Варенье из абрикосов рецепт с орехами

Варенье из абрикосов рецепт с орехами

Многие хозяюшки согласятся, что самый духовитый и ароматный десерт – это варенье из абрикосов. Абрикосовое варенье любят абсолютно все: и детки и взрослые.

Варить его можно как с косточками, так и дольками, половинками или даже абрикосовое варенье с орехами – особенно вкусный десерт. Можно приготовить варенье из абрикосов с апельсинами или сварить варенье из персиков и абрикосов – неважно! Главное – не упустить сезон этих ароматных фруктов и наготовить как можно больше лучшего на свете десерта.

Варенье из абрикосов с косточками

Кроме того, что абрикосовое варенье вкусное само по себе, его можно использовать для начинки булочек, пирожков или поливать им блины. Но сначала стоит познакомиться с некоторыми рецептами. Например, варенье из абрикосов с косточками – рецепт наших мам и бабушек. Для него нужно взять:

  • 1 кг спелых абрикосов,
  • 0,5-0,7 кг сахара;
  • 1 стакан воды.

1) Если вы не знаете, как сварить вкусное абрикосовое варенье, берите самые ровные и спелые фрукты – точно не ошибетесь;

2) Рецепт абрикосового варенья получится вкуснее, если знать, сколько варить абрикосовое варенье: как только капелька сиропа будет тянуться с ложки тонкой ниточкой, не прерываясь – варенье из абрикосов с косточками готово. В разных рецептах время требуется свое, но ориентируясь именно на этот признак, вы не получите недоваренное или переваренное варенье на зиму из абрикосов;

3) В любой рецепт абрикосового варенья можно добавлять свои ингредиенты: ваниль, корицу, гвоздику или экстракты – экспериментируйте, но не забывайте, что особый аромат абрикоса обязательно должен сохраниться;

4) Нужно не только знать, сколько варить абрикосовое варенье, но и взять на заметку секрет: варите варенье на зиму из абрикосов в несколько подходов. Сварили, остудили, снова сварили. Так вы получите отменное варенье, которое простоит не один год.

Итак, рецепт абрикосового варенья с косточками, приготовление:

1) Промыть абрикосы, выложить сушить на полотенце;

2) Из сахара и воды сварить сироп: проварить его не менее 5 минут и выложить целые абрикосы с косточками;

3) Довести до кипения, варить при малом кипении не менее 5 минут. Снять с огня и дать остыть;

4) Поставить посуду с вареньем в прохладное место, на следующий день снова поставить варенье на огонь, довести до кипения, варить до степени «сироп - ниточкой» и можно снимать с огня.

Важно! Любой рецепт варенья из абрикосов нужно укупоривать немного остывшим. Тогда варенье не расслоится: фрукты не будут подняты вверх, а сироп не осядет вниз. Как сварить вкусное абрикосовое варенье с косточками, вы знаете. Теперь пришла пора уточнить, как сделать варенье из абрикосов с орехами.

Варенье из абрикосов с орехами

Абрикосовое варенье с орехами невозможно не любить. Янтарный цвет, ореховый аромат и предельная простота приготовления не оставляют ни единого шанса, чтобы не отправиться на кухню и делать варенье из абрикосов половинкам с орехами. Для десерта нужно:

  • 1 кг абрикосов;
  • 0,5 кг сахарного песка;
  • 0,5 стакана воды;
  • 0,5 ст. орехов очищенных.

Приготовление абрикосового варенья с орехами потребует немного терпения, но вы не пожалеете о затраченном времени и усилиях. Для начала стоит сказать, что ядра косточек вполне пригодны для варенья.

Но если ядрышки вам не нравятся или вы опасаетесь использовать их в варенье из абрикосов половинками, то берите любые орехи: грецкие, миндаль и начиняйте половинки абрикосов небольшими кусочками орехов. Варенье из абрикосов с орехами получится вкуснее, если фрукты будут плотными, достаточной спелости и без пятен на шкурке.

