Кексы с вареной сгущенкой рецепт с фото

Кексы с вареной сгущенкой рецепт с фото

В магазине можно найти прикольные кексики со сгущёнкой в середине. Откусишь и думаешь: о, интересно, как это делается? А очень просто!

Вот сейчас мы с Вами приготовим маффины со сгущёнкой дома!

Ингредиенты:

  • 2-3 яйца;
  • 3-4 столовых ложки сметаны;
  • полпачки сливочного масла (100-125г);
  • чуть меньше стакана сахара;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 1,5 стакана муки;
  • несколько ложек сгущёнки (ириски).

Соединяем сухие компоненты теста: муку, разрыхлитель и сахар.

Взбиваем миксером жидкие компоненты: сметану, яйца и растопленное масло.

Соединяем сухие и жидкие компоненты, перемешиваем.

Наполняем формочки примерно наполовину тестом, а сверху кладём по чайной ложке сгущёнки.

Поверх сгущёнки кладём по столовой ложке теста, так, чтобы оно покрыло сгущёнку, а формочки наполнились примерно на 2/3 их высоты.

Выпекаем кексы со сгущёнкой 30 минут при 200С, на готовность пробуем деревянной палочкой.

Слегка остывшие маффины со сгущёнкой достаём из формочек и ставим на тарелку. Приятного чаепития!

Кстати, кроме сгущёнки, таким же образом можно «спрятать» в середину кекса заварной крем. шоколадку или мармеладку, творог – разные вкусные сюрпризы!

Ольга | 04.02.2015 13:33 (подписан на отзывы)

У меня кексы очень хорошо поднялись и пропеклись, но вот корочка получилась жесткая. Пекла в электродуховке. На следующий день мама пекла в газовой, тоже внутри воздушные, а корочка жесткая. Мягче стали после того, как на ночь в полиэтиленовом мешочке полежали. Я думаю или сахара поменьше нужно или масла побольше, буду экспериментиторовать. А по вкусу всем понравились кексики. Спасибо за рецепт!

Юльетта | 04.02.2015 14:13

А при какой температуре Вы пекли? И есть ли нагрев сверху? Корочка могла получиться жёсткой, если кексы выпекались в слишком горячей духовке, духовки ведь все разные - например, я пеку кексы при 200С, а моя подруга при 170С.
Поискала, что можно придумать, чтоб размягчить корочку, советуют потыкать кекс шпажкой и полить лимонным сиропом, чтобы пропитался.
Желаю Вам удачных кулинарных экспериментов! Напишите, пожалуйста, потом, как получится:)

Надежда | 23.03.2015 17:00 (подписан на отзывы)

Спасибо! Очень вкусно!
Мама и сестренка оценили. Только получились не Маффины, а кексы с немного твёрдой корочкой, которую я спрятала под сахарной пудрой.
Спасибо за рецептик.

Ирина | 19.10.2015 08:24

Юльетта, здравствуйте, мне 11 лет, но я очень люблю готовить и у меня неплохо получается (по крайней мере так говорят). Пару раз пекла кексы с тестом с вашего сайта, собираю хорошие рецепты в свою тетрадочку, вот сейчас хочу испечь такие маффины, только вот, при какой температуре печь? Боюсь эксперементировать, чтобы не спалить квартиру, а у мамы спрашивать нне хочу - это сюрприз)))

Юльетта | 19.10.2015 11:19

Здравствуй, Ириша!
Я обычно выпекаю кексы и маффины при 180-200С, это надо смотреть по духовке и по кексам:)
Минут через 15 после того, как ставлю в духовку, смотрю и пробую деревянной палочкой: если они хорошо поднимаются и румянятся, а внутри ещё сыроваты, то чуть уменьшаю температуру, чтобы пропеклась серединка. Если наоборот, бледные и "сидят" - прибавляю огонь, чтобы поднялись и подрумянились.
Удачи!

Elena | 16.11.2015 19:39

Делала по вашему рецепту, но тесто получилось очень густое, еле с ложки стекло, посмотрим что будет на выходе, ещё в духовке )

Наталья | 10.04.2016 23:06

А вот и мои маффины. Не советую класть в качестве начинки обычную сгущенку (не вареную), так как она очень жидкая и смешалась с жидким тестом. Когда испеклись, её вообще не чувствовалось. (((

Юльетта | 11.04.2016 11:15

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Кексы с варёной сгущёнкой рецепт с фотоМне очень нравится этот простой рецепт,по которому я уже ни раз готовила кексы с вареной сгущенкой и яблочным повидлом. Хотелось бы,чтобы и вы пользовались этим легким рецептом и радовали...
Шоколадные кексы с жидкой начинкой рецепт с фотоШоколадный фондан или, более понятное для русского человека - Шоколадные кексы с жидкой начинкой. популярный французский десерт, дословно переводится как "тающий шоколад " (фр. Fondant au...
Кекс в формочках рецепт простой в духовкеПростое тесто для кексов Сейчас я расскажу Вам сказочный рецептик. Почему так? А потому, что тесто для домашнего кекса готовится точно как в сказке: по амбару помели, по сусеку поскребли – и...
Кекс на кефире шоколадный рецепт с фотоШоколадный кекс на кефире рецепт Если вы хотите приготовить простой или шоколадный кекс на кефире – рецепт. проще и вкуснее которого найти просто невозможно, уже написан здесь. Поверьте, это...
Круассаны из слоеного теста рецепт с фото с сгущенкойКруассаны из слоёного теста со сгущёнкой: рецепт, как приготовить Подготовить ингредиенты для круассанов из слоёного теста со сгущёнкой. Тесто можно использовать слоёное дрожжевое или не...
Для любых предложений по сайту: [email protected]