Плов рецепт с фото пошагово на сковороде

Плов рецепт с фото пошагово на сковороде

Самый обыкновенный плов на сковороде. Не претендует на то, чтобы быть национальным блюдом. Просто очень вкусный плов по-домашнему.

Какие ассоциации возникают у большинства людей при слове «плов»? Баранина, казан, особый рис, передаваемый поколениями рецепт… Да, всё так. Но рецепт плова можно значительно упростить, если приготовить его дома на сковородке с обычным куриным мясом.

Конечно, это будет наш доморощенный, домашний, а вовсе не аутентичный узбекский плов. Ну и что? Он очень вкусен, к тому же я вовсе не претендую на то, что готовлю по-среднеазиатски. Я готовлю, как среднестатистическая хозяйка в срединной России. И нежно люблю плов, который поселился на моей кухне и даже завел свои привычки.

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления плова на сковороде, понадобятся следующие продукты:

  • куриное мясо – 500 грамм, можно использовать просто разрубленную на куски курицу, можно взять филе;
  • рис – 1 стакан (примерно 200 грамм);
  • морковь – 1 штука;
  • лук репчатый – 1 штука;
  • приправы для плова – можно использовать готовые приправы, можно сделать смесь самостоятельно, к плову хорошо подходят такие специи, как куркума, зира, барбарис, базилик, чеснок, черный молотый перец;
  • соль;
  • масло растительное – 50-70 грамм.

Как приготовить плов на сковороде

    Рис для плова подготовьте заранее, лучше сделать это с вечера. Промойте крупу несколько раз холодной водой, затем полностью залейте подсоленной водой и оставьте на ночь (ну, или как минимум на 3 часа). Утром рис ещё раз тщательно промойте, а воду слейте. Подготовленный таким образом рис не будет слипаться и развариваться при приготовлении.

(К слову сказать, я готовила из обыкновенного краснодарского риса, в изыски не пускалась, даже пропаренного под рукой не оказалось. Если использовать последний, то все эти предосторожности не понадобятся, рис будет зернышко к зернышку и без них).

Хорошо разогрейте на сковороде растительное масло, выложите в него курицу и обжарьте на сильном огне с обеих сторон примерно по 5 минут.

Пока обжаривается курица, подготовьте лук и морковь. Лук нарежьте небольшими кубиками, морковь натрите на крупной терке или терке для корейской моркови.

Убавьте огонь, добавьте лук и морковь к курице, всыпьте приправы и посолите, а затем обжаривайте вместе 10 минут.

Выложите в сковороду рис сверху на курицу, и, не перемешивая, залейте холодной водой (1,5-2 стакана).

Плотно закройте сковороду крышкой и тушите на малом огне 30-40 минут, не открывая крышки и не перемешивая. Спустя указанное время плов будет готов.

Из рецепта видно, что в плове на сковороде нет ничего сложного: это сытное, ароматное блюдо может приготовить даже начинающий кулинар. Меняя используемые специи, можно экспериментировать с разными вкусами, подбирая свой неповторимый рецепт плова на сковороде.

Экспериментируйте и получайте удовольствие вместе со своими близкими!

Плов на сковороде

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт плова с курицей на сковороде с фото пошаговоСамый обыкновенный плов на сковороде. Не претендует на то, чтобы быть национальным блюдом. Просто очень вкусный плов по-домашнему. Какие ассоциации возникают у большинства людей при слове...
Рецепт плова с курицей в мультиварке с фото пошаговоСодержание этой страницы: Заболевание панкреатитом заставляет соблюдать требования диетического питания. Одно из требований диетического питания при панкреатите - это обязательный частый прием...
Плов с курицей рецепт с фото пошагово в мультиварке редмондПлов в мультиварке с курицей готовится проще простого! Для его приготовления понадобятся необходимые по рецепту ингредиенты и фото инструкция. Ингредиенты для приготовления плова с курицей в...
Суп из чечевицы рецепт с фото пошагово с мясомДля приготовления супа из чечевицы с курицей вам понадобится: 0,7 кг курицы (можно грудку, можно окорочка) 200 гр ( 1 стакан ) красной чечевицы 500 гр картофеля 150 гр ( 1 шт) моркови 150 гр (2...
Как жарить пельмени на сковороде рецепт с фотоВ этой статье мы расскажем вам, как из обычных пельменей приготовить оригинальное блюдо. Вы узнаете, как следует жарить пельмени и как делать это правильно. Мы также поделимся секретами того,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]