Как сделать варенье из абрикосов с орехами:

1) Фрукты тщательно промыть, обсушить и разломать пополам. Если разломить руками не получается, берите нож и аккуратно режьте по продольной полосе – так вы легко откроете плод на равные половинки;

2) Косточки раздробить, достать орешки и очистить от шкурки. Делается это довольно легко: замочить орешки в кипятке на 5 минут, затем очистить шкурку щеткой или легко снять пальцами;

3) Начинить ядрышками половинки абрикосов и сложить их в кастрюльку;

4) В отдельной миске сварить сироп из сахара и воды, проварить 5 минут после закипания (на среднем огне) и залить кипящим сиропом фрукты;

5) Теперь нужно остудить всю массу, затем снова слить сироп в миску и еще раз прокипятить;

6) Снова залить кипящим сахаром абрикосы и поставить варенье на самый маленький огонь.

Приготовление абрикосового варенья с орешками не закончено: его нужно закипятить, проварить 3-5 минут, дать остыть и проварить еще раз. Чем меньше будет огонь и медленнее нагрев, чем лучше остынет варенье перед следующим кипячением – тем лучше будет вкус и насыщеннее цвет десерта.

Повторять процедуру охлаждения/ варки нужно не менее 3-4 раз, тогда продукт можно разложить в банки, укупорить крышками и хранить в темном прохладном месте долгое время. Как сделать варенье из абрикосов с орехами уже знаете, а теперь пора приступать к заготовке варенья с апельсинами.

Варенье из абрикосов с апельсинами

Если вы хотите сварить абрикосовое варенье дольками рецепт с апельсинами – рассчитывайте на большой объем продуктов: абрикосовое варенье с апельсином съедается в мгновенье ока! Итак, что нужно:

  • 4,5-5 кг абрикосов (крепких и спелых);
  • 3 кг сахара;
  • 1-1,5 стаканов воды;
  • 3-5 спелых крупных апельсина.

Варенье из абрикос с апельсином варится с цедрой, а значит, шкурка цитрусовых должна быть без единого пятнышка. И нужно знать, что рецепт варенья из абрикосов дольками с апельсином требует довольно много времени на приготовление. Но вы и ваши родные будут настолько рады получить отменное лакомство, что позабудете обо всех трудах. Итак, как варить абрикосовое варенье дольками с апельсинами:

1) Промыть и обсушить абрикосы, поломать на половинки и нарезать дольками. Совет: наколите кожицу фруктов перед нарезкой зубочисткой или вилкой – так дольки при варке не сморщатся, а останутся гладкими;

2) Из сахара и воды сварить сироп: довести его до кипения, проготовить на небольшом огне 3-5 минут и выключить нагрев. Как только сироп слегка остынет, залить им дольки абрикосов, снова поставить всю массу на огонь, довести до закипания и сразу выключить;

3) Дать постоять и остыть (примерно ночь), затем снова поставить на огонь, довести до кипения, проварить 5 минут и снова выключить;

4) Так проварить варенье из абрикос на зиму 2-3 раза, затем нужна последняя варка с апельсинами, их нужно добавлять в самом конце;

5) В варенье из абрикосов с апельсинами сначала нужно добавить цедру. Для этого плоды промыть, просушить и очень тонко срезать цедру (только желтую часть). Нарубить полосочки небольшими брусками, опустить в кипящее варенье и готовить на очень маленьком огне 10 минут;

6) За это время нужно очистить апельсины от белой кожицы и разделить на дольки. В рецепт варенья из абрикосов дольками лучше брать целые дольки апельсинов, но можно порезать цитрусы на кусочки;

7) Как только цедра проварилась, сразу опускайте в варенье из абрикос с апельсином дольки цитрусов, варить нужно не более 5 минут.

Абрикосовое варенье с апельсином готово. Осталось только слегка остудить массу, разлить варенье из абрикос на зиму с апельсином в баночки, герметично укупорить и поставить полностью остужаться. Апельсиново абрикосовое варенье дольками – рецепт, который отлично подходит для хранения. Но если вы хотите заниматься готовкой чуть меньше и узнать, как варить абрикосовое варенье дольками за пять минут, стоит прочитать простой доступный рецепт варенья-пятиминутки.

