него. Сегодня вместо традиционных свежих дрожжей используют другой компонент....
Рецепт теста дрожжевого для пирогов в духовкеМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Для любых предложений по сайту: [email protected]