Варенье пятиминутка из абрикосов

Чтобы сварить варенье пятиминутка из абрикосов вам понадобиться:

  • 2 кг абрикосов (хорошей спелости);
  • 1 кг сахара.

Готовить варенье абрикосовое пятиминутка легко и просто. Десерт получается всегда немного жидковатым и отлично подходит для пропитки коржей торта, приготовления морсов и коктейлей с применением сиропа. Итак, как варить варенье пятиминутка из абрикосов:

1) Промыть фрукты, очистить от косточек и уложить в большую миску;

2) Засыпать абрикосы сахаром и дать постоять на 12 часов. Если у вас фрукты уже очень спелые и буквально истекают вкусным соком, то можно немного уменьшить время отстоя (до 6-7 часов);

3) На следующий день ставьте миску на огонь, доведите массу до кипения (не забывайте промешивать) и варите не более 15 минут в один заход или 3-4 раза по 5 минут, периодически остужая варенье абрикосовое пятиминутка.

После варки, лакомству нужно немного остыть, а затем перекладывайте варенье абрикосовое пятиминутка в банки, укупоривайте и храните в прохладном темном месте.

Варенье абрикосовое с персиками

Варенье из персиков и абрикосов варится очень просто, главное, чтобы в доме были следующие ингредиенты:

  • 1 кг абрикосов;
  • 1 кг персиков (можно поменьше);
  • 0,5 кг сахара.

И как только вы вымыли фрукты, обсушили и удалили из них косточки, режьте половинки дольками! Затем просто пересыпайте абрикосы и персики сахаром, оставляйте на ночь в холодильнике, чтобы появился сок. После этого нужно сварить варенье из персиков и абрикосов: поставить миску на огонь, при постоянном помешивании довести до закипания, варить 5 минут, снять с огня и дать полностью остыть.

Такую процедуру нужно повторить 5-6 раз, нагревая варенье из персиков и абрикосов на очень малом огне. Чем лучше остынет масса и чем медленнее будет нагрев, тем ароматнее и вкуснее получится лакомство. При правильной варке, сироп варенья становится похожим на тягучий мёд, а фрукты буквально карамелизуются, сохраняя весь свой аромат.

Экспериментируйте и добавляйте в рецепты что-то свое! У вас обязательно все получится, а родные и близкие отблагодарят за волшебные десерты похвалами вашему мастерству!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из абрикосов с косточками на зиму рецепт с фотоЗдравствуйте, уважаемые читатели сайта Вкусные рецепты! Ну вот, друзья, половина лета уже прошло и как не грусти, скоро в свои права вступит осень. Печалиться некогда, нужно готовиться к зиме....
Рецепт варенье из абрикосов с апельсинамиАбрикосы мы употребляем как в свежем виде, так и сушеными. В кондитерском производстве особенно ценят абрикосы с высоким содержанием пектиновых веществ. Без них трудно изготовить такие...
Рецепт абрикосового варенья без косточек пятиминуткаМожно ли закрыть из абрикоса варенье пятиминутку? Обязательно! Ведь это не только самый быстрый способ переработки летних ягод и фруктов, но и самый полезный. Потому что, чем меньше термическая...
Варенье из абрикосов рецепт с апельсинамиАпельсиново-абрикосовое варенье - сладчайшее лакомство для всей вашей семьи. Не надо быть гением, чтобы готовить вкусно. Но все же иногда очень уместно знать то, с какими продуктами сочетаются...
Абрикосовое варенье без косточек рецептНе знаю как для вас, а для меня сезон созревания этих плодов, наполненных энергией солнца, кажется просто пребыванием в райском саду. Догадываетесь, о ком я сейчас говорю? Ну, конечно же, об...
Для любых предложений по сайту: [email protected]